Sous-classe 81.30Z · NAF rév. 2
Services d'aménagement paysager
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 68 846 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services d'aménagement paysager » (81.30Z) et 68 287 établissements actifs l'exercent. 6 328 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la plantation, les soins et l'entretien de parcs et jardins pour :
- bâtiments d'habitation privés et publics
- bâtiments publics et semi-publics (écoles, hôpitaux, bâtiments administratifs, églises, etc.)
- terrains municipaux (parcs, espaces verts, cimetières, etc.)
- espaces bordant les voies de communication (axes routiers, voies ferroviaires, berges, ports)
- bâtiments industriels et commerciaux
- la plantation, les soins et l'entretien de verdure pour :
- bâtiments (jardins en terrasse, verdure en façade, jardins intérieurs, etc.)
- terrains de sport (terrains de football, parcours de golf, etc.), terrains de jeu, pelouses pour bains de soleil et autres parcs récréatifs
- eaux stagnantes et courantes (bassins, marécages, étangs, piscines, fossés, cours d'eau, installations d'épandage)
- les plantations pour la protection contre le bruit, le vent, l'érosion, la visibilité et l'éblouissement
Elle ne comprend pas
- la production commerciale et la plantation à des fins de production commerciale de plantes et arbres (cf. 01, 02)
- les pépinières et pépinières forestières (cf. 01.30Z, 02.10Z)
- le maintien en bon ordre écologique de terrains pour l'agriculture (cf. 01.61Z)
- les activités de construction à des fins d'aménagement paysager (cf. section F)
- les activités de conception et d'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 52 225 |
| 0 salarié | 750 |
| 1 ou 2 salariés | 7 356 |
| 3 à 5 salariés | 4 395 |
| 6 à 9 salariés | 2 080 |
| 10 à 19 salariés | 1 278 |
| 20 à 49 salariés | 606 |
| 50 à 99 salariés | 113 |
| 100 à 199 salariés | 33 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 41 234 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 18 179 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 163 |
| Association déclarée | 443 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 388 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 54 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 31 |
| Société en nom collectif | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 2 848 |
| Alpes-Maritimes | 2 664 |
| Bouches-du-Rhône | 2 121 |
| Gironde | 1 762 |
| Nord | 1 408 |
| Isère | 1 365 |
| Haute-Garonne | 1 334 |
| Hérault | 1 334 |
| Loire-Atlantique | 1 308 |
| Rhône | 1 292 |
| Finistère | 1 144 |
| Seine-et-Marne | 1 131 |
| Yvelines | 1 112 |
| Morbihan | 1 071 |
| Haute-Savoie | 1 065 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COULEUR JARDIN | 411 794 209 | Cauchy-à-la-Tour | 3 avril 1997 | — | Active |
| COULEUR JARDIN | 479 382 822 | Les Portes-en-Ré | 2 novembre 2004 | — | Active |
| COULEUR JARDIN | 482 197 951 | Échenans-sous-Mont-Vaudois | 3 mai 2005 | — | Active |
| COULEUR JARDIN | 498 734 284 | Les Ponts-de-Cé | 1er juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| COULEUR JARDIN | 793 120 577 | La Tremblade | 2 mai 2013 | — | Active |
| COULEUR JARDIN | 911 952 190 | Trémaouézan | 21 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| COULEUR JARDIN SERVICES | 514 172 436 | Saint-Bonnet-du-Gard | 1er septembre 2009 | — | Active |
| COULEUR NATURE | 440 890 382 | Thizy-les-Bourgs | 1er janvier 2002 | — | Active |
| COULEUR NATURE | 519 990 790 | Montrelais | 8 février 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| COULEUR PAYSAGE | 411 581 408 | Espoey | 7 avril 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| COULEUR PAYSAGE | 482 857 703 | Meaux | 1er juin 2005 | — | Active |
