Sous-classe 74.20Z · NAF rév. 2
Activités photographiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 76 270 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités photographiques » (74.20Z) et 76 978 établissements actifs l'exercent. 7 602 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production photographique réalisée à titre commercial ou privé :
- photographies d'identité, photographies de classe, de mariage, etc.
- photographies publicitaires, d'édition, de mode, à des fins immobilières ou touristiques
- photographie aérienne
- réalisation de vidéos pour des événements : mariages, réunions, etc.
- le traitement des films :
- développement, tirage et agrandissement de photos ou de films réalisés par les clients
- laboratoires de développement et tirage de photos et de films
- boutiques photos avec développement en une heure
- montage de diapositives
- copie, restauration et retouche de photographies
- activités de photojournalistes indépendants
Elle comprend aussi
- le microfilmage de documents
- les activités des auteurs-photographes et des photographes d'art
Elle ne comprend pas
- le traitement des films relevant de l'industrie du cinéma et de la télévision (cf. 59.12Z)
- l'information cartographique et spatiale (cf. 71.12B)
- l'exploitation de photomatons fonctionnant en libre service avec des pièces (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 74 665 |
| 0 salarié | 119 |
| 1 ou 2 salariés | 1 044 |
| 3 à 5 salariés | 283 |
| 6 à 9 salariés | 76 |
| 10 à 19 salariés | 51 |
| 20 à 49 salariés | 24 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 069 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 164 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 472 |
| Association déclarée | 1 354 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 48 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 8 542 |
| Bouches-du-Rhône | 2 705 |
| Hauts-de-Seine | 2 523 |
| Rhône | 2 489 |
| Nord | 2 450 |
| Gironde | 2 241 |
| Seine-Saint-Denis | 1 994 |
| Val-de-Marne | 1 925 |
| Haute-Garonne | 1 761 |
| Alpes-Maritimes | 1 751 |
| Yvelines | 1 639 |
| Hérault | 1 570 |
| Loire-Atlantique | 1 540 |
| Seine-et-Marne | 1 529 |
| Var | 1 513 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHOTO CLUB ILLOIS | 991 199 563 | Ille-sur-Têt | 6 juillet 2010 | — | Active |
| PHOTO CLUB LONGIPONTAIN | 502 652 779 | Longpont-sur-Orge | 2 mars 1982 | — | Active |
| PHOTO CLUB M'TSAPERE | 807 632 583 | Mamoudzou | 20 octobre 2014 | — | Active |
| PHOTO CLUB MJC TREVIERES | 893 688 143 | Trévières | 28 juillet 1997 | — | Active |
| PHOTO CLUB MONTALBANAIS | 803 590 983 | Montauban | 22 décembre 1987 | — | Active |
| PHOTO CLUB MOURENXOIS | 923 301 246 | Mourenx | 22 janvier 2002 | — | Active |
| PHOTO CLUB NUMERIQUE DE VOUJEAUCOURT | 892 337 593 | Montbéliard | 11 janvier 2011 | — | Active |
| PHOTO CLUB PONT-SAINT-MARTIN | 102 866 100 | Pont-Saint-Martin | 27 février 1996 | — | Active |
| PHOTO CLUB PRIGONRIEUX PCP | 848 677 944 | Prigonrieux | 3 novembre 2011 | — | Active |
| PHOTO CLUB S.N.C.F. DE SAINTES | 928 107 499 | Saintes | 17 août 1955 | — | Active |
| PHOTO CLUB SAINT SEURINOIS | 895 342 897 | Saint-Seurin-sur-l'Isle | 20 juillet 2012 | — | Active |
| PHOTO CLUB SAINT-JEAN | 799 767 025 | Saint-Jean | 8 février 1990 | — | Active |
| PHOTO CLUB SALAISIEN | 878 322 668 | Salaise-sur-Sanne | 18 février 1973 | — | Active |
