Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| REA SUISSE | 815 313 150 | — | 1er février 2015 | — | Active |
| REACT'IVITE | 829 246 917 | Villette-d'Anthon | 7 avril 2017 | — | Active |
| READAPT | 428 920 276 | Roanne | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REAL-ORTHO | 421 685 967 | Le Pontet | 1er janvier 1999 | — | Active |
| REALI ETUDE TECHN INDUS MECAN | 352 184 915 | Roissy-en-Brie | 10 octobre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REBARDY GALLOIS DOZ MANGIN CARRERAS PIMENTEL | 325 347 904 | Ille-sur-Têt | 30 juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REBIRTH STUDIO | 991 984 014 | Le Beausset | 29 septembre 2025 | — | Active |
| REC13 | 932 521 644 | Romainville | 2 septembre 2024 | — | Active |
| RECHER ASTROSOPHIE METAPHYSIQ APPLIQUEES | 329 507 354 | Eaubonne | 1er janvier 1984 | — | Active |
| RECTO-VERSO | 402 501 233 | Mont-de-Marsan | 20 octobre 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| RECUPERER MON PERMIS | 994 627 305 | Paris 17e Arrondissement | 28 novembre 2025 | — | Active |
| REDAC CR | 983 438 060 | Herblay-sur-Seine | 10 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REDAC SERVICES | 421 107 285 | Viarmes | 1er novembre 1998 | — | Active |
| REDAC'IMMO | 943 904 706 | Saint-Pierre-lès-Nemours | 1er mai 2025 | — | Active |
| REDACEXPRESS | 978 523 702 | Libourne | 31 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| REDOUTE MEDICALE | 399 696 095 | Fort-de-France | 1er janvier 1995 | — | Active |
| REEDUC PAROLE LANGAGE ORAL ECRIT | 317 855 823 | Béthune | 1er janvier 1980 | — | Active |
| REEDUC'ABC | 442 063 129 | L'Argentière-la-Bessée | 1er avril 2002 | — | Active |
| REEDUCATEURS ASSOCIES | 350 588 216 | Sainte-Sévère-sur-Indre | 27 mars 1989 | — | Active |
| REEDUCATION PAYS DES SUCS | 352 062 723 | Yssingeaux | 7 septembre 1989 | — | Active |
| REEDUCORTHO | 491 513 172 | Maubeuge | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REFLEXE MARKETING | 442 593 273 | Marolles-en-Brie | 28 juin 2002 | — | Active |
| REFUGIES A TABLE | 109 773 572 | Marseille 6e Arrondissement | 7 septembre 2026 | — | Active |
| REGARD | 439 465 444 | Cesson-Sévigné | 5 novembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| REGISTRE NATIONAL DES IMPAYES ELECTRICITE | 838 039 709 | Paris 1er Arrondissement | 22 février 2018 | — | Active |
| REGROUP'EURE | 490 884 111 | Gravigny | 1er août 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| REGROUPEMENT ET DIFFUSION DE SAINT LUBIN | 330 801 838 | Saint-Lubin-de-la-Haye | 24 septembre 1984 | 100 à 199 salariés | Active |
| REIMS COPIE | 320 181 316 | Reims | 1er octobre 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| RELA | 439 452 426 | Beausoleil | 27 septembre 2001 | — | Active |
| RELAIS DES VINS DE FRANCE | 332 663 186 | Moulis-en-Médoc | 1er mai 1985 | — | Active |
| REMCO | 927 522 995 | Bussy-Saint-Georges | 20 mars 2024 | — | Active |
| REMIDERM | 349 202 614 | Reims | 2 novembre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| RENAISSANCE | 419 159 017 | Nancy | 15 mai 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| REND&VOUS | 799 605 910 | Marseille 7e Arrondissement | 1er janvier 2014 | — | Active |
| RENE PELERIN | 903 412 161 | Vieil-Hesdin | 1er octobre 2021 | — | Active |
| RENOUF | 450 881 032 | Condé-sur-Vire | 8 décembre 2003 | — | Active |
| REPRO 9 | 351 587 654 | Venelles | 1er juillet 1989 | 0 salarié | Active |
| REPRO CDN COPY 2000 | 333 720 936 | Le Havre | 15 novembre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REPRO CENTER | 351 292 727 | Villeneuve-d'Ascq | 3 juillet 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| REPRO COPIE | 492 796 479 | Guingamp | 10 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REPRO EXPRESS 67 | 484 152 376 | Ostwald | 1er juillet 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| REPRO FRANCE INDUSTRIES | 450 328 638 | Saint-Gély-du-Fesc | 6 octobre 2003 | — | Active |
| REPRO MASCAREIGNES MAYOTTE | 849 635 271 | Mamoudzou | 1er avril 2019 | — | Active |
| REPRO MEDOC | 403 376 833 | Le Bouscat | 2 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REPRO RAPID 2 | 828 054 577 | Béziers | 15 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REPRO SERVICES 86 | 499 075 026 | Civray | 1er octobre 2007 | — | Active |
| REPRO SETI | 672 046 265 | Puteaux | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| REPRO SUD | 499 162 139 | Cannes | 16 juillet 2007 | — | Active |
| REPRO TECHNIC | 379 594 526 | Rochefort | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REPRO-CONCEPT | 349 784 330 | Lyon 3e Arrondissement | 1er janvier 1989 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.