Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENTREPRISE RAMONAGE MODERNE | 437 768 203 | Échirolles | 2 avril 2001 | — | Active |
| ENTREPRISE ROBIN | 813 828 654 | Lacourt-Saint-Pierre | 24 septembre 2015 | — | Active |
| ENTREPRISE SEMELLE | 502 290 927 | Tournan-en-Brie | 2 janvier 2008 | 100 à 199 salariés | Active |
| ENTREPRISE TECHNIQUE DU NETTOYAGE | 382 649 580 | Winnezeele | 1er juin 1991 | — | Active |
| ENTRETIEN | 992 972 380 | Saint-Amour | 8 octobre 2025 | — | Active |
| ENTRETIEN CHEMINEES GIRONDE | 804 122 976 | Cestas | 5 août 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTRETIEN ET NETTOYAGE SYLY | 829 825 660 | Osny | 1er juin 2017 | — | Active |
| ENTRETIEN EXPRESS | 900 176 272 | Aléria | 28 mai 2021 | — | Active |
| ENTRETIEN LOCAUX PROPRETE SERVICES | 808 264 352 | Clichy | 4 décembre 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| ENTRETIEN MAINTENANCE HOTELIERE | 513 404 806 | La Ciotat | 1er juin 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTRETIEN NETTOYAGE SERVICE ATLANTIQUE | 538 930 561 | La Baule-Escoublac | 26 décembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTRETIEN REPARATION DE LA COTE ROCHEUSE | 319 883 641 | Argelès-sur-Mer | 1er octobre 1980 | — | Active |
| ENTRETIEN TOUT COMBUSTIBLE | 909 378 556 | Douarnenez | 13 janvier 2022 | — | Active |
| ENTS 38 | 808 614 770 | Biol | 2 janvier 2015 | — | Active |
| ENVICLEAN | 818 966 590 | Saint-Pierre-lès-Nemours | 3 mars 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENVIR'EAU NETT | 837 968 965 | Saint-Étienne | 15 février 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENVIRO SYSTEM | 493 254 155 | Ecquevilly | 31 décembre 2006 | — | Active |
| ENVIRONET SERVICES | 494 681 539 | Pointe-à-Pitre | 1er mars 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENVIRONNEMENT ET SERVICES | 512 308 826 | Les Abymes | 2 mars 2009 | — | Active |
| ENVIRONNEMENT NET PLUS | 538 455 007 | Drancy | 1er décembre 2011 | — | Active |
| ENVIRONNEMENT PLUS | 501 765 739 | Paris 19e Arrondissement | 2 janvier 2008 | — | Active |
| EOLE NETTOYAGE | 380 230 862 | Varois-et-Chaignot | 1er décembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EPBI-ENTRETIEN ET PROPRETE DES BLANCHISSERIES INDUSTRIELLES | 503 831 554 | Paris 18e Arrondissement | 21 avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| EPC SERVICES | 843 909 821 | Tauriac | 19 septembre 2018 | — | Active |
| EPD | 852 191 238 | L'Arbresle | 5 juin 2019 | — | Active |
| EPHACE | 441 737 350 | Plaisir | 15 avril 2002 | — | Active |
| EPHI | 849 150 800 | Égletons | 2 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EPI1 | 938 855 558 | Limonest | 18 décembre 2024 | — | Active |
| EPI2 | 938 861 812 | Limonest | 18 décembre 2024 | — | Active |
| EPI3 | 938 820 966 | Limonest | 18 décembre 2024 | — | Active |
| EPICEA | 452 180 870 | Bordeaux | 2 février 2004 | — | Active |
| EPRESS PROPRETE | 901 440 024 | Bagnolet | 14 juin 2021 | — | Active |
| EPS NETTOYAGE & SERVICES | 981 833 437 | Labège | 22 novembre 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| EPURE | 519 629 315 | Colomiers | 1er février 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| EQUALEST MULTISERVICES | 917 574 550 | Meaux | 10 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EQUESTRIAN'CLEAN | 927 940 130 | Brindas | 21 avril 2024 | — | Active |
| EQUILIBRE CONSEILS 21 | 821 900 776 | Saint-Laurent-du-Pont | 29 juillet 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| ERA GLOBAL | 988 285 144 | Villeurbanne | 2 juin 2025 | — | Active |
| ERACLEAN | 790 904 999 | Holtzheim | 31 janvier 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| ERIC RAMONAGE | 821 475 373 | Le Reposoir | 15 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERIDRONE | 984 049 015 | Flesselles | 29 janvier 2024 | — | Active |
| ERNI | 842 895 773 | Lisses | 11 septembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| EROKON | 494 737 026 | Surgères | 1er avril 2007 | — | Active |
| ERRA SERVICES | 752 840 827 | Paris 13e Arrondissement | 4 juillet 2012 | — | Active |
| ES PROPRETE | 503 063 745 | Fontaine | 1er mars 2008 | — | Active |
| ESAGO | 847 608 585 | Louisfert | 1er février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESANETT.NETTOYAGE.PLUS | 497 883 850 | Paris 13e Arrondissement | 25 mai 2007 | — | Active |
| ESEIS CLEANING | 934 113 911 | Paris 16e Arrondissement | 10 octobre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESN 31 | 983 653 122 | Bruguières | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE NETTOYAGE | 418 117 610 | Marmande | 1er janvier 1998 | 100 à 199 salariés | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.