Sous-classe 80.20Z · NAF rév. 2
Activités liées aux systèmes de sécurité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 458 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités liées aux systèmes de sécurité » (80.20Z) et 5 685 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la surveillance et la surveillance à distance de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques tels que les dispositifs d'alarme anti-vol et d'alarme incendie, y compris leur installation et maintenance
- l'installation, la réparation, la réfection et l'adaptation de dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, de coffres-forts et des chambres fortes, avec, par la suite, leur surveillance ou surveillance à distance
Elle ne comprend pas
- l'installation de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques, sans leur surveillance ultérieure (cf. 43.21A, 43.21B)
- la vente au détail de systèmes électriques de sécurité, dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, coffres-forts et chambres fortes en magasin spécialisé, sans services de surveillance, d'installation ou de maintenance (cf. 47.59B)
- les consultants en sécurité (cf. 74.90B)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
- les services de duplication de clés (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 006 |
| 0 salarié | 84 |
| 1 ou 2 salariés | 517 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 182 |
| 10 à 19 salariés | 176 |
| 20 à 49 salariés | 112 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 207 |
| Entrepreneur individuel | 1 692 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 414 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 81 |
| Association déclarée | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 528 |
| Seine-Saint-Denis | 384 |
| Val-d'Oise | 263 |
| Bouches-du-Rhône | 244 |
| Seine-et-Marne | 209 |
| Val-de-Marne | 199 |
| Essonne | 193 |
| Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 180 |
| Yvelines | 173 |
| Alpes-Maritimes | 159 |
| Gironde | 153 |
| Nord | 137 |
| Haute-Garonne | 132 |
| Var | 131 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAMTECH SECURE | 953 999 208 | Montreuil | 1er juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAMUEL DECERLE | 895 061 679 | Cluny | 1er mars 2021 | — | Active |
| SANISSI PROTECT | 988 374 765 | Villepinte | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SAPEG MAINTENANCE | 824 313 894 | Falleron | 2 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAPI 83 | 791 827 827 | Saint-Clair-du-Rhône | 18 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL 3 DS 86 | 792 160 871 | Saint-Jean-de-Sauves | 1er avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL A.T.M.I | 518 863 204 | Le Mesnil-en-Thelle | 2 janvier 2010 | — | Active |
| SARL ABC SECURITE PRIVEE | 498 377 191 | Paris 6e Arrondissement | 17 septembre 2008 | — | Active |
| SARL ACT PROTECT | 539 558 239 | Saclay | 29 janvier 2012 | 0 salarié | Active |
| SARL ADELANTE SECURITE SERVICES | 913 108 213 | Paris 8e Arrondissement | 2 mai 2022 | — | Active |
| SARL ADK PROTECTION INCENDIE | 518 366 273 | Créteil | 1er décembre 2009 | — | Active |
| SARL AGPS | 512 596 867 | Villeurbanne | 13 mai 2009 | — | Active |
| SARL ALARME 41 | 897 945 663 | Couffy | 1er mai 2021 | — | Active |
| SARL ALARME ET MULTI SERVICE | 499 828 127 | Manou | 4 septembre 2007 | — | Active |
| SARL AVANTEC AZUR | 489 170 282 | Nice | 1er février 2006 | — | Active |
| SARL AVS SECURITE | 498 901 065 | Garons | 15 juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL AZUREVA-ELEC | 502 437 056 | Tonnerre | 1er février 2008 | — | Active |
| SARL BANDAMA SECURITE | 510 579 790 | Paris 18e Arrondissement | 2 mars 2009 | — | Active |
| SARL BATIMENT INCENDIE HABITAT | 493 548 952 | Raucourt | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CESA CONSEIL ETUDE SECURITE ALARME | 500 700 950 | Halluin | 1er novembre 2007 | — | Active |
| SARL CFS CARIBBEAN FIRE SECURITY | 812 709 558 | Saint-Martin | 1er juin 2015 | — | Active |
| SARL CMA SECURITE PRIVEE | 789 186 327 | Choisy-le-Roi | 1er octobre 2012 | — | Active |
| SARL COMPTOIR REGIONAL DES EXTINCTEURS | 498 676 626 | Montfrin | 22 juin 2007 | — | Active |
| SARL CSP (CETY SECURITY PARTS) | 504 747 056 | Paris 19e Arrondissement | 1er août 2008 | — | Active |
| SARL CUGNALAISE DE SECURITE INCENDIE | 790 372 155 | Cugnaux | 8 janvier 2013 | — | Active |
| SARL CYRUS SECURITE INCENDIE | 792 409 021 | Ivry-sur-Seine | 15 mars 2013 | — | Active |
| SARL DELMAS SECURITE | 538 811 886 | Comines | 2 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DIARRA & BOUZID MULTI SERVICES | 494 393 994 | Aubervilliers | 1er février 2007 | — | Active |
| SARL ESPF | 838 112 563 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc | 1er mars 2018 | — | Active |
| SARL EYES-SECURITE | 790 160 675 | Nice | 26 novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL FDC 31 SECURITE | 993 505 528 | Nailloux | 30 octobre 2025 | — | Active |
| SARL GENERALE SECURITE | 520 503 939 | Saint-Denis | 24 mars 2010 | — | Active |
| SARL GPS GROUP PROTECT SURVEIL | 332 187 954 | Annecy | 1er janvier 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL GST ALARMES | 538 194 358 | Le Plan-de-la-Tour | 5 octobre 2011 | — | Active |
| SARL HATIF SERVICE SECURITE | 502 153 703 | Beauvais | 21 janvier 2008 | — | Active |
| SARL HO2T SECURITE | 815 247 036 | Vitrolles | 1er décembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL I-VIZION | 512 637 398 | Toulon | 21 mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL JB ALARME ASSISTANCE | 383 151 792 | Paris 19e Arrondissement | 1er octobre 1991 | — | Active |
| SARL JL PROTECTION | 451 041 552 | Cardet | 3 novembre 2003 | — | Active |
| SARL KSMI | 498 789 486 | Saint-Ay | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL L ODYSSEE | 884 031 337 | Villejuif | 15 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL LEOPARD SECURITE PRIVEE | 487 678 310 | Lognes | 2 janvier 2006 | — | Active |
| SARL LORKAT | 493 540 926 | La Seyne-sur-Mer | 8 décembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL MAX ASSISTANCE | 511 431 413 | Beauvais | 1er avril 2009 | — | Active |
| SARL MID III SECURITE | 819 754 607 | Paris 16e Arrondissement | 14 avril 2016 | — | Active |
| SARL MKL SECURITE | 522 209 790 | Paris 18e Arrondissement | 25 mai 2010 | — | Active |
| SARL MULTI MEDIA CONSEIL | 478 279 698 | Le Cannet | 1er juillet 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL OLISTERVANE SECURITE PRIVEE | 511 085 516 | Saint-Gratien | 1er mars 2009 | — | Active |
| SARL PROTECTION SECURITE CONFORT 26 07 | 519 463 400 | Châteauneuf-sur-Isère | 2 janvier 2010 | — | Active |
| SARL RA SECURITE | 753 862 192 | Aubiat | 17 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 701 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.