Sous-classe 78.20Z · NAF rév. 2
Activités des agences de travail temporaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 094 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des agences de travail temporaire » (78.20Z) et 17 403 établissements actifs l'exercent. 306 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des travailleurs pour des périodes limitées en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client, les personnes placées étant salariées par l'agence de travail temporaire.Les agences affectées à cette sous-classe n'assurent toutefois pas la supervision directe de leurs salariés sur les lieux de travail du client.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 930 |
| 0 salarié | 108 |
| 1 ou 2 salariés | 1 262 |
| 3 à 5 salariés | 1 636 |
| 6 à 9 salariés | 658 |
| 10 à 19 salariés | 327 |
| 20 à 49 salariés | 119 |
| 50 à 99 salariés | 27 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 4 304 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 242 |
| Entrepreneur individuel | 460 |
| Société en nom collectif | 436 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 388 |
| Association déclarée | 117 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 26 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 895 |
| Rhône | 859 |
| Bouches-du-Rhône | 699 |
| Nord | 554 |
| Gironde | 494 |
| Loire-Atlantique | 490 |
| Haute-Garonne | 405 |
| Ille-et-Vilaine | 398 |
| Isère | 389 |
| Bas-Rhin | 346 |
| Seine-et-Marne | 336 |
| Seine-Maritime | 319 |
| Moselle | 312 |
| Alpes-Maritimes | 300 |
| Hérault | 293 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARTIS INTERIM 2.0 | 942 105 925 | Noyal-sur-Vilaine | 4 février 2025 | — | Active |
| ARTIS TERTIAIRE | 501 598 908 | Rennes | 18 décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTOIS R.H. | 890 436 074 | Lens | 2 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTT | 914 263 868 | Ancenis-Saint-Géréon | 13 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTUS ANTILLES | 491 753 364 | Les Abymes | 1er août 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTUS DIGITAL | 889 948 881 | Tours | 1er octobre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTUS GRANDS COMPTES | 922 759 410 | Tours | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM ANGERS | 442 424 560 | Angers | 3 juin 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM ANGOULEME | 448 805 333 | Angoulême | 6 mai 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM AVRANCHES | 904 479 748 | Avranches | 25 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM BLOIS | 953 869 096 | Blois | 1er mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM BREST | 982 446 213 | Brest | 1er novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM CAEN | 751 385 485 | Caen | 4 mai 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM CHARTRES | 481 303 790 | Chartres | 1er mars 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM CHARTRES ON SITE | 885 180 166 | Chartres | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM CHATEAU DU LOIR | 937 882 900 | Montval-sur-Loir | 1er décembre 2024 | — | Active |
| ARTUS INTERIM CHATEAUDUN | 832 813 869 | Châteaudun | 1er octobre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE | 880 838 180 | Châteauneuf-sur-Loire | 1er janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM CHATEAUROUX | 821 832 219 | Châteauroux | 1er septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM CHATELLERAULT | 880 428 594 | Châtellerault | 13 décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM CHERBOURG | 921 456 786 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM FLERS | 834 547 168 | Flers | 18 décembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM IFS | 951 786 250 | Ifs | 1er février 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LA FERTE BERNARD | 440 138 105 | La Ferté-Bernard | 10 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LA FERTE ON SITE | 849 039 896 | La Ferté-Bernard | 1er mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LA HAYE DU PUITS | 885 042 150 | La Haye | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LA ROCHE SUR YON | 791 584 766 | La Roche-sur-Yon | 1er mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LAVAL | 823 652 581 | Laval | 1er novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LE MANS | 440 137 818 | Le Mans | 10 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LES MUREAUX | 538 868 423 | Épône | 26 décembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LISIEUX | 883 644 643 | Lisieux | 1er juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM LOCHES | 992 035 543 | Loches | 1er octobre 2025 | — | Active |
| ARTUS INTERIM LYON/RHONE ALPES | 983 923 384 | Saint-Priest | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM MAMERS | 812 271 492 | Mamers | 27 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM MONTIGNY-LE-BRETONNEUX | 981 194 673 | Montigny-le-Bretonneux | 1er juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM MOULINS | 948 470 059 | Moulins | 1er décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM NANTES | 440 137 982 | Nantes | 10 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM NEUVY | 949 924 740 | Argenton-sur-Creuse | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM NIORT | 982 446 122 | Niort | 2 novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM NOGENT | 980 276 067 | Nogent-le-Rotrou | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM NOGENT LE ROTROU | 441 388 311 | Nogent-le-Rotrou | 14 mars 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM ORLEANS | 440 138 212 | Orléans | 10 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM PESSAC | 809 868 557 | Pessac | 20 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM RENNES | 842 134 272 | Rennes | 1er septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM ROMORANTIN | 981 216 658 | Romorantin-Lanthenay | 1er octobre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM ROUEN | 941 460 578 | Rouen | 1er mars 2025 | — | Active |
| ARTUS INTERIM SAINT JUNIEN ON SITE | 937 881 027 | Saint-Junien | 1er décembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM SAINT-AMAND | 440 138 840 | Saint-Amand-Montrond | 10 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM SAINT-FLORENT | 830 908 489 | Saint-Florent-sur-Cher | 1er juillet 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTUS INTERIM SAINT-JUNIEN | 817 780 240 | Saint-Junien | 1er janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
461 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.