| COULEUR PAYSAGE | 824 748 172 | Saint-Symphorien-de-Lay | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULEUR PAYSAGE | 879 141 372 | Plomelin | 20 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| COULEUR PIVOINE | 918 810 367 | Prêtreville | 29 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULEURS DES JARDINS | 811 386 804 | Forbach | 24 avril 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| COULEURS ET PAYSAGES | 480 981 539 | Bouconville-Vauclair | 14 mars 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| COULEURS EXTERIEURES | 513 161 422 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 22 juin 2009 | — | Active |
| COULEURS JARDIN | 511 651 309 | Cagnes-sur-Mer | 2 avril 2009 | — | Active |
| COULEURS JARDINS | 495 276 768 | Méry-sur-Oise | 2 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| COULEURS JARDINS | 498 868 611 | Roquebrune-Cap-Martin | 3 juillet 2007 | — | Active |
| COULEURS PAYSAGE | 491 684 676 | Escalquens | 18 septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULEURS PAYSAGE ENTRETIEN | 811 625 235 | Escalquens | 19 avril 2015 | — | Active |
| COULEURS PAYSAGE SERVICES | 845 132 851 | Escalquens | 6 novembre 2018 | — | Active |
| COULEURS PAYSAGES | 450 736 129 | Savignac | 1er novembre 2003 | — | Active |
| COULON CREATION | 511 049 876 | Dampierre-les-Bois | 1er mars 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| COULON PAYSAGE | 848 299 657 | Saint-Lamain | 1er mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULONGES ESPACES VERTS | 499 071 553 | Coulonges-sur-l'Autize | 13 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULONNIER PAYSAGE | 938 751 724 | Nueil-les-Aubiers | 2 janvier 2025 | — | Active |
| COULOT PAYSAGES | 788 622 777 | Val en Vignes | 1er octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| COUP D'CISAILLE | 894 924 281 | Oberhoffen-sur-Moder | 18 février 2021 | — | Active |
| COUP D'POUSSE | 528 226 186 | Châtillon-en-Bazois | 24 novembre 2008 | — | Active |
| COUP DE POUCE | 499 637 718 | Rennes | 1er octobre 2007 | — | Active |
| COUP DE POUCE PAYSAGE | 751 246 372 | Rennes | 26 avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| COUP DE POUSS' | 843 975 178 | Les Châtelets | 1er novembre 2018 | — | Active |
| COUP DE POUSSE | 389 722 729 | Sorgues | 14 janvier 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| COUP DE POUSSE | 900 604 398 | Thorée-les-Pins | 25 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUP DE POUSSE AU JARDIN | 794 011 338 | Loupiac | 1er juillet 2013 | — | Active |
| COUP ZERB | 939 358 636 | Matoury | 8 janvier 2025 | — | Active |
| COUP'NET | 908 649 247 | Pipriac | 1er janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| COUP'NETT | 101 282 838 | Bordes-de-Rivière | 13 février 2026 | — | Active |
| COUPARD PAYSAGE | 914 696 315 | Sartilly-Baie-Bocage | 8 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUPAS JARDINS | 902 372 598 | Maussane-les-Alpilles | 7 juillet 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| COUPDE9 | 988 061 990 | Paris 8e Arrondissement | 13 juin 2025 | — | Active |
| COUPE ET COMMERCE DU BOIS | 392 735 882 | Montélimar | 10 octobre 1993 | — | Active |
| COUR ET JARDIN | 529 437 329 | Cézac | 2 janvier 2011 | — | Active |
| COURANT ABATTAGE | 482 462 611 | Corsept | 1er mai 2005 | — | Active |
| COURAUD PAYSAGE | 891 260 580 | Saint-Léger-de-Linières | 16 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COURBOT PAYSAGES | 491 612 321 | Lambres-lez-Aire | 16 août 2006 | — | Active |
| COURDOUAN AMENAGEMENT | 104 363 312 | Saint-Gély-du-Fesc | 28 avril 2026 | — | Active |
| COURILLEAU ANDRE | 410 519 474 | Divatte-sur-Loire | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
41 271 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.