Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BZHM | 848 465 803 | Marseille 12e Arrondissement | 29 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C & F SERVICES | 890 395 379 | Montmorency | 2 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C & O | 481 079 812 | Paris 17e Arrondissement | 14 février 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| C 2 N | 385 237 797 | Besançon | 2 mai 1992 | — | Active |
| C CLEAN | 494 570 955 | Montpellier | 1er janvier 2007 | — | Active |
| C CLEAN | 498 177 542 | Vendin-le-Vieil | 9 mai 2007 | — | Active |
| C DU PROPRE | 513 763 219 | Villeneuve-Loubet | 15 juillet 2009 | — | Active |
| C DU PROPRE PRO | 105 779 771 | Baie-Mahault | 13 mars 2026 | — | Active |
| C E P SERVICES | 897 594 172 | Lens | 1er avril 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| C G D NET | 852 159 581 | Yenne | 4 juillet 2019 | — | Active |
| C KLEEN | 494 412 042 | Neuilly-sur-Seine | 20 février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| C LOGIC SERVICES | 448 279 018 | Caraman | 1er février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C M J NETTOYAGE | 510 594 252 | Cesson-Sévigné | 1er février 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| C MEGA NET SARL | 494 894 702 | Fréjus | 2 janvier 2007 | — | Active |
| C PRO NET | 538 256 462 | Évreux | 1er décembre 2011 | — | Active |
| C PROPRE C BIO C NET | 531 793 354 | Pourcieux | 31 mars 2011 | — | Active |
| C S A | 393 767 546 | Carros | 26 janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| C TOUT NET | 432 708 725 | Livry-Gargan | 1er septembre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| C&C CLE@N | 892 767 245 | Sauternes | 8 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C' DU NETT-MULTISERVICES | 520 348 301 | Paris 8e Arrondissement | 15 février 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| C'CLEAN | 922 620 596 | Quincy-sous-Sénart | 26 décembre 2022 | — | Active |
| C'CLEAN | 944 303 163 | Chevilly-Larue | 9 mai 2025 | — | Active |
| C'DU NET ET COMPAGNIE | 502 491 251 | Lunel | 1er janvier 2008 | — | Active |
| C'E CLEAN | 903 314 912 | Aubagne | 15 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| C'EST PROPRE | 892 951 377 | Mamoudzou | 1er décembre 2020 | — | Active |
| C'NET | 992 365 973 | Nancras | 3 octobre 2025 | — | Active |
| C'NET MULTISERVICES | 850 440 256 | Les Deux Alpes | 25 avril 2019 | 0 salarié | Active |
| C'NET PRO | 899 137 434 | Saint-Michel-sur-Orge | 20 mars 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| C'NET SERVICES PRO | 494 674 708 | Libourne | 1er février 2007 | — | Active |
| C'NETT | 953 416 799 | Beauvallon | 7 juin 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| C'TOUT PROPRE | 907 845 606 | Bordeaux | 1er décembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| C-CONCEPT MULTI-SERVICES | 892 297 326 | Clichy-sous-Bois | 9 décembre 2020 | — | Active |
| C-DU-PROPRE | 847 613 346 | Pignan | 28 décembre 2018 | — | Active |
| C. CLEAN 53 | 503 507 725 | Saint-Ouën-des-Toits | 20 mars 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| C.A.L.M REPARATION ENTRETIEN RAMONAGE | 109 646 224 | Mimet | 3 septembre 2026 | — | Active |
| C.B. NETTOYAGE | 812 719 862 | La Tour-du-Pin | 13 juillet 2015 | — | Active |
| C.B. SERVICES | 751 058 389 | Strasbourg | 15 mars 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| C.C.NET | 490 428 513 | Pontault-Combault | 5 avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.D.I NETTOYAGE ENTRETIEN | 753 214 170 | Certines | 4 juin 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.G.N.P. | 908 899 594 | Lyon 6e Arrondissement | 2 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.I.S. SERVICES | 850 993 692 | Strasbourg | 9 mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.K | 792 322 422 | Saint-Denis | 1er mai 2013 | — | Active |
| C.K SERVICES | 887 697 928 | Paris 19e Arrondissement | 1er juin 2020 | 0 salarié | Active |
| C.LEC | 801 981 762 | Montady | 7 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.M SERVICES | 809 096 894 | Roubaix | 1er janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.M.D SERVICES | 911 278 380 | Noisy-le-Grand | 15 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.NET MULTI-SERVICES | 885 354 506 | Paris 17e Arrondissement | 12 juin 2020 | — | Active |
| C.S.D. RAMONAGE | 995 212 362 | Peyrat-le-Château | 2 janvier 2026 | — | Active |
| C.S.N. PROPRETE | 453 749 053 | Glisy | 25 mai 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| C.T.N. COMPAGNIE TOULOUSAINE DE NETTOYAGE | 510 514 615 | Colomiers | 1er février 2009 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.