Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANTO RAMONAGE | 912 293 990 | Muntzenheim | 4 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTO TI KAZ & CO | 823 381 074 | Remire-Montjoly | 2 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTOINE LIBERT SARL | 978 051 365 | Saint-Martin | 1er juillet 2023 | — | Active |
| ANTOINE PRO CLEAN | 989 492 715 | Montpellier | 15 juillet 2025 | — | Active |
| ANTUNES NETTOYAGE | 399 275 452 | Chatou | 1er décembre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANTYNEA | 490 172 178 | Pontault-Combault | 31 mai 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANZI-A-NECK INUSTRIES IMMOBILIERS | 832 830 772 | Paris 18e Arrondissement | 11 octobre 2017 | — | Active |
| AP NETTOYAGE | 753 889 922 | Paris 16e Arrondissement | 15 septembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| APA NETTOYAGE BASTIA | 988 633 046 | Sarrola-Carcopino | 20 juin 2025 | — | Active |
| APC NETTOYAGE | 919 231 621 | Saint-Max | 1er août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APC RAMONAGE | 978 357 028 | Chemillé-en-Anjou | 1er août 2023 | — | Active |
| APENET.ECO | 522 354 315 | Chassieu | 31 mai 2010 | — | Active |
| APH | 104 880 521 | Champhol | 11 mai 2026 | — | Active |
| APIC | 403 806 540 | Meudon | 7 février 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| APO NET | 940 925 852 | Champigny-sur-Marne | 28 février 2025 | — | Active |
| APOLLONIS | 499 892 412 | Grenoble | 17 septembre 2007 | — | Active |
| APPERTON | 478 969 124 | Échirolles | 21 septembre 2004 | 250 à 499 salariés | Active |
| APPLICATION DES TECHNIQUES DE PROPRETE | 478 186 976 | Haubourdin | 2 août 2004 | — | Active |
| APPLICATION PROPRETE INDUSTRIELLE | 879 510 352 | Montreuil | 1er décembre 2019 | — | Active |
| APPLICATION PROPRETE INDUSTRIELLE | 921 338 612 | Montreuil | 1er décembre 2019 | — | Active |
| APR MULTISERVICES | 499 457 216 | Lons | 3 août 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| APS | 440 561 041 | Clermont-Ferrand | 21 janvier 2002 | 100 à 199 salariés | Active |
| APS NET PROPRETE | 507 446 698 | Paris 11e Arrondissement | 2 janvier 2008 | — | Active |
| APS NETTOYAGE | 520 409 194 | Vigneux-sur-Seine | 1er mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APS PRO | 990 334 500 | Niedernai | 1er août 2025 | — | Active |
| APTITUDE PROPRETE | 799 779 996 | Nice | 10 décembre 2013 | — | Active |
| APTITUDE SERVICE | 795 151 695 | Élincourt-Sainte-Marguerite | 1er septembre 2013 | — | Active |
| APTITUDES PROPRETE | 788 824 431 | Tours | 1er octobre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| APV LOCATION | 518 979 463 | Saint-François | 17 décembre 2009 | — | Active |
| AQUA BIO CLEANING | 887 888 667 | Sauville | 30 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AQUA JC PANDA | 509 905 725 | Ivry-sur-Seine | 12 janvier 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| AQUA META | 885 279 018 | Lafare | 1er juillet 2020 | — | Active |
| AQUA MUNDUS | 788 892 826 | Châteauneuf-du-Pape | 22 octobre 2012 | — | Active |
| AQUA NETT | 443 878 582 | Carqueiranne | 4 novembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| AQUAFIBRE | 934 823 105 | Les Abymes | 1er août 2024 | — | Active |
| AQUANET PROPRETE | 749 903 787 | Nancy | 14 février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| AQUARELLE MULTISERVICES | 980 989 693 | Fresnes | 26 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| AQUASOLAR | 109 411 157 | Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu | 1er septembre 2026 | — | Active |
| AQUI-DECONTA | 809 202 641 | Saint-Pardoux-du-Breuil | 16 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AQUILA GROUPE SERVICES | 798 502 662 | Sancoins | 1er novembre 2013 | — | Active |
| AQUITAINE AERO DECAPAGE | 880 655 410 | Bordeaux | 9 janvier 2020 | — | Active |
| AQUITAINE NET SERVICE | 504 702 556 | Cenon | 1er juillet 2008 | — | Active |
| AQUITAINE NETTOYAGE SERVICE | 334 568 128 | Ambès | 1er janvier 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| AQUITAINE PROPRETE | 510 571 631 | Talence | 6 février 2009 | — | Active |
| AQUITAINE SERVICE PLUS | 499 350 411 | Cenon | 1er août 2007 | — | Active |
| AR HOLDING INVEST | 994 415 883 | Ons-en-Bray | 1er décembre 2025 | — | Active |
| AR NETTOYAGE | 899 490 387 | La Penne-sur-Huveaune | 1er avril 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| AR SUD NETTOYAGE | 910 782 283 | Toulon | 21 février 2022 | — | Active |
| AR'E NETTOYAGE | 927 508 705 | Avion | 9 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| AR-ENVIRONNEMENT | 921 887 196 | Drancy | 1er novembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.