Sous-classe 80.10Z · NAF rév. 2
Activités de sécurité privée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 264 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de sécurité privée » (80.10Z) et 17 502 établissements actifs l'exercent. 1 626 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Cette rubrique comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Elle ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 16 155 |
| 0 salarié | 331 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 577 |
| 6 à 9 salariés | 527 |
| 10 à 19 salariés | 696 |
| 20 à 49 salariés | 732 |
| 50 à 99 salariés | 284 |
| 100 à 199 salariés | 129 |
| 200 à 249 salariés | 40 |
| 250 à 499 salariés | 44 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 11 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 196 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 006 |
| Entrepreneur individuel | 5 636 |
| Association déclarée | 130 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 31 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 300 |
| Seine-Saint-Denis | 1 439 |
| Bouches-du-Rhône | 816 |
| Val-d'Oise | 760 |
| Val-de-Marne | 690 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Alpes-Maritimes | 620 |
| Essonne | 537 |
| Yvelines | 533 |
| Seine-et-Marne | 515 |
| Rhône | 477 |
| Haute-Garonne | 449 |
| Nord | 439 |
| Var | 396 |
| Gironde | 384 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DELTA EST SECURITE | 982 945 099 | Bagnolet | 24 novembre 2023 | — | Active |
| DELTA EUROPE SYSTEME SECURITE PRIVEE | 424 803 195 | Paris 13e Arrondissement | 1er novembre 1999 | — | Active |
| DELTA FORCE | 933 454 951 | Marseille 8e Arrondissement | 19 septembre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| DELTA FORCE ONE SECURITE SARL | 510 137 631 | Chessy | 27 février 2009 | — | Active |
| DELTA FORCE PROTECTION | 103 014 908 | Nanterre | 2 mars 2026 | — | Active |
| DELTA FORCE PROTECTION REIMS | 130 829 989 | Reims | 24 septembre 2026 | — | Active |
| DELTA FORCE SECURITE | 106 277 718 | Gennevilliers | 1er avril 2026 | — | Active |
| DELTA FORCE SECURITE | 481 735 025 | Sarcelles | 11 mars 2005 | — | Active |
| DELTA FORCE SECURITE | 750 177 651 | Toulouse | 15 mars 2012 | — | Active |
| DELTA FORCE SECURITE PRIVEE | 479 102 329 | Taverny | 29 septembre 2004 | — | Active |
| DELTA FORCE SECURITE PRIVEE | 929 753 051 | Paris 12e Arrondissement | 4 juin 2024 | — | Active |
| DELTA FORCE SECURITY | 809 000 714 | Antibes | 1er janvier 2015 | — | Active |
| DELTA FORCE-SECURITE PRIVEE | 502 515 869 | Paris 12e Arrondissement | 2 janvier 2008 | — | Active |
| DELTA INTERNATIONAL SECURITY SERVICE LIMITED | 749 822 789 | — | 14 février 2012 | — | Active |
| DELTA INTERNATIONAL SECURITY SERVICE LTD | 790 419 568 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| DELTA INTERVENTION SECURITE PRIVEE | 495 056 483 | Villejuif | 11 avril 2007 | — | Active |
| DELTA POWER PROTECTION PRIVEE | 918 245 762 | Sucy-en-Brie | 15 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELTA PREVENTION SECURITE | 849 863 204 | Toulon | 4 avril 2019 | — | Active |
| DELTA PRIVATE SECURITY | 482 241 643 | Saint-Denis | 30 avril 2005 | — | Active |
| DELTA PROTECTION SECURITE | 798 436 739 | Boissy-Saint-Léger | 14 octobre 2013 | — | Active |
| DELTA SECURITE | 103 773 941 | Les Iffs | 15 avril 2026 | — | Active |
| DELTA SECURITE | 531 447 795 | Mulhouse | 1er avril 2011 | — | Active |
| DELTA SECURITE | 752 385 583 | Pontault-Combault | 13 juin 2012 | — | Active |
| DELTA SECURITE | 951 695 584 | Paris 14e Arrondissement | 12 avril 2023 | — | Active |
| DELTA SECURITE | 989 015 797 | Paris 16e Arrondissement | 2 juillet 2025 | — | Active |
| DELTA SECURITE FRANCE | 444 675 573 | Castelnaudary | 1er janvier 2003 | — | Active |
| DELTA SECURITE GUYANE | 945 086 627 | Cayenne | 28 avril 2025 | — | Active |
| DELTA SECURITE PIRVEE SARL | 491 421 632 | Herblay-sur-Seine | 1er septembre 2006 | — | Active |
| DELTA SECURITE PRIVE | 498 836 253 | Le Blanc-Mesnil | 29 juillet 2007 | — | Active |
| DELTA SECURITE PRIVEE | 451 059 612 | Ris-Orangis | 1er juillet 2004 | — | Active |
| DELTA SECURITE PRIVEE | 497 963 249 | Le Plessis-Trévise | 1er avril 2007 | — | Active |
| DELTA SECURITE PRIVEE | 813 362 803 | Saint-Priest | 20 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELTA SECURITE PRIVEE | 879 038 248 | Draveil | 15 novembre 2019 | — | Active |
| DELTA SECURITE PROTECTION PRIVEE | 501 496 558 | Quincy-sous-Sénart | 14 décembre 2007 | — | Active |
| DELTA SECURITE SARL | 408 684 116 | Redessan | 1er juillet 1996 | — | Active |
| DELTA SERVICE PRIVE | 791 816 960 | Bobigny | 1er avril 2013 | — | Active |
| DELTA SERVICES PRIVES | 522 666 213 | Saint-Ouen-sur-Seine | 1er juin 2010 | — | Active |
| DELTA SURETE | 952 897 536 | Carros | 22 mai 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| DELTACKSECURITE | 527 730 287 | Serris | 1er novembre 2010 | — | Active |
| DEM PROTECTION PRIVEE | 105 185 599 | Paris 8e Arrondissement | 5 mai 2026 | — | Active |
| DEMAREL SECURITE INCENDIE ET SERVICES | 848 363 784 | Rillieux-la-Pape | 1er janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEMARQUE SECURITE PREVENTION | 930 193 958 | Mios | 14 mai 2024 | — | Active |
| DEMARQUE SECURITE PRIVEE | 808 272 546 | Andernos-les-Bains | 8 décembre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| DEMBO SECURITY | 929 057 487 | Évry-Courcouronnes | 17 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEMIOS | 949 762 777 | Vincennes | 1er avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENCHIK SECURITY FRANCE | 794 889 295 | Toulouse | 1er septembre 2013 | — | Active |
| DENKEN SECURITE PRIVEE | 491 742 292 | Argenteuil | 1er septembre 2006 | — | Active |
| DERKA SECURITY | 999 567 951 | Nantes | 2 janvier 2026 | — | Active |
| DES VAILLANT | 823 192 240 | Val-Sonnette | 7 avril 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| DESGARD | 834 752 263 | Courbevoie | 16 janvier 2018 | — | Active |
5 653 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.