Sous-classe 80.20Z · NAF rév. 2
Activités liées aux systèmes de sécurité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 458 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités liées aux systèmes de sécurité » (80.20Z) et 5 685 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la surveillance et la surveillance à distance de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques tels que les dispositifs d'alarme anti-vol et d'alarme incendie, y compris leur installation et maintenance
- l'installation, la réparation, la réfection et l'adaptation de dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, de coffres-forts et des chambres fortes, avec, par la suite, leur surveillance ou surveillance à distance
Elle ne comprend pas
- l'installation de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques, sans leur surveillance ultérieure (cf. 43.21A, 43.21B)
- la vente au détail de systèmes électriques de sécurité, dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, coffres-forts et chambres fortes en magasin spécialisé, sans services de surveillance, d'installation ou de maintenance (cf. 47.59B)
- les consultants en sécurité (cf. 74.90B)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
- les services de duplication de clés (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 006 |
| 0 salarié | 84 |
| 1 ou 2 salariés | 517 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 182 |
| 10 à 19 salariés | 176 |
| 20 à 49 salariés | 112 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 207 |
| Entrepreneur individuel | 1 692 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 414 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 81 |
| Association déclarée | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 528 |
| Seine-Saint-Denis | 384 |
| Val-d'Oise | 263 |
| Bouches-du-Rhône | 244 |
| Seine-et-Marne | 209 |
| Val-de-Marne | 199 |
| Essonne | 193 |
| Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 180 |
| Yvelines | 173 |
| Alpes-Maritimes | 159 |
| Gironde | 153 |
| Nord | 137 |
| Haute-Garonne | 132 |
| Var | 131 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL SECUMAX | 504 083 874 | Paris 20e Arrondissement | 25 mars 2008 | — | Active |
| SARL SECUR PROTEC | 493 037 618 | Marseillan | 1er décembre 2006 | — | Active |
| SARL SECUR'COPRO | 795 183 755 | Pérols | 1er octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SECURITY STAR | 453 814 451 | Trets | 1er juin 2004 | — | Active |
| SARL SEPI SL | 515 192 391 | Saint-Léon | 1er janvier 2009 | — | Active |
| SARL SERVICE PLUS ASSISTANCE | 498 097 989 | Toulouse | 1er juin 2007 | — | Active |
| SARL SERVICES SECURITE MAS | 510 332 133 | Paris 10e Arrondissement | 15 février 2009 | — | Active |
| SARL SERVILIGNE DEVELOPPEMENT | 519 302 244 | Nice | 1er janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SOCIETE DE CONSEIL ET DE SECURITE | 453 272 478 | Garges-lès-Gonesse | 19 avril 2004 | — | Active |
| SARL SOPHIA ANTIPOLIS ASS SERVICES | 381 569 367 | Biot | 1er avril 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| SARL SOREX SECURITE | 507 410 769 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2008 | — | Active |
| SARL SURVEIL | 351 847 967 | Metz | 1er juillet 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL SYSTEME DE SECURITE INCENDIE ET INTRUSION | 808 610 562 | Mentheville | 2 janvier 2015 | — | Active |
| SARL TADES | 524 157 047 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2010 | — | Active |
| SARL TIGRE SECURITE | 483 394 235 | Creuzier-le-Vieux | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SARL TK | 790 521 389 | Sarcelles | 14 janvier 2013 | — | Active |
| SARL VANNIER-HUGON | 834 540 049 | Valentigney | 5 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL VISIO DEVELOPPEMENT | 519 999 510 | Bouafle | 21 janvier 2010 | — | Active |
| SARL WEJA SECURITE | 790 632 657 | Pantin | 1er février 2013 | — | Active |
| SARLU GATUINGT | 753 363 522 | Parentis-en-Born | 1er septembre 2012 | — | Active |
| SARTHE EXTINCTEURS | 944 743 210 | Juigné-sur-Sarthe | 15 mai 2025 | — | Active |
| SAS ASV SERVICES | 938 348 679 | Le Raincy | 1er décembre 2024 | — | Active |
| SAS AUVERGNE PROTECT | 794 219 352 | Aurillac | 9 juillet 2013 | — | Active |
| SAS BERTHO | 953 198 082 | Cournonterral | 2 juin 2023 | — | Active |
| SAS BOUN TECH | 808 891 089 | Rosny-sous-Bois | 15 décembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS DUT | 833 407 265 | Chassieu | 25 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS FANDA AIGLE SECURITE PRIVEE | 840 204 770 | Paris 19e Arrondissement | 1er juin 2018 | — | Active |
| SAS JOREL SECURITY | 987 782 588 | Paris 9e Arrondissement | 15 mars 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS MITEX | 523 329 977 | La Ciotat | 27 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS PROTEXIUM SECURITE | 943 191 320 | Salon-de-Provence | 1er avril 2025 | — | Active |
| SAS SECURITE ALARME SERVICE | 316 572 668 | Vallauris | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS SGLS | 802 891 382 | Saint-Égrève | 16 juin 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS STJ SECURITE | 749 908 372 | Arnage | 1er janvier 2012 | — | Active |
| SASP VOL & INCENDIE | 981 700 578 | Dardilly | 14 novembre 2023 | — | Active |
| SASU BERNA SECURITY ILES DE FRANCE | 109 743 237 | Créteil | 7 septembre 2026 | — | Active |
| SASU EG SERVICES | 940 581 077 | Deyvillers | 7 février 2025 | — | Active |
| SASU ISSI | 920 494 648 | Saint-Étienne | 24 octobre 2022 | — | Active |
| SASU JM SECURITE PRIVE | 931 201 735 | Sainte-Suzanne | 14 juin 2024 | — | Active |
| SASU NORAZPROTECT | 922 000 690 | Drancy | 15 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
| SASU ONIG SECURITY | 928 288 562 | La Genevraye | 3 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU SAFE SECURITY DOM | 813 787 512 | Fort-de-France | 24 septembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SASU SECUMEN-PROTECTION | 883 757 007 | Boissy-Saint-Léger | 17 janvier 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| SASU SLP PROTECTION | 984 932 590 | Bègles | 15 février 2024 | — | Active |
| SASU SLUSARSKI | 479 960 262 | Escaudain | 8 décembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| SASU SPVI SECURITE PREVENTION VOL INCENDIE | 821 348 091 | Saint-André-de-Corcy | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SASU SWAT | 911 021 632 | Monacia-d'Aullène | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU ZANAQUA SECURITE PRIVE ET GARDIENAGE | 983 978 974 | Paris 12e Arrondissement | 1er février 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAVI | 942 531 088 | Sevran | 1er mai 2025 | — | Active |
| SB SECURITE | 495 294 654 | La Ronde | 18 juin 2007 | — | Active |
| SBI | 753 267 632 | Orléans | 1er août 2012 | — | Active |
1 701 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.