Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JR RAMONAGE | 902 982 206 | Curbans | 24 août 2021 | — | Active |
| JRP SERVICES | 912 634 995 | Garennes-sur-Eure | 30 avril 2022 | — | Active |
| JS MULTISERVICES | 981 423 635 | Maidières | 1er octobre 2023 | — | Active |
| JS NETTOYAGE | 525 187 233 | Culhat | 28 septembre 2010 | — | Active |
| JS PROPRETE | 908 508 625 | Château-Garnier | 3 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| JS RAMONAGE PLOMBERIE | 789 131 059 | Saint-Andiol | 2 novembre 2012 | — | Active |
| JSF FRANCE.FR | 478 938 178 | Noisiel | 1er octobre 2004 | — | Active |
| JSL PROPRETE | 978 947 869 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 1er septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| JSM PRESTATIONS SERVICES | 887 788 925 | Châtenay-Malabry | 1er août 2020 | — | Active |
| JSR | 941 152 878 | Nervieux | 20 février 2025 | — | Active |
| JST RAMONAGE | 919 136 564 | Valff | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JT NET | 848 548 830 | Créteil | 1er février 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| JTM EXPRESS | 813 567 039 | Les Lilas | 15 juillet 2015 | — | Active |
| JUBILE NETTOYAGE | 533 124 608 | Créteil | 1er avril 2011 | — | Active |
| JUCASA | 989 966 585 | Chavanay | 31 juillet 2025 | — | Active |
| JULARTH | 899 997 399 | Morlaix | 1er juin 2021 | — | Active |
| JULIE NET SARL | 453 957 003 | Strasbourg | 1er juin 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| JULIEN RABOT TRAVAUX - CLEAN TERRASSE | 983 010 745 | Revel | 22 décembre 2023 | — | Active |
| JUMA | 104 192 000 | Le Blanc-Mesnil | 12 février 2026 | — | Active |
| JURA SOLAIRE NETTOYAGE | 103 131 553 | Rahon | 30 mars 2026 | — | Active |
| JUST CLEAN | 517 762 019 | Pérenchies | 5 octobre 2009 | — | Active |
| JUSTE CONFORMITE PARISIENNE | 512 306 416 | Paris 20e Arrondissement | 15 mai 2009 | — | Active |
| JUVENIS | 841 700 438 | Thurins | 18 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| JV NETTOYAGE | 101 328 383 | La Bassée | 9 février 2026 | — | Active |
| K & G SERVICES | 522 909 753 | Paris 20e Arrondissement | 3 juin 2010 | — | Active |
| K PAR K MULTISERVICES | 934 780 404 | Saint-Joseph | 1er décembre 2024 | — | Active |
| K SERVICES | 913 010 724 | Vincennes | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| K,D, NETTOYAGE | 533 235 909 | Cergy | 5 juin 2011 | — | Active |
| K-SERVICES | 884 377 771 | Aulnay-sous-Bois | 1er février 2020 | — | Active |
| K-SERVICES | 941 403 180 | Claye-Souilly | 1er janvier 2025 | — | Active |
| K.A. NET MULTISERVICES | 829 900 505 | Massy | 13 mai 2017 | 0 salarié | Active |
| K.L.S | 100 709 013 | Cannes | 30 janvier 2026 | — | Active |
| K.LITEAM MULTISERVICES | 917 968 794 | Paris 20e Arrondissement | 1er août 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| K.M | 511 322 158 | Clichy-sous-Bois | 24 mars 2009 | — | Active |
| K.M MULTISERVICES | 534 591 433 | Mantes-la-Jolie | 1er septembre 2011 | — | Active |
| K.PRO MULTISERVICES | 917 694 184 | Paris 9e Arrondissement | 10 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| K.R BIO MULTI-SERVICES | 817 661 069 | Montreuil | 2 janvier 2016 | — | Active |
| K.S.B NETTOYAGE | 518 944 525 | Paris 19e Arrondissement | 10 décembre 2009 | — | Active |
| K2 CHANTIERS AUTRES SERVICES PAR ABREVIATION K2CA | 913 275 616 | Saint-Priest | 9 mai 2022 | — | Active |
| K2LV SERVICES | 495 075 269 | Évry-Courcouronnes | 1er mars 2007 | — | Active |
| KAB SERVICES | 749 825 717 | Pantin | 27 février 2012 | — | Active |
| KABALA NETTOYAGE | 934 337 502 | Le Blanc-Mesnil | 16 octobre 2024 | — | Active |
| KABI EVENTS | 922 497 342 | Villemomble | 14 décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| KABS GROUP | 941 386 286 | Versailles | 23 février 2025 | — | Active |
| KAFER NETTOYAGE | 951 686 765 | Évry-Courcouronnes | 24 avril 2023 | — | Active |
| KAIROS.NET | 109 903 781 | Paris 18e Arrondissement | 1er octobre 2026 | — | Active |
| KALI | 524 935 699 | Joinville-le-Pont | 15 septembre 2010 | 50 à 99 salariés | Active |
| KALI SERVICES | 919 930 545 | Morangis | 1er septembre 2022 | — | Active |
| KALINAGO CLEAN LIFT | 107 596 249 | Le Diamant | 1er juillet 2026 | — | Active |
| KALLISTE RAMONAGE | 981 545 338 | Marseille 13e Arrondissement | 8 novembre 2023 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.