Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLEANING MAX | 921 195 699 | Savigny-sur-Orge | 1er août 2022 | — | Active |
| CLEANING SERVICE MAGNOLIA | 913 879 177 | Magny-le-Hongre | 24 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEANING SERVICES | 509 693 255 | Paris 18e Arrondissement | 2 janvier 2009 | — | Active |
| CLEANING SERVICES | 982 951 170 | Fréjus | 18 décembre 2023 | — | Active |
| CLEANING SERVICES 92 | 910 862 671 | Neuilly-sur-Seine | 14 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEANING STAR | 885 122 663 | Courbevoie | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEANING UBERTALLI | 101 458 347 | Égly | 18 février 2026 | — | Active |
| CLEANING.NET | 818 698 458 | Le François | 11 janvier 2016 | — | Active |
| CLEANIX | 945 299 519 | Saint-Denis | 30 mai 2025 | — | Active |
| CLEANOVA | 108 223 835 | Évry-Courcouronnes | 28 juillet 2026 | — | Active |
| CLEANOVA PRO | 104 002 837 | Paris 13e Arrondissement | 16 avril 2026 | — | Active |
| CLEANPARK | 802 632 588 | Pontoise | 9 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLEANPOWER | 989 258 256 | Ambarès-et-Lagrave | 15 juillet 2025 | — | Active |
| CLEANPRO | 939 746 558 | Savigny-sur-Orge | 31 janvier 2025 | — | Active |
| CLEANS WASH | 824 784 490 | Lunel | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEANSOLAR | 932 019 227 | Roost-Warendin | 9 août 2024 | — | Active |
| CLEANSON | 948 418 306 | Seclin | 1er février 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLEANSYSTEM | 494 501 349 | Siegen | 2 janvier 2007 | — | Active |
| CLEANUP | 988 456 398 | Paris 8e Arrondissement | 10 juin 2025 | — | Active |
| CLEANWAYS | 988 447 587 | Nice | 20 juin 2025 | — | Active |
| CLEANXTREME | 898 983 069 | Condes | 15 avril 2021 | — | Active |
| CLEANY LA GRACE AGENCY | 991 606 377 | Nogent-sur-Oise | 20 septembre 2025 | — | Active |
| CLEANZONE 31 | 848 869 020 | Auragne | 16 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLEAR PRO ENTREPRISE | 904 858 503 | Goussainville | 1er septembre 2021 | — | Active |
| CLEAVY | 941 978 603 | Saint-Doulchard | 11 mars 2025 | — | Active |
| CLEMENT CLEAN NETTOYAGE | 993 592 187 | Saint-Denis | 5 novembre 2025 | — | Active |
| CLEPSUS COMPAGNY SERVICES | 538 440 843 | Champigny-sur-Marne | 14 juin 2011 | — | Active |
| CLERIANCE | 818 052 755 | Lyon 7e Arrondissement | 21 décembre 2015 | 250 à 499 salariés | Active |
| CLH INDUSTRIE | 919 381 756 | Pierrevert | 13 septembre 2022 | — | Active |
| CLI'N AIR | 917 774 499 | Les Abymes | 21 juillet 2022 | — | Active |
| CLIM AIR | 403 269 343 | Maisons-Alfort | 3 janvier 1995 | — | Active |
| CLIM WASH OI | 982 772 477 | Saint-Paul | 10 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLIM'R NET | 528 795 693 | Cours-les-Barres | 6 décembre 2010 | — | Active |
| CLIMA'PURE | 910 317 767 | La Motte-Servolex | 1er février 2022 | — | Active |
| CLIMACLEAN | 990 184 541 | Paris 14e Arrondissement | 14 août 2025 | — | Active |
| CLIMACOOL | 933 286 734 | Le Robert | 1er octobre 2024 | — | Active |
| CLIMAIRLYS | 999 411 663 | Lyon 3e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CLIN DEBOUCHAGE | 902 022 219 | Castelnau-le-Lez | 9 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLINNET NETTOYAGE ET SERVICES | 881 638 597 | Clichy-sous-Bois | 1er mars 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLINO | 499 722 015 | Paris 1er Arrondissement | 2 juin 2007 | — | Active |
| CLL NETTOYAGE | 499 989 242 | Montreuil | 3 septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLOSERS | 514 124 171 | Paris 10e Arrondissement | 15 août 2009 | — | Active |
| CLP PROPRETE | 849 998 117 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLS RESIDENCE ET SANTE | 517 866 315 | La Destrousse | 1er octobre 2009 | — | Active |
| CLUB TRANSPORT 92 | 513 640 789 | Rueil-Malmaison | 3 juillet 2009 | — | Active |
| CLUZEL NETTOYAGE | 500 369 848 | Saint-Affrique | 8 octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CML PROPRETE | 104 139 175 | Wasquehal | 27 mars 2026 | — | Active |
| CMNS NETTOYAGE | 852 269 620 | Dadonville | 8 juillet 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CMR | 914 859 665 | Paris 8e Arrondissement | 15 janvier 2022 | — | Active |
| CMS NETPRO SARL | 498 568 070 | Mulhouse | 1er juin 2007 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.