Sous-classe 81.10Z · NAF rév. 2
Activités combinées de soutien lié aux bâtiments
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 161 855 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités combinées de soutien lié aux bâtiments » (81.10Z) et 162 401 établissements actifs l'exercent. 236 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services de soutien dans les installations du client. Ces services comprennent le nettoyage intérieur courant, l'entretien, l'élimination des ordures, le gardiennage et la sécurité, la distribution du courrier, la blanchisserie et des services de soutien annexes. Ces activités de soutien sont effectuées par du personnel qui n'intervient pas dans les activités essentielles du client ou n'est pas chargé de celles ci.
Elle comprend aussi
- la gestion du fonctionnement des services généraux des moyens : gestion des bâtiments relativement à un ensemble de prestations telles que la propreté, la sécurité, l'accueil, les approvisionnements courants
Elle ne comprend pas
- la prestation d'un seul des services, par exemple nettoyage intérieur courant (cf. sous-classe correspondante en fonction du service fourni)
- la mise à disposition de personnel d'encadrement et d'exploitation pour assurer le fonctionnement complet de l'établissement du client, comme un hôtel, un restaurant, une mine ou un hôpital (cf. sous-classe de l'unité exploitée)
- la prestation de services de gestion et d'exploitation sur site des systèmes informatiques et/ou de traitement des données du client (cf. 62.03Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 121 539 |
| 0 salarié | 463 |
| 1 ou 2 salariés | 38 891 |
| 3 à 5 salariés | 731 |
| 6 à 9 salariés | 109 |
| 10 à 19 salariés | 75 |
| 20 à 49 salariés | 32 |
| 50 à 99 salariés | 6 |
| 100 à 199 salariés | 6 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Syndicat de copropriété | 159 105 |
| Entrepreneur individuel | 1 277 |
| SAS, société par actions simplifiée | 338 |
| Association syndicale libre | 294 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 226 |
| Association déclarée | 149 |
| Société civile immobilière | 46 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 42 173 |
| Hauts-de-Seine | 9 680 |
| Alpes-Maritimes | 6 967 |
| Rhône | 6 709 |
| Val-de-Marne | 5 751 |
| Seine-Saint-Denis | 4 286 |
| Bas-Rhin | 4 004 |
| Bouches-du-Rhône | 3 756 |
| Haute-Savoie | 3 505 |
| Haute-Garonne | 3 467 |
| Yvelines | 2 978 |
| Var | 2 488 |
| Nord | 2 428 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 375 |
| Hérault | 2 365 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLOS DES PEUPLIERS | 487 503 922 | Marmoutier | 19 octobre 2005 | — | Active |
| CLOS DES ROYES BAT D | 520 566 357 | Valenciennes | 1er juillet 2009 | — | Active |
| CLOS DES VERGERS 2 | 450 393 319 | Fegersheim | 15 octobre 2003 | — | Active |
| CLOS DU CHEVAL | 508 129 087 | Héricourt | 1er août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOS DU COLOMBIER | 021 019 625 | Cogolin | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CLOS DU LARRY | 401 383 096 | Olivet | 1er janvier 1991 | — | Active |
| CLOS DU LAVOIR | 924 343 767 | Aigremont | 1er juillet 2007 | — | Active |
| CLOS DU LOUP | 390 840 478 | Uvernet-Fours | 1er décembre 1988 | — | Active |
| CLOS DU LOUP | 421 434 648 | Six-Fours-les-Plages | 1er janvier 1984 | — | Active |
| CLOS DU MOULIN | 494 275 613 | Meximieux | 1er janvier 2006 | — | Active |
| CLOS DU POUTYL | 354 030 314 | Olivet | 20 mars 1990 | — | Active |
