Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| O WI POP | 837 472 034 | Pessac | 26 janvier 2018 | — | Active |
| O'WHER CONCIERGERIE | 988 273 868 | Noisy-le-Grand | 8 juin 2025 | — | Active |
| O.G.P.A. | 439 668 906 | Paris 8e Arrondissement | 3 septembre 2001 | — | Active |
| O.I SERVICE | 503 366 320 | Courbevoie | 15 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O.P.I.E. | 400 077 228 | Chartres | 6 février 1995 | — | Active |
| O2H | 434 538 039 | Mulhouse | 2 janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OBC SAS | 821 790 201 | Monte | 1er mars 2016 | — | Active |
| OBI | 927 697 672 | Faramans | 9 avril 2024 | — | Active |
| OBIVET | 850 373 861 | Auby | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OBJECTIF FORMALITES | 804 092 542 | Servon | 1er septembre 2014 | — | Active |
| OBJECTIF PLUS | 399 518 430 | Villiers-sur-Marne | 2 janvier 1995 | — | Active |
| OCARINA | 901 328 120 | Orgeval | 6 juillet 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| OCCELLI - WIEGERSMA | 306 161 399 | Bellac | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| OCCITANIE FORMA CONSEIL | 920 909 082 | Montpellier | 1er janvier 2022 | — | Active |
| OCEA | 330 252 321 | Ergué-Gabéric | 1er juin 1984 | — | Active |
| OCEANE DE SERVICES | 500 100 839 | Saint-Herblain | 1er octobre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| OCEANE IMMOBILIER | 445 329 881 | Rennes | 12 février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OCM SANTE | 848 098 737 | Villeneuve-Tolosane | 6 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OCRD LASERMATIC | 352 773 006 | Choisy-le-Roi | 13 novembre 1989 | — | Active |
| ODC | 793 347 063 | Bastia | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ODELIS SANTE | 942 844 184 | Limoges | 1er avril 2025 | — | Active |
| ODILE HAVET SECRETARIAT EXTERNALISE | 913 582 227 | Nemours | 12 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ODONT | 339 212 730 | Le Controis-en-Sologne | 1er octobre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| ODONTE | 802 253 138 | Saint-Jean | 15 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ODONTO | 440 470 102 | Annecy | 1er janvier 2002 | — | Active |
| OENA | 804 445 294 | Cossé-en-Champagne | 1er octobre 2014 | — | Active |
| OFFICE 3M | 980 836 100 | Paris 16e Arrondissement | 9 octobre 2023 | — | Active |
| OFFICE ALI | 990 686 198 | Istres | 1er septembre 2025 | — | Active |
| OFFICE MAO | 504 065 764 | Coimères | 1er janvier 2008 | — | Active |
| OFFICE MUNICIPAL DES SPORTS VILLE ROANNE | 343 341 293 | Roanne | 7 décembre 1987 | — | Active |
| OFFICE PARISIEN | 572 095 784 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1957 | — | Active |
| OFFICE PLUS | 403 900 988 | Voreppe | 2 janvier 1996 | — | Active |
| OFFICE PRO SECRETARIAT | 882 500 630 | Maltot | 1er avril 2020 | — | Active |
| OFFICE REPRO | 508 253 879 | Montpellier | 1er octobre 2008 | — | Active |
| OHEIX & CLO | 920 631 132 | Saint-Paul | 6 octobre 2022 | — | Active |
| OHM FACTORY | 930 800 875 | Vierzon | 30 juin 2024 | — | Active |
| OISE DIFFUSION PRESSE | 414 537 654 | Paris 12e Arrondissement | 5 décembre 1997 | — | Active |
| OK 12 | 442 274 767 | Paris 12e Arrondissement | 12 février 2002 | — | Active |
| OK DOM | 908 369 275 | Paris 11e Arrondissement | 16 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OKINE | 318 356 656 | Saint-Martin-lez-Tatinghem | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OLAIRE | 500 289 350 | Saint-Erblon | 1er septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OLIM | 928 564 418 | Lardy | 1er avril 2024 | — | Active |
| OLYMPE TECHNOLOGY | 808 571 319 | Anzin-Saint-Aubin | 1er janvier 2015 | — | Active |
| OMEGA | 832 630 107 | Alfortville | 6 juillet 2017 | — | Active |
| OMER | 843 126 434 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2018 | 0 salarié | Active |
| OMNI FORMALITES | 530 151 067 | Saint-Étienne | 1er mars 2011 | — | Active |
| OMNIMARK | 488 776 329 | Villebon-sur-Yvette | 15 février 2006 | — | Active |
| OMNISANTE | 384 653 762 | Boucau | 28 février 1992 | — | Active |
| OMSAD SCM | 331 129 205 | Montgaillard | 20 octobre 1984 | — | Active |
| ONE ASSIST ENTREPRISE | 830 279 477 | Chessy | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.