Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL SOS NET | 788 979 300 | Paris 11e Arrondissement | 1er octobre 2012 | — | Active |
| SARL SOWAX | 337 951 446 | Creutzwald | 24 janvier 1986 | — | Active |
| SARL SP NETTOYAGE | 793 180 357 | Montreuil | 22 janvier 2013 | — | Active |
| SARL SPNP MULTISERVICES | 499 195 733 | Paris 17e Arrondissement | 1er juillet 2007 | — | Active |
| SARL STAR - NET | 491 168 696 | Paris 20e Arrondissement | 1er juillet 2006 | — | Active |
| SARL T. MULTISERVICES | 499 972 594 | Paris 12e Arrondissement | 1er septembre 2007 | — | Active |
| SARL TANGUY | 949 616 999 | Bouaye | 7 mars 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL TECH NET SERVICES | 331 087 056 | Mormant-sur-Vernisson | 13 octobre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL THIERRY BOQUEHO | 984 533 984 | Lapeyrouse-Fossat | 12 février 2024 | — | Active |
| SARL THOMAS SERVICES | 478 378 318 | Sallaumines | 2 août 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL TINS | 481 431 427 | Paris 19e Arrondissement | 31 mars 2005 | — | Active |
| SARL TMA SERVICES PRO | 940 596 026 | Paris 19e Arrondissement | 1er février 2025 | — | Active |
| SARL TO BE CLEAN | 511 602 757 | Serris | 1er janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL TOUT PROPRE | 490 271 103 | Carcassonne | 22 mai 2006 | — | Active |
| SARL TRONEL | 529 470 536 | Compiègne | 1er janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL URVOY | 977 450 303 | Plumieux | 30 juin 2023 | — | Active |
| SARL VENTURRY CONSTRUCTIONS | 922 316 039 | Pornic | 1er janvier 2023 | — | Active |
| SARL VERGNOL IMRIK MAXENCE | 490 909 033 | Montluçon | 1er octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL VERSEAU | 491 241 147 | Hallennes-lez-Haubourdin | 19 juillet 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL VIT'NET | 437 731 615 | Bourges | 10 mai 2001 | — | Active |
| SARL VMF | 798 633 012 | Palaiseau | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SARL VOLK'S | 837 845 171 | Paris 13e Arrondissement | 1er février 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL WELL CLINN | 531 980 696 | Le Moule | 28 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL YIRIMA DISTRIBUTION | 508 469 004 | Carquefou | 1er octobre 2008 | — | Active |
| SARLU PETTAN CAZEAUX | 933 906 471 | Jatxou | 4 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARMOSELLE NETTOYAGE | 948 784 525 | Forbach | 1er février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS A.C.C AIR CONTROL CORSE | 891 896 607 | Ajaccio | 1er décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS AGENCE EUROPE PROPRE | 324 815 489 | Alfortville | 28 mai 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS ALPINE PROPRETE | 929 491 082 | Allonzier-la-Caille | 30 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS ANF SERVICES | 908 786 882 | Vaires-sur-Marne | 1er septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS ASL | 948 182 514 | Saint-André | 18 janvier 2023 | — | Active |
| SAS ASTIC | 751 017 716 | Vaison-la-Romaine | 14 mars 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS BAT'DEMOUSSAGE 56 | 927 448 282 | Ploemeur | 21 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CCJM | 840 793 087 | Montreuil | 15 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CHRISTOPHE FIQUET | 808 580 179 | Saint-Martin-du-Tertre | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CLEANET | 844 865 535 | Sevran | 21 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CLEANING CIBLE | 899 427 611 | Castelnau-de-Médoc | 12 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CREA.MARKETING FRANCE | 809 196 769 | Ortaffa | 1er février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DUB | 935 409 417 | Strasbourg | 22 août 2024 | — | Active |
| SAS ETOILE PROPRETE SERVICES | 106 378 441 | Valbonne | 15 juin 2026 | — | Active |
| SAS FLY AND CLEAN | 988 254 900 | Remire-Montjoly | 19 juin 2025 | — | Active |
| SAS FUSTER | 881 598 429 | Saint-Didier-de-la-Tour | 7 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS GBN ENVIRONNEMENT | 832 269 039 | Cayenne | 27 septembre 2017 | — | Active |
| SAS GUARIN | 795 207 646 | Paris 17e Arrondissement | 9 septembre 2013 | — | Active |
| SAS IAS | 919 657 577 | Cagnes-sur-Mer | 15 septembre 2022 | — | Active |
| SAS JO NETTOIE 31 | 917 490 401 | Saint-Alban | 27 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS L.A.M. | 391 211 539 | Cuvergnon | 11 mai 1993 | — | Active |
| SAS LAFOND THIRIOT ET SECK | 949 246 334 | Bourges | 1er mars 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS MEN'S CAR | 811 640 754 | Alfortville | 1er juin 2015 | — | Active |
| SAS META | 885 174 540 | Marseille 6e Arrondissement | 29 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.