| PHOTO CLUB SAULNES | 945 179 133 | Saulnes | 22 décembre 1993 | — | Active |
| PHOTO CLUB SEPIA | 453 693 251 | Seillons-Source-d'Argens | 10 décembre 1999 | — | Active |
| PHOTO CLUB SERVON77 | 844 928 317 | Servon | 4 novembre 2015 | — | Active |
| PHOTO CLUB SNCF DE NOISY LE SEC | 439 813 601 | Noisy-le-Sec | 21 novembre 1972 | — | Active |
| PHOTO CLUB TALMONDAIS | 103 557 351 | Talmont-Saint-Hilaire | 6 juin 2023 | — | Active |
| PHOTO CLUB TRELISSACOIS | 532 112 117 | Trélissac | 2 septembre 1991 | — | Active |
| PHOTO CLUB VIDEO | 377 988 423 | Lisieux | 2 avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHOTO CLUB WINGLES HAUTS-DE-FRANCE | 834 876 013 | Wingles | 30 novembre 2017 | — | Active |
| PHOTO COLD | 518 990 874 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 2010 | — | Active |
| PHOTO CONTACT | 338 295 124 | Salon-de-Provence | 2 juin 1986 | — | Active |
| PHOTO CONTACT | 402 993 679 | Saint-Palais-sur-Mer | 1er octobre 1995 | — | Active |
| PHOTO CREA COPY | 491 647 236 | Alès | 1er septembre 2006 | — | Active |
| PHOTO CREATION | 417 545 696 | Trouville-sur-Mer | 5 février 1998 | — | Active |
| PHOTO CREATION | 429 534 183 | Carpentras | 1er juillet 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHOTO CREATION | 908 908 544 | Tournon-sur-Rhône | 28 décembre 2021 | — | Active |
| PHOTO D.O.M. | 931 282 073 | Bouéni | 15 juillet 2024 | — | Active |
| PHOTO DE LA HALLE | 383 651 387 | Senlis | 1er octobre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHOTO DECO ADPA | 812 421 790 | Bormes-les-Mimosas | 10 juillet 2015 | — | Active |
| PHOTO DONALD | 431 877 828 | Nantes | 19 mai 2000 | — | Active |
| PHOTO DU CHATEAU | 437 509 292 | Nantes | 1er avril 2001 | — | Active |
| PHOTO DURAND | 786 492 488 | Lourdes | 1er janvier 1973 | 0 salarié | Active |
| PHOTO ECLAIR DEVELOPPEMENT | 330 481 292 | Compiègne | 8 octobre 1984 | — | Active |
| PHOTO ECO PHOTO | 951 114 933 | Chepniers | 1er avril 2023 | — | Active |
| PHOTO EDITION MASSON | 451 086 797 | Cauterets | 1er novembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHOTO ENA EDITION REX | 398 500 819 | Billère | 7 septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHOTO ESCAL | 347 731 432 | Lyon 7e Arrondissement | 20 juillet 1988 | — | Active |
| PHOTO ET CETERA | 531 804 193 | Lons-le-Saunier | 1er avril 2011 | — | Active |
| PHOTO ET HANDICAP | 791 078 975 | Aubignan | 10 janvier 2013 | — | Active |
| PHOTO ET NATURE | 421 167 180 | Nîmes | 9 mai 1994 | — | Active |
| PHOTO ET STUDIO 205 | 907 762 520 | Paris 12e Arrondissement | 10 novembre 2021 | — | Active |
| PHOTO EXPERT | 509 752 093 | Remiremont | 19 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHOTO EXPRESS | 507 545 192 | Strasbourg | 21 avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHOTO EXPRESS ASSOCIES | 444 388 151 | Collégien | 1er décembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHOTO EXPRESS BELMONTE | 353 279 037 | Roques | 16 décembre 1989 | — | Active |
| PHOTO FACILE | 951 875 400 | Franconville | 3 avril 2023 | — | Active |
| PHOTO FAUVET | 837 843 606 | Riaillé | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHOTO FILMAGE PARIS | 819 696 006 | Paris 7e Arrondissement | 13 avril 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
69 082 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.