| CLOS FLEURI | 402 775 910 | Les Gets | 20 octobre 1995 | — | Active |
| CLOS FLEURI NS 4 ET 5 | 021 002 449 | Toulon | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CLOS J F RANCOIS | 385 167 903 | Montpellier | 22 avril 1992 | — | Active |
| CLOS JOLI | 412 257 123 | Valence | 1er février 1989 | — | Active |
| CLOS JOSEPHINE | 525 077 277 | Saint-Étienne | 1er juillet 2009 | — | Active |
| CLOS MARGOT | 439 009 366 | Montpellier | 1er juillet 2000 | — | Active |
| CLOS MARIAL | 420 112 559 | Bonsecours | 1er avril 1998 | — | Active |
| CLOS MAZAYGUES II | 379 361 868 | Toulouse | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CLOS POTIERS C | 443 704 721 | Soufflenheim | 1er septembre 2002 | — | Active |
| CLOS PRE | 011 342 623 | Saint-Max | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CLOS ROSE | 418 644 605 | Sanary-sur-Mer | 1er janvier 1998 | — | Active |
| CLOS ROYAL I ET II | 352 119 788 | Toulouse | 1er juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOS SAINT JEAN | 487 605 198 | Nîmes | 1er novembre 2005 | — | Active |
| CLOSERIE MARINA | 390 712 453 | Vallauris | 1er janvier 1993 | — | Active |
| CLOUDIMMO | 849 959 028 | Noisy-le-Grand | 1er avril 2019 | — | Active |
| CLUB CAVAIGNAC | 483 717 047 | Brive-la-Gaillarde | 26 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB ROMAGNE VILLAGE VACANCES | 779 643 519 | Villette-d'Anthon | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB SERVICES CONCIERGERIE | 508 467 958 | Paris 8e Arrondissement | 15 octobre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLUZEL | 039 695 093 | Saint-Étienne | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CLUZEL | 039 703 376 | Saint-Étienne | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CMC1 | 833 772 817 | Besançon | 1er janvier 2016 | — | Active |
| CMC2 | 833 738 909 | Besançon | 1er janvier 2016 | — | Active |
| CMN FRANCOIS GUISOL 6 | 388 025 074 | Nice | 1er janvier 1991 | — | Active |
| CMO COPROPRIETE | 380 581 140 | La Tour-du-Pin | 11 décembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CO 103 BD LAFAYETTE EV | 049 559 990 | Clermont-Ferrand | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CO 13 RUE BRISON | 425 141 330 | Roanne | 1er septembre 1999 | — | Active |
| CO IMM BRIAND MALESHERBES | 008 020 687 | Limoges | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CO IMM EDISON VENTADOUR | 008 021 305 | Limoges | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CO IMM EDOUARD VAILLANT | 008 020 836 | Limoges | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CO INDIVISION 2 ROUTE DE GUERET | 449 387 919 | La Souterraine | 23 janvier 2003 | — | Active |
| CO PRO 34 RUE DU TRIBUNAL | 519 764 948 | Fougères | 1er octobre 2009 | — | Active |
| CO PRO CHAMALIERES CONFORT | 049 598 725 | Chamalières | 25 décembre 1994 | — | Active |
| CO PRO DES SCI ALDEBARAN ANGLE | 410 678 148 | Carcassonne | 1er janvier 1997 | — | Active |
| CO PRO LA MANUFACTURE | 352 480 271 | Annecy | 24 novembre 1989 | — | Active |
| CO PRO RES. LA NADIERE | 402 627 285 | Port-la-Nouvelle | 6 octobre 1995 | — | Active |
| CO PRO RES. LES JARDINS D'EPIDAURE | 401 311 857 | Port-la-Nouvelle | 1er juin 1995 | — | Active |
| CO PRO RES. LES JARDINS DE LA MEDITERRAN | 402 895 940 | Port-la-Nouvelle | 6 novembre 1995 | — | Active |
| CO PRO RESIDENCE HOMMEL | 399 099 605 | Forbach | 25 octobre 1994 | — | Active |
| CO PROP 177 RUE COLBERT | 514 024 777 | Lille | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 279 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.