Sous-classe 80.10Z · NAF rév. 2
Activités de sécurité privée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 264 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de sécurité privée » (80.10Z) et 17 502 établissements actifs l'exercent. 1 626 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Cette rubrique comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Elle ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 16 155 |
| 0 salarié | 331 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 577 |
| 6 à 9 salariés | 527 |
| 10 à 19 salariés | 696 |
| 20 à 49 salariés | 732 |
| 50 à 99 salariés | 284 |
| 100 à 199 salariés | 129 |
| 200 à 249 salariés | 40 |
| 250 à 499 salariés | 44 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 11 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 196 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 006 |
| Entrepreneur individuel | 5 636 |
| Association déclarée | 130 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 31 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 300 |
| Seine-Saint-Denis | 1 439 |
| Bouches-du-Rhône | 816 |
| Val-d'Oise | 760 |
| Val-de-Marne | 690 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Alpes-Maritimes | 620 |
| Essonne | 537 |
| Yvelines | 533 |
| Seine-et-Marne | 515 |
| Rhône | 477 |
| Haute-Garonne | 449 |
| Nord | 439 |
| Var | 396 |
| Gironde | 384 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANGEL SECURITY | 444 099 907 | Paris 18e Arrondissement | 15 octobre 2002 | — | Active |
| ANGEL SECURITY | 450 306 592 | Montreuil | 1er octobre 2003 | — | Active |
| ANGEL SECURITY | 820 782 936 | Cannes | 1er juin 2016 | — | Active |
| ANGEL'S GUARDS SECURITE | 400 298 832 | Berck | 1er janvier 1995 | — | Active |
| ANGEL'S SECURITE PRIVEE | 831 571 898 | Saint-Benoît | 28 août 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANGEL'S SECURITY LLC | 814 706 628 | — | 26 octobre 2015 | — | Active |
| ANGEL'S WHITE | 841 891 534 | Lormont | 22 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGELIS SECURITE | 532 766 516 | Villepinte | 18 mai 2011 | — | Active |
| ANGELS PROTECTION RAPPROCHEE REUNION | 809 527 005 | Saint-Leu | 1er janvier 2015 | — | Active |
| ANGELYS SECURITE | 502 542 665 | Arandon-Passins | 23 février 2008 | — | Active |
| ANGEVINE INTERVENTION SECURITE | 491 063 848 | Saint-Léger-de-Linières | 1er juillet 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANGI ( AGENCE NOUVELLE GARDIENNAGE INTERVENTION) | 482 195 385 | Marseille 11e Arrondissement | 26 avril 2005 | — | Active |
| ANGUEIT SECURITE | 510 661 150 | Mantes-la-Jolie | 1er mars 2009 | — | Active |
| ANJOU SECURITE GRAND OUEST | 519 753 925 | Angers | 1er janvier 2010 | — | Active |
| ANK SECURITE | 798 478 475 | Paris 8e Arrondissement | 1er mai 2013 | — | Active |
| ANKAA COMPANY | 982 893 968 | Paris 8e Arrondissement | 21 décembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANL SECURITE | 990 927 725 | Caluire-et-Cuire | 24 juillet 2025 | — | Active |
| ANNEA SECURITE PRIVEE | 917 728 370 | Jassans-Riottier | 17 juillet 2022 | — | Active |
| ANNECY PREMIUM SECURITE | 101 783 249 | Annecy | 27 février 2026 | — | Active |
| ANNECY SECURITE PRIVEE | 815 332 184 | Annecy | 1er janvier 2016 | 0 salarié | Active |
| ANNECY SURETE | 510 783 665 | Annecy | 1er mars 2009 | — | Active |
| ANS PROTECTION | 501 935 100 | Marseille 4e Arrondissement | 10 février 2008 | — | Active |
| ANS SAS | 849 783 832 | Soumont-Saint-Quentin | 1er avril 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANSP AGENCE NATIONALE SECURITE PRIVEE | 504 806 308 | Vénissieux | 15 juin 2008 | — | Active |
| ANSP FRANCE | 927 903 906 | Maisons-lès-Chaource | 18 avril 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANSP SURVEILLANCE | 103 033 999 | Saint-Gervais | 28 mars 2026 | — | Active |
| ANSWER SECURITE | 452 827 751 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 1er avril 2004 | 250 à 499 salariés | Active |
| ANSWERING SOLUTIONS OF SECURITY | 801 489 022 | Sorgues | 10 avril 2014 | — | Active |
| ANTARA SECURITE PRIVEE | 798 592 762 | Toulouse | 29 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANTARES SECURITE | 499 750 347 | Bergerac | 15 septembre 2007 | — | Active |
| ANTARES SECURITE PRIVEE | 843 088 493 | Saint-Benoît | 15 octobre 2018 | — | Active |
| ANTARES SECURITE PROTECTION | 914 958 418 | Marseille 9e Arrondissement | 1er septembre 2022 | — | Active |
| ANTI CHOC SECURITE | 530 669 928 | Villiers-le-Bel | 1er février 2011 | — | Active |
| ANTICIP-ACTION | 789 350 311 | Le Blanc-Mesnil | 8 novembre 2012 | — | Active |
| ANTILLAISE SURVEIL SECURITE & ASSISTANCE | 440 019 891 | Les Abymes | 26 novembre 2001 | — | Active |
| ANTILLE DEVELOPPEMENT SECURITE | 851 577 288 | Rivière-Pilote | 1er juillet 2019 | — | Active |
| ANTILLES GARDIENNAGE | 479 460 305 | Fort-de-France | 15 juin 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTILLES INTERVENTION | 479 460 263 | Fort-de-France | 15 juin 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANTILLES JETTS TRACKING | 447 685 033 | Baie-Mahault | 11 mars 2003 | — | Active |
| ANTILLES PREVENTION SECURITE ET SERVICES PRIVES | 494 841 349 | Le Moule | 15 avril 2007 | — | Active |
| ANTILLES PROTECTION | 389 598 822 | Fort-de-France | 4 janvier 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| ANTILLES PROTECTION INCENDIE | 815 011 457 | Fort-de-France | 13 novembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANTILLES SECURITE | 448 386 300 | Le Lamentin | 25 avril 2003 | — | Active |
| ANTILLES SECURITE | 841 474 265 | Le Marin | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTILLES SECURITE HOSPITALIERE ASH | 512 085 614 | Fort-de-France | 1er mai 2009 | 100 à 199 salariés | Active |
| ANTILLES SECURITE PRIVEE | 440 606 747 | Saint-Martin | 1er décembre 2001 | — | Active |
| ANTILLES SURETE GUADELOUPE | 479 459 976 | Baie-Mahault | 30 juin 2004 | — | Active |
| ANTILLES SURETE MARTINIQUE | 479 460 446 | Fort-de-France | 15 juin 2004 | 50 à 99 salariés | Active |
| ANTILLES SURETE SXM | 532 428 141 | Saint-Martin | 17 mai 2011 | — | Active |
| ANTILLES WORLD SECURITE | 828 325 571 | Morne-à-l'Eau | 7 novembre 2016 | — | Active |
5 653 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.