Sous-classe 80.10Z · NAF rév. 2
Activités de sécurité privée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 264 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de sécurité privée » (80.10Z) et 17 502 établissements actifs l'exercent. 1 626 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Cette rubrique comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Elle ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 16 155 |
| 0 salarié | 331 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 577 |
| 6 à 9 salariés | 527 |
| 10 à 19 salariés | 696 |
| 20 à 49 salariés | 732 |
| 50 à 99 salariés | 284 |
| 100 à 199 salariés | 129 |
| 200 à 249 salariés | 40 |
| 250 à 499 salariés | 44 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 11 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 196 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 006 |
| Entrepreneur individuel | 5 636 |
| Association déclarée | 130 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 31 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 300 |
| Seine-Saint-Denis | 1 439 |
| Bouches-du-Rhône | 816 |
| Val-d'Oise | 760 |
| Val-de-Marne | 690 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Alpes-Maritimes | 620 |
| Essonne | 537 |
| Yvelines | 533 |
| Seine-et-Marne | 515 |
| Rhône | 477 |
| Haute-Garonne | 449 |
| Nord | 439 |
| Var | 396 |
| Gironde | 384 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HORUS | 984 127 522 | Saint-Victoret | 1er février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| HORUS | 993 161 686 | Païta | 23 août 2024 | — | Active |
| HORUS PROTECTION ET SURVEILLANCE | 481 286 201 | Les Pavillons-sous-Bois | 15 novembre 2004 | — | Active |
| HORUS PROTECTION SECURITE PRIVE ET MOBILE SPECIALISEE SECURITE PRIVE | 794 848 366 | Pont-de-l'Isère | 20 août 2013 | — | Active |
| HORUS SECURITE | 940 928 179 | Paris 8e Arrondissement | 12 février 2025 | — | Active |
| HORUS SECURITE PRIVEE | 452 944 358 | Saint-Denis | 10 avril 2004 | — | Active |
| HORUS SECURITY | 918 452 327 | Aunay-sous-Auneau | 13 juillet 2022 | — | Active |
| HORUS SECURITY UNLIMITED | 977 620 020 | Douai | 6 juillet 2023 | — | Active |
| HOTESECURITE | 812 564 490 | Salouël | 10 juillet 2015 | 0 salarié | Active |
| HOVA SECURITE | 912 310 844 | Courbevoie | 11 mars 2022 | — | Active |
| HOXADE | 107 841 835 | Évry-Courcouronnes | 17 juillet 2026 | — | Active |
| HPAG SECURITE | 892 263 583 | Clermont-Ferrand | 21 décembre 2020 | — | Active |
| HPC SECURITE | 991 508 136 | Orléans | 10 juillet 2025 | — | Active |
| HPC SECURITY | 108 284 266 | Nogent-sur-Marne | 30 juillet 2026 | — | Active |
| HPN SECURITE | 949 158 455 | Nice | 13 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| HPOLYVALENCE SECURITY | 104 840 343 | Bonneuil-en-Valois | 30 avril 2026 | — | Active |
| HPRO SECURITY | 983 518 069 | Le Havre | 30 janvier 2024 | — | Active |
| HPS PROTECTION | 983 148 198 | Vicq | 4 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| HPS SECURITY | 982 339 855 | Gémenos | 8 décembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| HR SECURITE | 105 812 077 | Antibes | 27 mai 2026 | — | Active |
| HSE SECURITE | 885 333 476 | Chauray | 2 juillet 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| HSP | 991 176 728 | Paris 12e Arrondissement | 1er septembre 2025 | — | Active |
| HT SECU | 953 295 185 | Paris 8e Arrondissement | 2 février 2022 | — | Active |
| HT SECURITE PRIVEE | 977 691 948 | Les Lilas | 15 juin 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| HTR SECURITE | 803 911 007 | Tremblay-en-France | 18 août 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| HTS | 879 815 835 | Le Cannet | 15 octobre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| HUB SAFE - SAFESQUARE BY SAMSIC | 411 381 346 | Tremblay-en-France | 1er mai 1997 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| HUB SAFE EVENT - SAFESQUARE BY SAMSIC | 820 678 399 | Tremblay-en-France | 14 avril 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| HUB SAFE NANTES - SAFESQUARE BY SAMSIC | 804 167 179 | Tremblay-en-France | 19 août 2014 | 200 à 249 salariés | Active |
| HUB SAFE REGIONAL - SAFESQUARE BY SAMSIC | 813 315 934 | Tremblay-en-France | 27 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUB SAFE RHONE-ALPES | 848 132 858 | Tremblay-en-France | 7 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUB SECURITY | 853 842 631 | Paris 17e Arrondissement | 1er août 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| HUBING FRANCE | 830 016 044 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUBO SECURE | 984 761 478 | Paris 11e Arrondissement | 19 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUGONOE SECURITE | 834 782 799 | Carcassonne | 1er février 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| HUMAN BODY SAFETY EUROP | 931 222 996 | Chambly | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUMAN FRANCE | 879 809 382 | Ivry-sur-Seine | 8 novembre 2019 | 0 salarié | Active |
| HUMAN PROTECTION | 809 941 669 | Gardanne | 4 mars 2015 | 0 salarié | Active |
| HUNIVAIR SECURITE PRIVEE | 881 531 883 | Évry-Courcouronnes | 1er février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUPPE | 943 164 665 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 2025 | — | Active |
| HUSZAR HAUTE PROTECTION SARL | 419 437 116 | Paris 16e Arrondissement | 15 juillet 1998 | — | Active |
| HVZ SECURITE | 477 897 649 | Champigny-sur-Marne | 16 juillet 2004 | — | Active |
| HW SECURITE | 103 904 579 | Païta | 21 février 2018 | — | Active |
| HYBRID PROTECTION PRIVEE | 984 191 692 | Aulnay-sous-Bois | 26 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| HYBRIDE FRANCE SECURITE | 980 247 308 | Le Raincy | 1er octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HYDRA PROTECT | 999 024 979 | Paris 14e Arrondissement | 17 décembre 2025 | — | Active |
| HYDRA SECURITE | 101 920 957 | Lampertheim | 25 février 2026 | — | Active |
| HYLEOS SURETE | 750 473 951 | Compiègne | 1er avril 2012 | — | Active |
| HYPER PROTECTION SERVICES | 844 467 159 | Paris 11e Arrondissement | 1er octobre 2018 | — | Active |
| HYPER SECURITE PRIVEE | 494 031 990 | Paris 20e Arrondissement | 20 février 2007 | — | Active |
5 653 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.