Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DELUX RAMONAGE EXPERTISE CONSEIL | 879 225 860 | Chasselas | 13 novembre 2019 | — | Active |
| DEME IBR | 505 371 468 | Montrouge | 1er juin 2008 | — | Active |
| DEMO NET | 482 326 766 | Cannes | 20 avril 2005 | — | Active |
| DEMOI 26 | 913 653 499 | Villiers-le-Bel | 1er juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEMOUSS EXPERT | 107 884 140 | Sainte-Luce-sur-Loire | 9 juillet 2026 | — | Active |
| DEMOUSS'DRONE | 940 989 064 | Grugies | 11 février 2025 | — | Active |
| DEMOUSS'TOIT | 931 669 089 | Béligneux | 29 juillet 2024 | — | Active |
| DEMOUSSAGE NETTOYAGE MOINS CHER.COM | 932 588 965 | Mellac | 2 mai 2024 | — | Active |
| DEMOUSSE DRONE SERVICE | 948 272 125 | Pommeret | 20 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENIMA E&I | 852 946 565 | Bagnolet | 22 mai 2019 | — | Active |
| DENSILAST | 984 462 143 | Lyon 6e Arrondissement | 8 février 2024 | — | Active |
| DEO NETTOYAGE ENTRETIEN | 913 098 737 | Castelnau-d'Estrétefonds | 2 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEPHYS | 881 230 155 | Fontenilles | 3 février 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| DEPOLLUTION ENVIRONNEMENT | 388 953 168 | Beauchamp | 1er novembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEPOSE-ENLEVEMENT-NETTOYAGE | 508 900 404 | Paris 11e Arrondissement | 5 novembre 2008 | — | Active |
| DEQUERRE | 881 025 670 | Paris 15e Arrondissement | 1er février 2020 | — | Active |
| DERENSY NETTOYAGE | 501 748 750 | La Boisse | 3 décembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| DERKUS SERVICE | 919 470 674 | Bruyères-sur-Oise | 12 septembre 2022 | — | Active |
| DERRAS RAMONAGE | 410 587 778 | Thônes | 2 janvier 1997 | — | Active |
| DESMOS PROPRETE | 982 730 202 | Le Mans | 1er janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| DETIS | 949 072 276 | Montagne | 14 février 2023 | — | Active |
| DEVAUX RAMONAGE PERE ET FILS | 811 641 034 | Ferrières | 15 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEVELOPPEMENT SYSTEM'S | 314 056 144 | Vitry-sur-Seine | 1er janvier 1978 | — | Active |
| DEVERA | 528 577 729 | Vitrolles | 1er novembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEZED | 508 661 253 | Bron | 17 octobre 2008 | — | Active |
| DF NETO | 533 396 644 | Bagnolet | 27 juin 2011 | — | Active |
| DFD PRESTIGE | 109 105 254 | Paris 15e Arrondissement | 21 août 2026 | — | Active |
| DFSBAT NET | 492 223 508 | La Celle-Saint-Cloud | 1er septembre 2006 | — | Active |
| DG NET | 453 122 178 | Saint-Fargeau-Ponthierry | 12 avril 2004 | 0 salarié | Active |
| DG RAMONAGE EXPERTISE | 821 725 942 | Mancey | 1er juillet 2016 | — | Active |
| DG-NET-SOL | 812 765 725 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2015 | — | Active |
| DGP NETTOYAGE | 845 162 833 | Coignières | 1er janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| DGS SERVICES | 789 002 755 | Corbeil-Essonnes | 22 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| DH NET MULTISERVICES | 881 886 642 | Vandœuvre-lès-Nancy | 15 février 2020 | — | Active |
| DHN NETTOYAGE | 839 931 094 | Oytier-Saint-Oblas | 17 mai 2018 | 50 à 99 salariés | Active |
| DHN SERVICE | 878 254 838 | Veauche | 17 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| DHUMBA SERVICES | 524 201 548 | Paris 20e Arrondissement | 5 août 2010 | — | Active |
| DI SCALA | 801 683 293 | Marseillan | 7 avril 2014 | — | Active |
| DIA-TP | 920 980 539 | Paris 20e Arrondissement | 1er novembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| DIAG+ | 825 306 749 | Tarare | 13 janvier 2017 | — | Active |
| DIAGNOSTIC PROPRETE DU SUD OUEST | 538 454 091 | Léognan | 18 novembre 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| DIAGOU'S SERVICES | 508 062 627 | Paris 20e Arrondissement | 9 septembre 2008 | — | Active |
| DIAK MULTRISERVICES | 515 363 927 | Paris 19e Arrondissement | 15 avril 2009 | — | Active |
| DIALUSTRA | 109 000 315 | Paris 8e Arrondissement | 19 août 2026 | — | Active |
| DIAM S | 490 321 338 | Lille | 19 mai 2006 | — | Active |
| DIAMANT | 512 146 028 | Villeveyrac | 1er avril 2009 | — | Active |
| DIAMANT ELECTRO | 844 650 234 | Villeneuve-la-Garenne | 10 septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| DIAMOND CLEAN | 523 560 308 | Coignières | 1er août 2010 | — | Active |
| DIAMSOLS | 813 318 748 | Lamballe-Armor | 1er septembre 2015 | — | Active |
| DIAS NETTOYAGE | 849 721 972 | Cruseilles | 1er avril 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.