Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES COTEAUX | 409 134 517 | Cairanne | 23 septembre 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES COTEAUX | 439 584 764 | Miramont-d'Astarac | 1er juillet 1992 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES COTEAUX | 484 587 399 | Hontanx | 1er octobre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES COTEAUX DU BREUIL | 804 856 870 | Bellevigne | 1er septembre 2014 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES COUSINS | 401 569 363 | Saint-Andelain | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX BERGERS | 539 458 976 | Maleville | 1er janvier 2012 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX CHARENTES | 522 079 219 | Lignières-Ambleville | 15 janvier 2010 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX CHEMINS | 491 131 983 | Saint-Quentin-les-Anges | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX HAMEAUX | 843 233 560 | Saint-Amans-des-Cots | 1er octobre 2018 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX LAUNAY | 928 120 393 | Saint-Martin-des-Prés | 1er avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX PUYS | 878 138 452 | Segonzac | 30 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX RIVES | 404 864 712 | Pionnat | 22 janvier 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX RIVIERES | 888 925 500 | Oulchy-le-Château | 1er octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX VALLEES | 441 901 246 | Giroussens | 1er avril 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DEUX VERGERS | 443 290 226 | Paulhiac | 1er août 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DOMAINES | 438 031 759 | Pierric | 1er juin 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DOMAINES | 878 319 110 | Canaples | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DOMAINES | 899 968 002 | Presnoy | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DOMAINES | 923 238 380 | Quincy | 20 mars 2023 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ECO ACTIVITES DU NORD PAS DE CALAIS | 791 502 529 | Lesquin | 18 janvier 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ECUELLES | 988 771 036 | Vraux | 1er juillet 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ELEVEURS | 408 443 042 | Puylaurens | 1er juillet 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ELEVEURS DE PORCS DU SEGALA | 932 206 709 | Tanus | 15 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ENFOURN | 497 939 579 | Nieul-sur-Mer | 2 avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ENTREPRISES DU SUD SAUVAGE | 894 398 957 | Saint-Joseph | 1er mars 2021 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ENTREPRISES LEMAITRE | 751 887 910 | Maillot | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ENTREPRISES PUBLIQUES LOCALES DU VELAY | 794 411 132 | Le Puy-en-Velay | 1er août 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ENTREPRISES SOCIALES APPRENANTES | 901 701 284 | Saint-Paul | 1er août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES EOLIENNES | 454 094 244 | Séglien | 7 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES EOLIENNES | 889 048 807 | Corlier | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES EPL DES SABLES D'OLONNE | 919 330 928 | Les Sables-d'Olonne | 30 septembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ERABLES | 420 456 097 | Guipavas | 1er septembre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES EREUX | 924 757 933 | Mesnils-sur-Iton | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ESSARTS | 404 396 079 | Saint-Maurice-la-Clouère | 2 janvier 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ETANGS | 411 444 474 | Saint-Pierre-la-Cour | 3 septembre 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FARGES | 443 286 869 | Troche | 20 août 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FAYSSES DE SALYMES | 482 106 887 | Lablachère | 21 février 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FERMES | 440 436 392 | Montsuzain | 17 septembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FLEURS | 914 623 574 | La Chapelle-Thémer | 1er juillet 2022 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FLEURS BLEUES | 109 223 677 | Landes-sur-Ajon | 26 juin 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FONTAINES | 477 616 502 | Dosnon | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FONTAINES | 508 044 021 | Pernes-les-Fontaines | 1er septembre 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FORETS VOSGIENNES | 825 282 155 | Jarville-la-Malgrange | 29 décembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FORTELLES | 899 001 226 | Saint-Étienne-Roilaye | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FOUGERETS | 515 176 147 | Guilliers | 1er septembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FRANCAS EN ILE-DE-FRANCE | 841 764 905 | Paris 20e Arrondissement | 1er septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FRENES | 919 529 008 | Venteuges | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FREYTIS | 437 613 375 | Beaulieu | 1er juin 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES FRUITIERES | 929 903 722 | Maisons-du-Bois-Lièvremont | 10 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES GALLATIERES | 810 043 869 | Saint-Martin-du-Mont | 25 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.