Sous-classe 80.10Z · NAF rév. 2
Activités de sécurité privée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 264 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de sécurité privée » (80.10Z) et 17 502 établissements actifs l'exercent. 1 626 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Cette rubrique comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Elle ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 16 155 |
| 0 salarié | 331 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 577 |
| 6 à 9 salariés | 527 |
| 10 à 19 salariés | 696 |
| 20 à 49 salariés | 732 |
| 50 à 99 salariés | 284 |
| 100 à 199 salariés | 129 |
| 200 à 249 salariés | 40 |
| 250 à 499 salariés | 44 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 11 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 196 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 006 |
| Entrepreneur individuel | 5 636 |
| Association déclarée | 130 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 31 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 300 |
| Seine-Saint-Denis | 1 439 |
| Bouches-du-Rhône | 816 |
| Val-d'Oise | 760 |
| Val-de-Marne | 690 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Alpes-Maritimes | 620 |
| Essonne | 537 |
| Yvelines | 533 |
| Seine-et-Marne | 515 |
| Rhône | 477 |
| Haute-Garonne | 449 |
| Nord | 439 |
| Var | 396 |
| Gironde | 384 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAYDAY SECURITE | 794 328 781 | — | 17 juillet 2013 | — | Active |
| MAYE SECURITE PRIVEE | 838 074 458 | Paris 12e Arrondissement | 1er mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAYLOLI SECURITE PRIVEE | 488 054 420 | Paris 10e Arrondissement | 11 février 2006 | — | Active |
| MAYOTTE AIRPORT SECURITY | 904 214 509 | Dzaoudzi | 15 octobre 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAYOTTE GARDIENNAGE PREVENTION ET SECURITE | 538 260 886 | Mamoudzou | 1er décembre 2011 | — | Active |
| MAYOTTE INTERVENTION | 751 994 294 | Mamoudzou | 7 juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAYOTTE SECURITE SURETE | 985 340 900 | Mamoudzou | 14 février 2024 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAYOTTE SECURITE SURVEILLANCE(MSS MAYOTTE) | 823 791 587 | Tsingoni | 5 novembre 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAYOTTE SURETE SECURITE INCENDIE | 830 002 689 | Mamoudzou | 28 mars 2017 | — | Active |
| MAYOTTE TECHNIQUE INSTALLATION | 992 577 304 | Mamoudzou | 3 octobre 2025 | — | Active |
| MAYROTT | 054 392 774 | Mamoudzou | 19 mai 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAYSECU | 109 320 259 | M'Tsangamouji | 1er septembre 2026 | — | Active |
| MAZAR PROTECTION | 992 716 373 | Paris 16e Arrondissement | 7 octobre 2025 | — | Active |
| MAZAR SECURITY | 921 570 099 | Paris 16e Arrondissement | 2 novembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAZET SECURITE PRIVEE | 843 198 839 | Itteville | 18 octobre 2018 | — | Active |
| MB AC SECURITE | 448 749 499 | Moulis-en-Médoc | 1er juin 2003 | — | Active |
| MB CORPS' | 802 857 771 | Foix | 10 juin 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| MB GARD | 939 164 976 | Saint-Étienne | 22 janvier 2025 | — | Active |
| MB GARDIENNAGE PRIVE | 480 377 738 | Drancy | 3 janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| MB SECURITE | 103 693 628 | Toulouse | 27 avril 2026 | — | Active |
| MB SECURITE | 452 848 823 | Mulhouse | 1er avril 2004 | — | Active |
| MB SECURITE | 943 479 634 | Annecy | 17 avril 2025 | — | Active |
| MB SECURITE | 980 440 044 | Noisy-le-Sec | 1er décembre 2023 | — | Active |
| MB SECURITE | 982 107 435 | Dreux | 8 novembre 2023 | — | Active |
| MB SECURITY | 944 304 138 | Lyon 1er Arrondissement | 5 mai 2025 | — | Active |
| MB2 SECURITE CONSEILS | 951 238 658 | Remire-Montjoly | 14 mars 2023 | — | Active |
| MBK SECUR | 106 447 469 | Antony | 30 juin 2026 | — | Active |
| MBK SECURITE PRIVEE | 498 358 506 | Paris 20e Arrondissement | 1er juin 2007 | — | Active |
| MBM WORLD | 453 055 717 | Paris 16e Arrondissement | 2 mai 2004 | — | Active |
| MBS INTERVENTION | 910 611 235 | Albi | 1er mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBS SECURITY | 888 206 661 | Châtillon | 1er septembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| MBS SERVICES SECURITE | 479 431 819 | Paris 19e Arrondissement | 1er novembre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| MBSP | 929 764 066 | Étampes | 15 juin 2024 | — | Active |
| MBSP1 | 103 652 384 | Étampes | 1er juin 2026 | — | Active |
| MBTH | 934 637 257 | Trappes | 24 octobre 2024 | — | Active |
| MBTS | 480 271 667 | Toulouse | 10 février 2005 | — | Active |
| MC ASSOCIES | 382 171 551 | Suresnes | 2 mai 1991 | — | Active |
| MC SECURITE | 106 198 534 | Lyon 3e Arrondissement | 10 juin 2026 | — | Active |
| MC SECURITE | 490 175 510 | Soyons | 1er mai 2006 | — | Active |
| MC SECURITE | 520 677 097 | Lyon 8e Arrondissement | 1er novembre 2010 | — | Active |
| MC SECURITE | 838 300 739 | Castelnau-le-Lez | 21 février 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| MC SECURITE | 931 013 544 | Marseille 2e Arrondissement | 15 juillet 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| MC SECURITE | 932 047 327 | Meylan | 5 août 2024 | — | Active |
| MC SECURITE PRIVEE | 511 585 937 | Villepinte | 16 mars 2009 | — | Active |
| MC SECURITE PRIVEE | 889 836 979 | Orly | 1er octobre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| MCAGT | 838 055 994 | Issy-les-Moulineaux | 2 avril 2018 | — | Active |
| MCH SECURITE | 524 902 335 | Saint-Ouen-sur-Seine | 1er septembre 2010 | — | Active |
| MCH SECURITE PRIVEE | 982 249 542 | Grigny | 1er décembre 2023 | — | Active |
| MCIS | 500 855 648 | Bergues-sur-Sambre | 1er novembre 2007 | — | Active |
| MCL | 410 920 748 | Persan | 27 janvier 1997 | — | Active |
5 653 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.