Sous-classe 80.10Z · NAF rév. 2
Activités de sécurité privée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 264 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de sécurité privée » (80.10Z) et 17 502 établissements actifs l'exercent. 1 626 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Cette rubrique comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Elle ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 16 155 |
| 0 salarié | 331 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 577 |
| 6 à 9 salariés | 527 |
| 10 à 19 salariés | 696 |
| 20 à 49 salariés | 732 |
| 50 à 99 salariés | 284 |
| 100 à 199 salariés | 129 |
| 200 à 249 salariés | 40 |
| 250 à 499 salariés | 44 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 11 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 196 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 006 |
| Entrepreneur individuel | 5 636 |
| Association déclarée | 130 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 31 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 300 |
| Seine-Saint-Denis | 1 439 |
| Bouches-du-Rhône | 816 |
| Val-d'Oise | 760 |
| Val-de-Marne | 690 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Alpes-Maritimes | 620 |
| Essonne | 537 |
| Yvelines | 533 |
| Seine-et-Marne | 515 |
| Rhône | 477 |
| Haute-Garonne | 449 |
| Nord | 439 |
| Var | 396 |
| Gironde | 384 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FORCE SECURITE DE MAYOTTE SARL | 987 469 145 | Acoua | 14 mars 2024 | — | Active |
| FORCE SECURITE DEFENSE PRIVEE | 801 626 524 | Avion | 10 avril 2014 | — | Active |
| FORCE SECURITE GARDIENNAGE | 822 840 088 | Asnières-sur-Seine | 20 juillet 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORCE SECURITE PLUS | 751 286 436 | Aulnay-sous-Bois | 2 juin 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| FORCE SECURITE PRIVEE | 434 864 567 | Saint-André | 1er janvier 2001 | 0 salarié | Active |
| FORCE SECURITE PRIVEE | 448 617 373 | Paris 19e Arrondissement | 12 mai 2003 | — | Active |
| FORCE SECURITE PRIVEE | 485 030 274 | Paris 20e Arrondissement | 1er décembre 2005 | — | Active |
| FORCE SECURITE PRIVEE | 501 509 715 | Saint-Denis | 2 janvier 2008 | — | Active |
| FORCE SECURITE PROTECTION | 920 733 300 | Asnières-sur-Seine | 1er novembre 2022 | — | Active |
| FORCE SECURITE SUD | 951 708 759 | Sainte-Maxime | 17 mars 2023 | — | Active |
| FORCE SECURITY | 451 620 041 | Toulouse | 28 février 2005 | — | Active |
| FORCE SECURITY PRIVEE | 988 848 180 | Riorges | 30 juin 2025 | — | Active |
| FORCE SUD INTERVENTION | 801 536 590 | Grabels | 7 avril 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORCE SUD PROTECTION | 893 565 101 | Montpellier | 20 janvier 2021 | — | Active |
| FORCE SURVEILLANCE SECURITE SARL | 488 457 540 | Paris 17e Arrondissement | 10 janvier 2006 | — | Active |
| FORCE URBAINE ACTIVE | 417 793 114 | Saint-Denis | 19 novembre 1997 | — | Active |
| FORCE24 SECURITE | 103 795 316 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 15 avril 2026 | — | Active |
| FORCE94 SECURITE PRIVEE | 513 606 459 | Fontenay-sous-Bois | 1er août 2009 | — | Active |
| FORCES SERVICES SECURITE PRIVEE | 839 549 847 | Tournan-en-Brie | 30 avril 2018 | — | Active |
| FORCESS SECURIT | 843 122 482 | Les Pennes-Mirabeau | 1er octobre 2018 | — | Active |
| FORCESS.SECURIT | 953 381 951 | Les Pennes-Mirabeau | 1er juin 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORCIA & PORSSIA | 818 710 113 | Bassou | 23 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORCITEK SARL | 511 307 464 | Champigny-sur-Marne | 1er mars 2009 | — | Active |
| FOREVENTS CONSEIL ET SECURITE | 523 212 678 | Lyon 7e Arrondissement | 13 juillet 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| FORGARDE SECURITE PRIVEE | 819 827 601 | Asnières-sur-Seine | 15 mai 2016 | — | Active |
| FORMA LIFE | 982 673 600 | Firminy | 18 décembre 2023 | — | Active |
| FORMA SECURITE | 483 616 991 | Geispolsheim | 1er septembre 2005 | — | Active |
| FORMAPROTEC | 498 695 956 | Saint-Dizier | 1er juillet 2007 | — | Active |
| FORMAT'INCENDIE SECURITE | 811 576 172 | Poitiers | 1er mai 2015 | 0 salarié | Active |
| FORMATION MANAGEMENT SECURITE (FMS) | 504 163 403 | Valenciennes | 1er mai 2008 | — | Active |
| FORREMA | 913 225 090 | Saint-Brice-sous-Forêt | 1er juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORSEC SECURITE | 814 745 659 | Saint-Loubès | 1er novembre 2015 | — | Active |
| FORSITES | 493 781 504 | Le Blanc-Mesnil | 17 janvier 2007 | — | Active |
| FORT SECURITE PRIVEE | 520 136 045 | Senlis | 1er décembre 2009 | — | Active |
| FORTALIS SECURITE | 993 404 466 | Paris 12e Arrondissement | 2 novembre 2025 | — | Active |
| FORTE GARDE SECURITE | 929 897 353 | Alfortville | 28 mai 2024 | — | Active |
| FORTEPROTECT | 940 888 779 | Lille | 10 février 2025 | — | Active |
| FORTERESSE PROTECTION | 994 649 226 | Argenteuil | 10 décembre 2025 | — | Active |
| FORTERESSE SECURITE | 884 754 003 | Strasbourg | 1er juin 2020 | 0 salarié | Active |
| FORTERESSE SECURITE PRIVEE | 813 111 291 | Nice | 18 août 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORTEX | 103 423 927 | Toulouse | 2 avril 2026 | — | Active |
| FORTEX | 993 997 287 | Utelle | 15 novembre 2025 | — | Active |
| FORTEXO SECURITE PRIVEE | 105 273 445 | Clichy | 1er juin 2026 | — | Active |
| FORTICA SECURITE | 918 442 351 | Aubervilliers | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORTICO SECURITY | 953 597 242 | Roncq | 1er juin 2023 | — | Active |
| FORTIGARD | 983 092 453 | Rennes | 5 janvier 2024 | — | Active |
| FORTIGARDE SECURITE PRIVEE | 518 029 343 | Ris-Orangis | 7 décembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORTIPRO | 992 996 827 | Paris 20e Arrondissement | 23 octobre 2025 | — | Active |
| FORTIS ALLIANCE | 984 487 629 | Paris 8e Arrondissement | 11 décembre 2023 | — | Active |
| FORTIS DEFENSE | 983 324 310 | Louvilliers-en-Drouais | 1er janvier 2024 | — | Active |
5 653 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.