Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NEOCLEAN | 999 403 025 | Versailles | 2 janvier 2026 | — | Active |
| NEOCRYO | 100 096 924 | Saint-André | 19 janvier 2026 | — | Active |
| NEOTECH | 489 463 927 | Divatte-sur-Loire | 22 mars 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEOTIS PROPRETE | 848 961 116 | Pompignac | 1er mars 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| NEOTUBE SAS | 994 412 237 | Paris 4e Arrondissement | 12 novembre 2025 | — | Active |
| NEOVENTYS | 845 263 185 | Châtenois | 5 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEOVIANS OCCITANIE | 900 228 982 | Toulouse | 1er juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEP - NETTOYAGE EMBALLAGE PLASTIQUE | 901 208 157 | Loire-Authion | 2 juillet 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEP NETTOYAGE | 104 993 175 | Chars | 28 mars 2026 | — | Active |
| NEPROLIA | 505 326 561 | Marseille 8e Arrondissement | 3 juillet 2008 | — | Active |
| NEPTUNE | 979 281 441 | Orgeval | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEROLIA PROPRETE & SERVICES | 980 093 710 | Montmagny | 2 octobre 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| NES'TOYAGE | 983 828 518 | Bischheim | 24 janvier 2024 | — | Active |
| NESTOR | 828 399 337 | Limeil-Brévannes | 1er mars 2017 | — | Active |
| NET & BIEN | 894 472 877 | Alfortville | 1er mars 2021 | — | Active |
| NET & CLEAN | 943 049 593 | Viry-Châtillon | 8 avril 2024 | — | Active |
| NET & CO PLUS | 908 590 664 | Seclin | 1er janvier 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| NET & PRECIS | 890 936 743 | Saint-Maur-des-Fossés | 12 novembre 2020 | — | Active |
| NET & PRO | 109 208 751 | Paris 20e Arrondissement | 25 août 2026 | — | Active |
| NET & SUR | 452 847 932 | Beauvais | 15 mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| NET - PRESSE | 838 452 464 | Bondy | 25 janvier 2018 | — | Active |
| NET 3 AGE | 519 123 608 | Saint-Martin | 1er juillet 2009 | — | Active |
| NET 66 | 102 580 305 | Elne | 12 mars 2026 | — | Active |
| NET AIR SERVICES | 828 601 278 | Gujan-Mestras | 22 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NET AND GO77 | 753 831 676 | Melun | 1er septembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| NET AND ME | 897 969 796 | Orleix | 6 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NET AUTO SERVICES | 801 512 294 | Deuil-la-Barre | 24 mars 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| NET BEL AIR | 984 142 869 | Noisy-le-Grand | 1er février 2024 | — | Active |
| NET BIO ALSACE | 914 518 667 | Schiltigheim | 4 avril 2022 | — | Active |
| NET CELIK | 499 388 734 | Montreuil | 1er juillet 2007 | — | Active |
| NET CLEAN | 879 398 311 | Aulnay-sous-Bois | 25 novembre 2019 | — | Active |
| NET CLEAN BIO | 798 508 743 | Paris 8e Arrondissement | 26 mai 2013 | — | Active |
| NET CLEAN ENVIRONNEMENT | 989 580 758 | Baie-Mahault | 1er juillet 2025 | — | Active |
| NET CLEAN PRO | 953 129 376 | Sevran | 17 mai 2023 | — | Active |
| NET CLIM | 539 145 292 | Auriol | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NET CLIM AIX | 817 798 523 | Auriol | 15 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NET CLIM SERVICE | 104 928 353 | Sénas | 11 mai 2026 | — | Active |
| NET CORAIL | 497 928 366 | Mitry-Mory | 23 avril 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| NET DIAMOND | 521 952 192 | Paris 18e Arrondissement | 17 mars 2010 | — | Active |
| NET DIFFUSION SERVICES | 922 432 729 | Aubervilliers | 20 décembre 2022 | — | Active |
| NET DOM SERVICES | 791 802 408 | Les Abymes | 1er février 2013 | — | Active |
| NET E'CLAIR | 832 403 562 | L'Étang-Salé | 1er novembre 2017 | — | Active |
| NET ECLAIR | 484 310 966 | Eschau | 26 septembre 2005 | — | Active |
| NET ECO | 451 963 375 | Belfort | 2 janvier 2004 | 200 à 249 salariés | Active |
| NET ECO | 935 295 733 | Compans | 15 novembre 2024 | — | Active |
| NET ECO SERVICES | 908 183 353 | Bussy-Saint-Georges | 28 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| NET EQUILIBRE | 531 639 714 | Toulouse | 11 avril 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| NET ET CLAIR | 849 203 054 | Saint-Denis | 30 novembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| NET ET CLAIR | 944 117 365 | Saint-Denis | 29 avril 2025 | — | Active |
| NET ET CLAIR SERVICES | 940 620 065 | Château-Thierry | 1er février 2025 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.