Sous-classe 80.10Z · NAF rév. 2
Activités de sécurité privée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 264 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de sécurité privée » (80.10Z) et 17 502 établissements actifs l'exercent. 1 626 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Cette rubrique comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Elle ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 16 155 |
| 0 salarié | 331 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 577 |
| 6 à 9 salariés | 527 |
| 10 à 19 salariés | 696 |
| 20 à 49 salariés | 732 |
| 50 à 99 salariés | 284 |
| 100 à 199 salariés | 129 |
| 200 à 249 salariés | 40 |
| 250 à 499 salariés | 44 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 11 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 196 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 006 |
| Entrepreneur individuel | 5 636 |
| Association déclarée | 130 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 31 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 300 |
| Seine-Saint-Denis | 1 439 |
| Bouches-du-Rhône | 816 |
| Val-d'Oise | 760 |
| Val-de-Marne | 690 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Alpes-Maritimes | 620 |
| Essonne | 537 |
| Yvelines | 533 |
| Seine-et-Marne | 515 |
| Rhône | 477 |
| Haute-Garonne | 449 |
| Nord | 439 |
| Var | 396 |
| Gironde | 384 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| P.S.I SUD EST | 831 377 247 | Montpellier | 7 août 2017 | 200 à 249 salariés | Active |
| P.S.I SUD OUEST | 520 422 023 | Montpellier | 8 février 2010 | 50 à 99 salariés | Active |
| P.S.I. | 444 289 862 | Marseille 13e Arrondissement | 30 octobre 2002 | — | Active |
| P.S.I. SARL (PREVENTION-SECURITE-INVESTIGATION) | 495 050 320 | Metz | 1er mars 2007 | — | Active |
| P.S.I. SECURITE | 807 789 342 | Puyravault | 29 octobre 2014 | — | Active |
| P.S.P. (PRETORIA SECURITE PRIVEE) | 499 023 109 | Villeneuve-d'Ascq | 20 juin 2007 | — | Active |
| P.S.T. | 453 678 864 | Rochetoirin | 1er mai 2004 | — | Active |
| P.V.S | 499 868 610 | Maizières-lès-Metz | 1er septembre 2007 | — | Active |
| P2E | 913 511 945 | Izernore | 1er juin 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| P2S | 507 692 127 | Sarzeau | 1er août 2008 | — | Active |
| P2S | 820 948 123 | Besançon | 1er juin 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| P2S AGENCY | 820 354 074 | Nice | 2 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| P2S PROTECTION SECURITE SERVICE | 790 259 261 | Grigny | 3 janvier 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| P2S SECURITE PRIVEE | 877 970 848 | Paris 8e Arrondissement | 2 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| P2S-PREVENTION SERVICE SECURITE PRIVEE | 523 139 186 | Paris 3e Arrondissement | 25 mai 2010 | — | Active |
| P3 SECURITE | 801 617 523 | Trappes | 6 octobre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| P4S | 809 729 643 | Aubervilliers | 31 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PACA PREVENTION SECURITE | 904 878 014 | Marseille 4e Arrondissement | 18 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PACA PREVENTION SECURITE INTERVENTION | 106 566 359 | Toulon | 16 juin 2026 | — | Active |
| PACA PROTECTION | 447 994 666 | Nice | 1er avril 2003 | — | Active |
| PACA SECURITE | 453 088 478 | Avignon | 15 mai 2004 | — | Active |
| PACA SECURITE PROTECTION | 792 257 040 | Salon-de-Provence | 1er avril 2013 | — | Active |
| PACAZUR PROTECT | 878 755 230 | Villeneuve-Loubet | 31 octobre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| PACIFIC CASH SERVICES | 102 900 578 | Papeete | 30 janvier 2018 | — | Active |
| PACIFIC PROTECTION | 109 586 115 | La Foa | 21 juillet 2026 | — | Active |
| PACIFIC SECURITE | 433 934 031 | Toulouse | 1er janvier 2001 | — | Active |
| PACIFIC SECURITY | 508 117 827 | Parisot | 1er juin 2008 | — | Active |
| PACIFIC SECURITY | 884 437 302 | Grenoble | 15 juin 2020 | — | Active |
| PACIFIC SECURITY PROTECTION | 500 853 072 | Paris 19e Arrondissement | 1er novembre 2007 | — | Active |
| PACIFIQUE SECURITE | 483 966 289 | Paris 15e Arrondissement | 1er septembre 2005 | — | Active |
| PACK SECURITE | 483 333 563 | Appoigny | 1er août 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PACK SECURITE PROTECT | 529 960 106 | Dijon | 14 février 2011 | — | Active |
| PACK SECURITE TROYES | 532 767 456 | La Chapelle-Saint-Luc | 17 mai 2011 | — | Active |
| PACKAGE SECURITY SARL | 487 628 695 | Vincennes | 4 octobre 2005 | — | Active |
| PACTE ASSISTANCE ET SECURITE | 801 983 149 | La Seyne-sur-Mer | 29 avril 2014 | — | Active |
| PACY SECURITE ASSISTANCE | 922 170 758 | Nantes | 9 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PADONOU'S SECURITE INTERNATIONALE | 918 653 353 | Juvisy-sur-Orge | 22 août 2022 | — | Active |
| PAF ENTREPRISES | 514 617 489 | Arnouville | 1er septembre 2009 | — | Active |
| PAF ENTREPRISES ET CIE | 538 796 228 | Château-Thierry | 2 janvier 2012 | — | Active |
| PAF SECURITE PRIVEE | 504 506 429 | Paris 20e Arrondissement | 15 juin 2008 | — | Active |
| PAG SURVEILLANCE | 813 371 465 | Clermont-Ferrand | 7 septembre 2015 | 250 à 499 salariés | Active |
| PAGUS SECURITE | 990 118 804 | Paris 12e Arrondissement | 6 août 2025 | — | Active |
| PAILLADE SECURITE | 439 150 111 | Montpellier | 1er juillet 2001 | — | Active |
| PAIMPOL SECURITE | 480 938 075 | Paimpol | 25 février 2005 | — | Active |
| PAIR PROTECTION RAPPROCHEE PRIVEE | 504 853 607 | Joinville-le-Pont | 26 juin 2008 | — | Active |
| PAIX SECURITE PRIVEE | 897 845 822 | Rosny-sous-Bois | 10 mars 2021 | — | Active |
| PAIX SECURITE PRIVEE | 921 261 244 | Senlis | 10 mars 2021 | — | Active |
| PAK PREVENTION | 445 085 426 | Stains | 21 janvier 2003 | — | Active |
| PAK SECURITE | 985 288 380 | Quimper | 9 février 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| PAK SECURITE INTERVENTION PRIVEE | 484 917 299 | Créteil | 1er novembre 2005 | — | Active |
5 653 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.