Sous-classe 80.10Z · NAF rév. 2
Activités de sécurité privée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 264 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de sécurité privée » (80.10Z) et 17 502 établissements actifs l'exercent. 1 626 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Cette rubrique comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Elle ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 16 155 |
| 0 salarié | 331 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 577 |
| 6 à 9 salariés | 527 |
| 10 à 19 salariés | 696 |
| 20 à 49 salariés | 732 |
| 50 à 99 salariés | 284 |
| 100 à 199 salariés | 129 |
| 200 à 249 salariés | 40 |
| 250 à 499 salariés | 44 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 11 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 196 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 006 |
| Entrepreneur individuel | 5 636 |
| Association déclarée | 130 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 31 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 300 |
| Seine-Saint-Denis | 1 439 |
| Bouches-du-Rhône | 816 |
| Val-d'Oise | 760 |
| Val-de-Marne | 690 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Alpes-Maritimes | 620 |
| Essonne | 537 |
| Yvelines | 533 |
| Seine-et-Marne | 515 |
| Rhône | 477 |
| Haute-Garonne | 449 |
| Nord | 439 |
| Var | 396 |
| Gironde | 384 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRALE GARDIENNAGE SURVEILLANCE SARL | 522 098 920 | Ozoir-la-Ferrière | 19 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRALE SECURITE INTERVENTION | 403 007 149 | Rennes | 1er décembre 1995 | — | Active |
| CENTRE COMMERCIAL LE MEE SUR SEINE | 438 556 748 | Le Mée-sur-Seine | 1er janvier 1984 | — | Active |
| CENTRE D'ETUDE DES PROFITS | 397 956 723 | Ressons-sur-Matz | 1er août 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE D'INTERVENTION SECURITE PRIVEE | 417 874 369 | Saint-Pierre | 1er février 1998 | — | Active |
| CENTRE DE PREVENTION DU FEU | 450 811 518 | Bordeaux | 23 octobre 2003 | — | Active |
| CENTRE DE PREVENTION INCENDIE ET SECURITE | 491 924 361 | Marseille 11e Arrondissement | 18 octobre 2006 | — | Active |
| CENTRE DE SECURITE ET TELESURVEILLANCE | 528 533 995 | Mérignac | 1er décembre 2010 | — | Active |
| CENTRE DE SECURITE PRIVEE | 880 687 967 | Mamoudzou | 16 février 2020 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE DE SECURITE PROTECTION | 421 996 653 | Normanville | 1er mars 1999 | — | Active |
| CENTRE DE SERVICES SECURITE INCENDIE | 520 611 120 | Le Lamentin | 1er mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE FRANCILIEN DE GARDIENNAGE | 892 819 780 | Athis-Mons | 1er décembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE OBJECTIF PROTECTION PRIVEE | 525 269 775 | Saint-Denis | 1er octobre 2010 | — | Active |
| CENTRE OPERATIONNEL DE TELESURVEILLANCE | 504 760 323 | Lille | 15 mai 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE OPERATIONNEL DE TRANSMISSION | 451 920 029 | Chelles | 1er février 2004 | — | Active |
| CENTRE OPERATIONNEL PRIVE DE SECURITE | 802 443 291 | La Possession | 22 mai 2014 | — | Active |
| CENTRE PREVENTION | 433 584 547 | Orléans | 17 novembre 2000 | — | Active |
| CENTRE PRIVE SURVEILLANCE | 394 136 600 | Le Lamentin | 22 mars 1994 | — | Active |
| CENTRE SECURITE PRIVEE 'P.A.I.' | 423 417 302 | Terrasson-Lavilledieu | 31 mai 1999 | — | Active |
| CENTURIAL SECURITE | 907 531 982 | Bouvron | 24 novembre 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTURION | 992 459 503 | Punaauia | 1er septembre 2022 | — | Active |
| CENTURION 13 LIMITED | 515 052 017 | — | 21 septembre 2009 | — | Active |
| CENTURION PREVENTION SECURITE PRIVEE | 498 582 444 | Le Plessis-Trévise | 2 juillet 2007 | — | Active |
| CENTURION SECURITE | 909 455 206 | Le Teil | 5 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTURION SECURITE 07 | 107 669 806 | Le Teil | 15 août 2026 | — | Active |
| CENTURION SURVEILLANCE PRIVEE | 790 113 559 | Saint-Leu-la-Forêt | 19 janvier 2013 | — | Active |
| CENTURY SECURITE | 519 368 054 | Marseille 11e Arrondissement | 1er janvier 2010 | — | Active |
| CENTURY SECURITE PRIVEE | 512 532 029 | Paris 8e Arrondissement | 7 avril 2009 | — | Active |
| CERAXIS SECURITE PRIVEE | 105 688 204 | Aubervilliers | 1er juin 2026 | — | Active |
| CERBERE | 429 967 045 | Montfermeil | 2 mars 2000 | — | Active |
| CERBERE DE PROTECTION ET GARDIENNAGE | 101 815 249 | Paris 20e Arrondissement | 28 février 2026 | — | Active |
| CERBERE DETECTION | 843 109 109 | Guînes | 1er octobre 2018 | — | Active |
| CERBERE SECURITE | 479 996 209 | Golbey | 1er janvier 2005 | — | Active |
| CERBERE SECURITE 13 | 927 863 126 | Marseille 6e Arrondissement | 18 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERBERE SECURITE PRIVEE | 508 133 543 | Eaubonne | 15 septembre 2008 | — | Active |
| CERBERE SECURITY | 907 474 068 | Gardanne | 23 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| CERBERUS DROM | 932 399 645 | Saint-Laurent-du-Maroni | 1er septembre 2024 | — | Active |
| CERDAN SECURITE | 908 768 914 | Brignoles | 1er janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| CERES SECURITY | 933 124 729 | Paris 8e Arrondissement | 16 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CEREXS | 930 049 762 | Saint-Orens-de-Gameville | 14 juin 2024 | — | Active |
| CERF SECURITY | 108 568 734 | Paris 2e Arrondissement | 7 août 2026 | — | Active |
| CESAIRE VALERY SECURITE PRIVE | 492 402 904 | Les Abymes | 1er janvier 2006 | — | Active |
| CESAR SOCIETE DE SECURITE PRIVEE (CSDSP) | 914 833 553 | Massy | 9 juin 2022 | — | Active |
| CESG | 503 542 136 | Bobigny | 4 mai 2008 | — | Active |
| CEURTIES | 453 832 222 | Cergy | 10 mai 2004 | — | Active |
| CEVANTIS SECURITE | 106 596 620 | Argenteuil | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CF PROTECTION | 803 962 976 | Locmaria-Grand-Champ | 18 août 2014 | — | Active |
| CF4S | 849 138 573 | Marseille 8e Arrondissement | 4 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CFM SECURITE | 992 210 393 | Mulhouse | 1er octobre 2025 | — | Active |
| CFT | 918 488 909 | Étrépagny | 12 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
5 653 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.