Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| L'ENVIRONNEMENTALE PROPRETE SERVICES | 508 576 980 | Seyssinet-Pariset | 1er septembre 2008 | — | Active |
| L'EQUIPE PROPRETE ET SERVICES | 421 586 702 | Chilly-Mazarin | 1er février 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| L'ERE DU FEU POSE | 902 302 165 | Heyrieux | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'EUROPEENNE DE MAINTENANCE | 950 381 897 | Condé-sur-l'Escaut | 1er septembre 1989 | — | Active |
| L'EXCELLENCE DU NETTOYAGE | 802 621 755 | Montpellier | 30 mai 2014 | — | Active |
| L'HERICOURTOISE | 799 362 983 | Saulnot | 27 décembre 2013 | — | Active |
| L'HIRONDELLE D'HIVER | 937 702 652 | Notre-Dame-du-Parc | 21 novembre 2024 | — | Active |
| L'HOME DE LA CHEMINEE | 879 462 604 | Pornic | 5 décembre 2019 | — | Active |
| L'OCEANE | 489 321 679 | Bagnolet | 1er avril 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| L-C SERVICES | 914 627 328 | Dhuizon | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L. VS | 881 158 737 | Mulhouse | 1er février 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| L.A.S. 78 NETTOYAGE | 494 328 727 | Bois-d'Arcy | 1er mars 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| L.B.E & SERVICES ASSOCIES | 889 490 884 | Châtillon | 1er septembre 2020 | — | Active |
| L.B.F. LES BONS FRERES | 494 336 217 | Montfermeil | 23 janvier 2007 | — | Active |
| L.B.S. | 432 617 249 | Choisy-le-Roi | 1er janvier 2000 | — | Active |
| L.C.V. PARIS | 910 174 853 | Champs-sur-Marne | 19 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| L.M SERVICES | 804 883 668 | Ozoir-la-Ferrière | 1er octobre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| L.M.ARC EN CIEL NETTOYAGE | 494 190 952 | Bellegarde | 15 janvier 2007 | — | Active |
| L.M.B.P. | 477 739 601 | Fontenay-sous-Bois | 15 juin 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| L.N.AIR | 944 801 075 | Apprieu | 22 mai 2025 | — | Active |
| L.O DEBOUCHAGE | 940 198 591 | Montauban | 3 février 2025 | — | Active |
| L.P.M. | 533 097 713 | Ozoir-la-Ferrière | 7 mars 2011 | — | Active |
| L.S. NETTOYAGE | 904 142 007 | Villeurbanne | 7 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L.T.J. SERVICES | 497 999 292 | Nice | 20 avril 2007 | — | Active |
| L2G SERVICES PRO | 953 683 539 | Villiers-le-Bel | 1er juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BOITE A DEKAPER | 837 941 541 | Nogent-sur-Seine | 6 février 2018 | — | Active |
| LA BRIGADE DES DRONES | 104 622 329 | Sainte-Sigolène | 28 avril 2026 | — | Active |
| LA BROSSE D'ALSACE | 835 303 413 | Duttlenheim | 1er février 2018 | 0 salarié | Active |
| LA CENTRALE DES RAMONEURS | 788 522 449 | Vertou | 1er octobre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA CITAD'ELLE (ASSOCIATION POUR L'INSERTION SOCIALE ET PROFESSIONNELLE ET LA LUTTE CONTRE TOUTE FORME DE DISCRIMINATION) | 851 674 473 | Noisy-le-Grand | 10 avril 2018 | — | Active |
| LA CITOYENNE D'INSERTION ET DU TRAVAIL EN ENTREPRISE - LA CITE SARL | 432 294 866 | Istres | 20 juillet 2000 | — | Active |
| LA CLARTE | 989 375 282 | Livry-Gargan | 1er juillet 2025 | — | Active |
| LA CLE FRANCAISE | 853 425 635 | Balma | 1er septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA COMPAGNIE DES HERISSONS | 940 406 127 | La Turballe | 31 janvier 2025 | — | Active |
| LA COMPAGNIE DES RAMONEURS | 988 503 652 | Boves | 25 juin 2025 | — | Active |
| LA COMPAGNIE DES RAMONEURS DE L'OUEST | 108 344 425 | Bégard | 1er août 2026 | — | Active |
| LA COMPAGNIE DU MACONNAIS | 919 198 762 | Montmerle-sur-Saône | 12 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA COMPAGNIE DU RAMONAGE | 107 944 746 | Fourmies | 1er août 2026 | — | Active |
| LA COURONNE NETTOYAGE SERVICES | 807 859 160 | La Couronne | 19 novembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA CREMADE RAMONAGE | 891 184 145 | Lafeuillade-en-Vézie | 18 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA DEBOUCHERIE BORDELAISE | 993 569 094 | Bordeaux | 3 novembre 2025 | — | Active |
| LA FEE CHEMINEE | 847 533 700 | Sevrier | 10 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FEE DU NETTOYAGE | 844 005 652 | Charquemont | 7 novembre 2018 | — | Active |
| LA FEE DU NETTOYAGE | 945 278 000 | Sainte-Rose | 2 janvier 2025 | — | Active |
| LA FLAMME BASQUE | 897 709 648 | Hendaye | 8 mars 2021 | — | Active |
| LA FLAMME CHALONNAISE | 931 704 118 | Dracy-le-Fort | 1er août 2024 | — | Active |
| LA FLAMME DES ALPES | 931 295 430 | Saint-Martin-d'Uriage | 19 juillet 2024 | — | Active |
| LA FLAMME DES CHENES | 942 450 990 | Champagney | 1er avril 2025 | — | Active |
| LA FLAMME PERIGOURDINE | 909 089 211 | Trélissac | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA GENERALE DE SERVICES | 539 055 731 | Cesson | 1er décembre 2011 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.