Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SADI | 503 122 889 | Paris 8e Arrondissement | 15 mars 2008 | — | Active |
| SADIS'NOV | 422 655 415 | Le Robert | 23 février 1999 | 200 à 249 salariés | Active |
| SADIS'NOV MULTI SERVICES | 831 274 543 | Le Robert | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAEI NETTOYAGE | 789 431 392 | Aubusson | 10 octobre 2012 | — | Active |
| SAEL CLEAN | 101 381 028 | Pantin | 1er avril 2026 | — | Active |
| SAF SERVICE | 914 753 413 | Pontoise | 18 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAFETY WIND SERVICES | 927 979 013 | Miramont-de-Guyenne | 16 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAHAN PROPRETE | 978 902 518 | Mundolsheim | 20 mai 2023 | — | Active |
| SAINETIC | 933 098 410 | Villeneuve-d'Ascq | 9 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT ANGE RAMONAGE | 892 049 859 | Peyrins | 8 décembre 2020 | — | Active |
| SAINT MARCEL MAINTENANCE | 479 597 072 | Villeurbanne | 23 novembre 2004 | — | Active |
| SAINT-GERMAIN ASSAINISSEMENT | 830 303 244 | Nice | 1er juin 2017 | — | Active |
| SAINTE-PROPRETE | 948 146 584 | Saint-Étienne | 4 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAKINE NET | 792 394 272 | Paris 17e Arrondissement | 2 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALAMANDRE RAMONAGE | 844 446 369 | Saint-Martin-d'Hères | 1er décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALI-NET | 529 109 704 | Paris 10e Arrondissement | 20 décembre 2010 | — | Active |
| SALIAN | 983 698 036 | Amiens | 18 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALIARI | 981 068 497 | Le Raincy | 1er octobre 2023 | — | Active |
| SALIFOU HYGIENE | 933 434 953 | Paris 19e Arrondissement | 25 septembre 2024 | — | Active |
| SAM DRONES | 844 502 799 | Rosny-sous-Bois | 11 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAM ENERGIES | 987 700 622 | Seillons-Source-d'Argens | 14 mars 2024 | — | Active |
| SAM IPP | 817 694 565 | Nogent-sur-Marne | 5 janvier 2016 | — | Active |
| SAM NEGOCE INTER TRANS | 889 284 063 | Bonneuil-sur-Marne | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAM NETTOYAGE | 805 273 372 | Langoat | 13 octobre 2014 | — | Active |
| SAM VN-VO NETTOYAGE | 887 763 076 | Créteil | 17 juillet 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAMA NETTOYAGE | 912 373 248 | Paris 20e Arrondissement | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAMANI | 509 721 619 | La Grande-Motte | 6 janvier 2009 | — | Active |
| SAMETY | 918 844 077 | Cergy | 29 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAMETY 2 | 952 561 488 | Saint-Germain-en-Laye | 21 avril 2023 | — | Active |
| SAMI SERVICES 95 | 841 613 508 | Sarcelles | 23 juillet 2018 | — | Active |
| SAMLANDEEN | 934 835 661 | Rennes | 30 octobre 2024 | — | Active |
| SAMSIC FACILITY | 808 035 786 | — | 18 février 2014 | — | Active |
| SAMSON RAMONAGE ET FILS | 515 364 578 | Bouray-sur-Juine | 7 septembre 2009 | — | Active |
| SAMSULT NETTOYAGE SERVICES | 891 654 527 | Bagneux | 1er décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAMY NET | 921 130 464 | Fontenay-aux-Roses | 1er août 2022 | — | Active |
| SANCTIFICAT | 920 978 368 | Rennes | 22 octobre 2022 | — | Active |
| SANDO - CLEANING | 992 953 505 | Meaux | 1er octobre 2025 | — | Active |
| SANEP | 490 083 334 | Paris 14e Arrondissement | 2 mai 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| SANGUIE INDUSTRIE SERVICE | 507 919 843 | Le Vieil-Évreux | 18 août 2008 | — | Active |
| SANI CLEAN | 939 684 585 | Nîmes | 11 janvier 2025 | — | Active |
| SANI PROPRETE | 931 287 817 | Athis-Mons | 1er août 2024 | — | Active |
| SANID PRO | 937 574 085 | Anse-Bertrand | 12 septembre 2024 | — | Active |
| SANISAFE PROPRETE | 102 239 159 | Merlerault-le-Pin | 10 mars 2026 | — | Active |
| SANITATION INDUSTRIELLE ET HYGIENE DES LOCAUX | 523 432 730 | Hennebont | 25 juin 2010 | 100 à 199 salariés | Active |
| SANITZER PROPRETE | 499 009 546 | Paris 20e Arrondissement | 6 juillet 2007 | — | Active |
| SANJOLA | 980 367 858 | Fontaine | 25 septembre 2023 | — | Active |
| SANOUYA | 932 736 408 | Paris 8e Arrondissement | 15 septembre 2024 | — | Active |
| SANR BERNE TT | 751 930 629 | Saint-Fons | 15 juin 2012 | — | Active |
| SANS SOUCIS PRO | 498 199 827 | Toussieu | 10 mai 2007 | — | Active |
| SANTA CLARA | 407 839 232 | Mareuil-lès-Meaux | 1er juillet 1996 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.