Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUMICLEAN | 999 506 991 | Lambesc | 14 décembre 2025 | — | Active |
| LUMINANCE SERVICES | 524 445 780 | Bailly-Romainvilliers | 20 août 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| LUNEANCE | 918 477 068 | Paris 9e Arrondissement | 19 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUNEANCE PROPRETE&SERVICES | 804 281 913 | Saint-Ouen-l'Aumône | 1er septembre 2014 | — | Active |
| LUPTRAX | 100 954 072 | Riom | 2 février 2026 | — | Active |
| LUR'PRO NET | 807 942 248 | Lure | 1er décembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| LUSO CLEAN | 912 452 968 | Savigny-sur-Orge | 25 mars 2022 | — | Active |
| LUSO PROPRETE | 897 792 545 | Neuville-en-Ferrain | 11 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUSONET | 949 747 349 | Saint-Léger-en-Yvelines | 1er mars 2023 | — | Active |
| LUSTREA | 999 417 397 | Flines-lez-Raches | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LUXURY ALTERNATIVE FLYING DRONE | 944 700 483 | Menton | 19 mai 2025 | — | Active |
| LUXURY CLEAN | 938 971 991 | Reims | 2 janvier 2025 | — | Active |
| LUXURY CLEANING SERVICES - LCS | 895 029 999 | Saint-Ouen-l'Aumône | 25 février 2021 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| LV MULTISERVICES | 979 147 659 | Castelnau-de-Médoc | 1er septembre 2023 | — | Active |
| LVLH | 999 460 843 | Le Havre | 6 janvier 2026 | — | Active |
| LYMPIA NET MULTI SERVICES | 841 371 883 | Maisons-Alfort | 18 mai 2018 | — | Active |
| LYNACLEAN SERVICE | 933 845 521 | Paris 14e Arrondissement | 10 juillet 2024 | — | Active |
| LYON - NET | 521 968 743 | Villeurbanne | 1er avril 2010 | — | Active |
| LYONNAISE DE GOMMAGE ET DE SABLAGE - L.G.S. | 819 751 041 | Villette-de-Vienne | 14 avril 2016 | — | Active |
| LYPTUS SERV | 928 094 317 | Draguignan | 24 avril 2024 | — | Active |
| LYS CHEMINEES SERVICE | 537 454 431 | Armentières | 24 octobre 2011 | — | Active |
| LYS DU PROPRE | 983 804 451 | Lyon 3e Arrondissement | 13 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LYS ELO | 843 789 215 | Marseille 3e Arrondissement | 30 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LYS PROPRETE | 502 048 259 | Terranjou | 19 janvier 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| M & A NETTOYAGE | 843 274 218 | Savigny-sur-Orge | 23 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M & J MULTISERVICES | 818 667 172 | Le Lamentin | 19 février 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| M AERO | 931 295 323 | Courchelettes | 11 juillet 2024 | — | Active |
| M C S | 500 685 391 | Tresses | 1er novembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M D N | 493 918 148 | Aubervilliers | 10 janvier 2007 | — | Active |
| M K PROPRETE | 518 842 620 | Clamart | 2 janvier 2010 | — | Active |
| M N K | 940 899 297 | Paris 17e Arrondissement | 20 novembre 2024 | — | Active |
| M S P N | 492 542 733 | Argenteuil | 25 octobre 2006 | — | Active |
| M SERVICE NETTOYAGE GENERAL | 947 863 585 | Montpellier | 1er janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| M SOLUTIONS PROPRETE | 987 501 129 | Gratentour | 3 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| M Y ET ASSOCIES | 478 217 219 | Villejuif | 1er août 2004 | — | Active |
| M&H PROPRETE | 890 401 557 | Montpellier | 1er novembre 2020 | — | Active |
| M'JOY PRESTIGE | 910 123 538 | Villeneuve-Loubet | 2 février 2022 | — | Active |
| M+SERVICES | 978 584 290 | Milhaud | 14 août 2023 | — | Active |
| M-C NET PROPRETE | 500 253 158 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1er octobre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| M-RY MULTISERVICES | 897 895 181 | Launaguet | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.A.C44 | 992 332 759 | Paris 19e Arrondissement | 1er octobre 2025 | — | Active |
| M.A.D CLEAN | 840 599 245 | Villiers-le-Bel | 3 juillet 2018 | — | Active |
| M.A.D. SERVICES | 881 048 094 | Beaurieux | 28 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| M.A.I SERVICES | 879 737 930 | Aubagne | 20 décembre 2019 | — | Active |
| M.B.C MULTISERVICES | 790 670 202 | Clichy | 2 janvier 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| M.C.F. NET DECO | 912 501 822 | Athis-Mons | 7 avril 2022 | — | Active |
| M.C.NETT | 507 410 934 | Carrières-sur-Seine | 1er août 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.D. RAMONAGE FUMISTERIE | 840 341 820 | Éréac | 7 juin 2018 | — | Active |
| M.DIA NETTOYAGE | 827 575 341 | Le Bourget | 14 février 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| M.G. | 497 994 293 | Antibes | 15 mai 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.