Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CEM TRIO | 885 352 344 | Coutances | 20 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEMA | 881 243 257 | Eysines | 3 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEN SERVICES | 752 706 721 | Aubervilliers | 1er juin 2012 | — | Active |
| CENDRYON RAMONAGE VENDEE | 988 990 107 | La Chaize-le-Vicomte | 7 juillet 2025 | — | Active |
| CENETT | 313 150 997 | Le Mans | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENT POUR CENT CLEAN | 531 199 677 | Paris 8e Arrondissement | 8 mars 2011 | — | Active |
| CENTRAL NET | 939 822 979 | Boissy-Saint-Léger | 10 janvier 2025 | — | Active |
| CENTRE SERVICES FOUGERES | 829 475 771 | Fougères | 1er juin 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE TECHNIQUE ANTIPARASITAIRE | 528 106 446 | Rillieux-la-Pape | 1er novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTURY SERVICES | 519 451 272 | Paris 13e Arrondissement | 1er janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CEP SERVICES | 938 586 567 | Communay | 20 décembre 2024 | — | Active |
| CEPHAS | 890 925 019 | Boissy-Saint-Léger | 15 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CER SERVICES PRO | 979 029 956 | Bouguenais | 1er septembre 2023 | — | Active |
| CERCLE DES ENTREPRENEURS CADRES | 993 256 072 | Croissy-Beaubourg | 22 octobre 2025 | — | Active |
| CESAR PROPRETE | 524 069 051 | Strasbourg | 2 août 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CESAR PROPRETE & SERVICES | 103 312 450 | Champs-sur-Marne | 1er avril 2026 | — | Active |
| CEYO RAMONAGE | 443 746 748 | Mionnay | 1er octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| CF CRYOGENIE | 851 549 220 | Les Deux Alpes | 13 mai 2019 | — | Active |
| CF DEPANNAGE | 928 198 761 | Vitré | 26 avril 2024 | — | Active |
| CF LASER | 999 354 004 | Aixe-sur-Vienne | 5 janvier 2026 | — | Active |
| CFA SERVICES | 904 739 620 | Saint-Denis | 20 octobre 2021 | — | Active |
| CFORCLEAN SA | 915 180 590 | — | 1er juillet 2022 | — | Active |
| CG NETT | 500 552 484 | Bourg-Saint-Maurice | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CG PEYRON SERVICES | 801 057 670 | Corbas | 26 février 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| CG SERVICES LAVAGE | 920 865 045 | Lacajunte | 1er septembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| CGA SARL | 401 638 218 | Léognan | 1er juillet 1995 | — | Active |
| CGC DRONES | 949 839 369 | Paris 17e Arrondissement | 13 mars 2023 | — | Active |
| CGM ENERGIES | 532 690 997 | Montélimar | 4 mai 2011 | — | Active |
| CGM PROPRETE | 513 139 089 | Aix-en-Provence | 15 juin 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| CGS | 941 135 055 | Paris 7e Arrondissement | 19 février 2025 | — | Active |
| CHA NET BAT | 498 176 304 | Paris 20e Arrondissement | 21 mai 2007 | — | Active |
| CHACORNAC NETTOYAGE | 911 291 995 | Cayres | 3 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHADDO | 831 792 007 | Sains-en-Gohelle | 10 septembre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHALLENGES | 895 289 106 | Fargues-Saint-Hilaire | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPY SERVICES | 918 581 646 | Saint-Denis | 1er août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAP CHAP | 948 419 353 | Bruyères-sur-Oise | 9 janvier 2023 | — | Active |
| CHAPELINE PRO | 834 711 244 | Manosque | 10 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARBEAU | 919 372 458 | Sormonne | 15 octobre 2022 | — | Active |
| CHARENTE DEBOUCHAGE | 940 195 548 | La Couronne | 24 janvier 2025 | — | Active |
| CHARENTE RAMONAGE | 108 043 951 | Mornac | 15 juillet 2026 | — | Active |
| CHARPENTIER HERVE | 424 660 371 | Saint-Pantaléon-de-Larche | 2 novembre 1999 | — | Active |
| CHAUFFISERE | 751 351 891 | Eybens | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEMI'CLEAN | 977 759 893 | Pontivy | 11 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEMILOR | 512 889 601 | Bacourt | 11 mars 2009 | — | Active |
| CHEMINEE SWEEP RAMONAGE | 922 322 466 | Saint-Gence | 9 décembre 2022 | — | Active |
| CHERCHARI | 532 363 132 | Clermont-Ferrand | 5 mai 2011 | — | Active |
| CHF RENOVATION | 930 973 763 | Paris 16e Arrondissement | 2 juillet 2024 | — | Active |
| CHH SERVICES | 494 763 824 | Montreuil | 19 février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHICHE NETTOYAGE | 818 733 560 | Sainte-Eulalie | 1er mars 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHIMIREC MALO | 333 601 110 | Orange | 1er août 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.