Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALLWAYS SERVICES | 992 661 306 | Nancy | 13 octobre 2025 | — | Active |
| ALLYANS SERVICES | 879 325 066 | Dourdan | 3 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALM NET SERVICES | 503 376 519 | Roubaix | 1er avril 2008 | — | Active |
| ALM PRO | 814 662 078 | Laon | 1er décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALM PROPRETE | 484 450 556 | Levallois-Perret | 1er octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALMA SOLUTIONS | 900 900 440 | Livry-Gargan | 17 juin 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALMAR BAT | 938 062 056 | Paris 20e Arrondissement | 28 novembre 2024 | — | Active |
| ALORDS PRESTIGE | 502 702 798 | Gonesse | 1er février 2008 | — | Active |
| ALP' CHEMINEE | 518 645 213 | Saint-Laurent-du-Var | 7 décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALP' SERVICES | 902 334 523 | Saint-Laurent-du-Var | 26 juillet 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALP'CLEAN | 107 150 278 | Morillon | 2 juillet 2026 | — | Active |
| ALP'EX | 992 149 799 | Val-des-Prés | 30 septembre 2025 | — | Active |
| ALPES AXEO PRO | 503 682 767 | Gap | 1er avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALPES CHAUFFAGE TECHNIQUE | 524 628 138 | Cagnes-sur-Mer | 1er septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALPES DAUPHINE MULTISERVICES | 108 420 902 | Pézenas | 3 août 2026 | — | Active |
| ALPES DEBOUCHAGE CANALISATIONS | 821 271 558 | Briançon | 25 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPES ENTRETIEN TOITURES | 107 015 364 | Archamps | 1er juillet 2026 | — | Active |
| ALPES PROPRETE ENVIRONNEMENT SERVICES | 531 944 551 | Montélimar | 28 mars 2011 | — | Active |
| ALPHA CLEAN | 444 573 034 | Cournon-d'Auvergne | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPHA DEBOUCHAGE | 830 222 907 | Polliat | 10 juin 2017 | — | Active |
| ALPHA DISTRIBUTION ET NETTOYAGE | 849 450 259 | Louvres | 1er avril 2019 | — | Active |
| ALPHA MULTISERVICES | 822 131 645 | Paris 19e Arrondissement | 1er septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALPHA NET | 808 243 661 | Clichy-sous-Bois | 1er janvier 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALPHA NETTOYAGE INDUSTRIEL | 811 665 470 | Tinqueux | 22 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPHA PROPRETE | 440 067 031 | Brest | 3 décembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALPHA SYNERGIES | 912 726 411 | Anse | 15 mars 2022 | — | Active |
| ALPHAN IDF | 512 166 547 | Lille | 1er mai 2009 | — | Active |
| ALPI JOB | 824 634 315 | Nantes | 2 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALPILLES RAMONAGE | 951 023 423 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPINISTES DE NANTES ATLANTIQUE -A.N.A. | 530 081 744 | Nantes | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPPROTEK | 991 894 767 | Annemasse | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ALR DRONES | 984 293 183 | Allaire | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALRAM RAMONAGE | 928 558 063 | Lacaune | 6 mai 2024 | — | Active |
| ALS NETTOYAGE | 940 877 772 | Paris 11e Arrondissement | 28 janvier 2025 | — | Active |
| ALS NETTOYAGE PROPRETE | 979 042 074 | Lyon 6e Arrondissement | 1er septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALS PRO NETTOYAGE | 943 446 252 | Oberschaeffolsheim | 21 mars 2025 | — | Active |
| ALS SERVICES | 789 395 019 | Asnières-sur-Seine | 1er décembre 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALSA CLEAN | 905 325 890 | Strasbourg | 2 novembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALSA SERVICE TERTIAIRE | 914 910 286 | Sainte-Croix-en-Plaine | 1er juillet 2022 | 100 à 199 salariés | Active |
| ALSA'CLAIR | 990 697 526 | Mertzwiller | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ALSA'CRYO | 952 590 206 | Geispolsheim | 15 mai 2023 | — | Active |
| ALSA-CARE PRO | 802 433 102 | Obernai | 15 avril 2014 | — | Active |
| ALSACE CLEAN &CO SERVICES | 792 192 833 | Colmar | 1er mars 2013 | — | Active |
| ALSACE HABITAT SERVICES | 481 446 722 | Strasbourg | 1er avril 2005 | — | Active |
| ALSACE PRESTATAIRE MULTI - SERVICES | 948 119 318 | Eckbolsheim | 16 janvier 2023 | — | Active |
| ALSACEAPRO | 508 274 883 | Eckbolsheim | 15 septembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALSAPHILAIR | 904 711 942 | Strasbourg | 2 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALSAPRO MULTISERVICES | 927 541 227 | Strasbourg | 15 avril 2024 | — | Active |
| ALSIX | 102 966 066 | Dammartin-les-Templiers | 26 mars 2026 | — | Active |
| ALTA NETTOYAGE 31 | 950 994 673 | Toulouse | 10 mars 2023 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.