Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 CLOCHERS | 404 494 437 | Régnié-Durette | 1er avril 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 COMMUNES | 450 270 426 | Château-l'Évêque | 6 septembre 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 HORIZONS | 480 740 232 | Espeyroux | 1er février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 HORN | 893 756 585 | Plouénan | 1er janvier 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 KER | 942 456 757 | Ploudaniel | 11 mars 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 ORS | 923 260 889 | Origny-le-Sec | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 RIVES | 100 821 750 | Moyenvic | 17 septembre 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 VALLE | 798 044 830 | Coux | 21 mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 2 VALLEES | 900 744 723 | Cestayrols | 3 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3 FERMES | 849 328 968 | Roussennac | 28 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3 FERMES | 912 883 758 | Taulé | 1er avril 2022 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3 HAMEAUX | 934 848 094 | Avant-lès-Marcilly | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3 RIVIERES | 418 773 651 | Céron | 15 mai 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3 RIVIERES | 419 629 340 | Saignes | 1er août 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3 VILLA | 539 519 389 | Campénéac | 16 janvier 2012 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3D | 892 257 098 | Hères | 22 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3P | 944 452 663 | Plouguin | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 3S | 528 301 732 | Lazenay | 15 juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 CHENE | 484 390 281 | Solférino | 1er juillet 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 COMMUNES | 934 701 020 | Céaux-d'Allègre | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 DOMAINES | 839 101 862 | Diou | 8 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 IFS | 440 102 390 | Feytiat | 8 novembre 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 PLATEAUX | 941 215 030 | Crasville | 1er mars 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 ROUTES | 130 372 055 | Saint-Jean-de-Nay | 1er octobre 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 SAISONS | 489 622 837 | Chemillé-en-Anjou | 1er février 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 SAISONS | 792 228 439 | Méligny-le-Petit | 21 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 SAISONS | 938 118 387 | Dornes | 5 novembre 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 SITES | 852 581 818 | Bégard | 17 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 VENTS | 478 470 941 | Pelleport | 16 août 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 VENTS | 503 150 559 | Plourin | 1er mars 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 VENTS | 940 318 231 | Tréguidel | 1er octobre 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 4 VILLAGES | 924 619 422 | Arnac-Pompadour | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 6 COMMUNES | 429 163 223 | Nangy | 3 janvier 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES 9 HAMEAUX | 452 721 541 | La Fouillade | 6 janvier 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ACACIAS | 805 110 475 | Les Bois d'Anjou | 1er octobre 2014 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ADRETS | 788 553 816 | Noé-les-Mallets | 1er septembre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES AGNELS | 514 099 381 | Cancon | 1er juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES AGRUNELLES | 501 277 750 | Argelliers | 28 novembre 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES AJONCS D'OR | 487 851 925 | Le Fœil | 19 décembre 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ALLIANCES | 929 413 664 | Villenave | 1er mai 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ALOUETTES | 917 406 233 | La Berthenoux | 30 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ALPILLES | 445 268 899 | Saint-Étienne-du-Grès | 4 septembre 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES AMBULANCIERS DU MORTAINAIS | 893 068 973 | Mortain-Bocage | 1er janvier 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES AMOGNES | 402 192 488 | Saint-Jean-aux-Amognes | 20 janvier 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ANCHOTTES | 792 400 467 | Sornay | 3 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ANCYS | 509 803 177 | Voinsles | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ANTENNES | 988 422 358 | Loperhet | 1er juillet 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ARDILLIERS | 842 792 814 | Nevers | 1er novembre 2018 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ASPERGIENS | 803 125 251 | Trédaniel | 15 juin 2014 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES ASSOCIATIONS GERSOISES | 788 627 321 | Auch | 1er octobre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.