Sous-classe 78.20Z · NAF rév. 2
Activités des agences de travail temporaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 094 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des agences de travail temporaire » (78.20Z) et 17 403 établissements actifs l'exercent. 306 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des travailleurs pour des périodes limitées en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client, les personnes placées étant salariées par l'agence de travail temporaire.Les agences affectées à cette sous-classe n'assurent toutefois pas la supervision directe de leurs salariés sur les lieux de travail du client.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 930 |
| 0 salarié | 108 |
| 1 ou 2 salariés | 1 262 |
| 3 à 5 salariés | 1 636 |
| 6 à 9 salariés | 658 |
| 10 à 19 salariés | 327 |
| 20 à 49 salariés | 119 |
| 50 à 99 salariés | 27 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 4 304 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 242 |
| Entrepreneur individuel | 460 |
| Société en nom collectif | 436 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 388 |
| Association déclarée | 117 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 26 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 895 |
| Rhône | 859 |
| Bouches-du-Rhône | 699 |
| Nord | 554 |
| Gironde | 494 |
| Loire-Atlantique | 490 |
| Haute-Garonne | 405 |
| Ille-et-Vilaine | 398 |
| Isère | 389 |
| Bas-Rhin | 346 |
| Seine-et-Marne | 336 |
| Seine-Maritime | 319 |
| Moselle | 312 |
| Alpes-Maritimes | 300 |
| Hérault | 293 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SUP INTERIM 54 | 440 153 781 | Vandœuvre-lès-Nancy | 26 novembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| SUP INTERIM 55 | 451 082 390 | Commercy | 19 novembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUP INTERIM 56 | 831 542 733 | Saint-Omer | 17 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 57 | 479 658 437 | Sarrebourg | 22 novembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| SUP INTERIM 58 | 834 481 392 | Ploemeur | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 59 | 841 351 778 | Redon | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 60 | 842 077 703 | Évreux | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 61 | 842 075 566 | Angers | 23 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 62 | 810 041 509 | Arras | 2 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 63 | 842 014 128 | Lisieux | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 64 | 841 363 518 | Amiens | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 65 | 842 339 210 | Saverne | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 66 | 854 042 736 | Audincourt | 26 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 67 | 900 613 068 | Guebwiller | 1er mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 68 | 433 598 224 | Mulhouse | 1er octobre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUP INTERIM 69 | 911 527 695 | Lyon 7e Arrondissement | 7 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 70 | 438 786 170 | Neuvelle-lès-Cromary | 1er juillet 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUP INTERIM 71 | 900 970 351 | Beauvais | 15 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 72 | 900 412 107 | Boulogne-sur-Mer | 3 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 73 | 909 509 382 | Chaumont | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 74 | 911 945 632 | Le Havre | 1er mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 75 | 804 033 751 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 76 | 810 518 985 | Le Petit-Quevilly | 1er avril 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUP INTERIM 77 | 799 039 953 | Serris | 12 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUP INTERIM 78 | 909 537 631 | Saint-Dizier | 6 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 79 | 912 466 786 | Compiègne | 1er février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 80 | 487 606 733 | Friville-Escarbotin | 15 novembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUP INTERIM 81 | 913 766 440 | Cambrai | 6 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 82 | 913 280 624 | Limas | 15 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 83 | 981 117 054 | Schiltigheim | 15 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 84 | 914 603 196 | Bourg-en-Bresse | 1er mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 85 | 918 760 356 | Saint-Étienne | 1er août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 86 | 915 029 193 | Voiron | 28 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 87 | 915 217 400 | Avignon | 1er mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 88 | 441 141 512 | Golbey | 1er février 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUP INTERIM 89 | 533 953 329 | Sens | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 90 | 433 481 454 | Belfort | 1er octobre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUP INTERIM 91 | 931 234 090 | La Bassée | 10 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 92 | 933 456 493 | Orvault | 13 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 93 | 930 017 769 | Schirmeck | 30 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 94 | 531 265 494 | Andelat | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 95 | 822 991 030 | Andelat | 7 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUP INTERIM 96 | 889 639 522 | Andelat | 1er octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUP INTERIM 97 | 101 047 363 | Saint-Quentin-Fallavier | 15 février 2026 | — | Active |
| SUP INTERIM 98 | 994 638 468 | Romans-sur-Isère | 3 novembre 2025 | — | Active |
| SUP INTERIM 99 | 991 463 118 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er octobre 2025 | — | Active |
| SUP INTERIM L1 | 489 149 898 | — | 1er juin 2005 | — | Active |
| SUPER SPIKE | 918 829 458 | Guérande | 1er août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUPPLAY | 337 080 543 | Reims | 1er janvier 1970 | 500 à 999 salariés | Active |
| SV2M RH | 947 876 652 | Mantes-la-Jolie | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
461 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.