Sous-classe 74.20Z · NAF rév. 2
Activités photographiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 76 270 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités photographiques » (74.20Z) et 76 978 établissements actifs l'exercent. 7 602 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production photographique réalisée à titre commercial ou privé :
- photographies d'identité, photographies de classe, de mariage, etc.
- photographies publicitaires, d'édition, de mode, à des fins immobilières ou touristiques
- photographie aérienne
- réalisation de vidéos pour des événements : mariages, réunions, etc.
- le traitement des films :
- développement, tirage et agrandissement de photos ou de films réalisés par les clients
- laboratoires de développement et tirage de photos et de films
- boutiques photos avec développement en une heure
- montage de diapositives
- copie, restauration et retouche de photographies
- activités de photojournalistes indépendants
Elle comprend aussi
- le microfilmage de documents
- les activités des auteurs-photographes et des photographes d'art
Elle ne comprend pas
- le traitement des films relevant de l'industrie du cinéma et de la télévision (cf. 59.12Z)
- l'information cartographique et spatiale (cf. 71.12B)
- l'exploitation de photomatons fonctionnant en libre service avec des pièces (cf. 96.09Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 74 665 |
| 0 salarié | 119 |
| 1 ou 2 salariés | 1 044 |
| 3 à 5 salariés | 283 |
| 6 à 9 salariés | 76 |
| 10 à 19 salariés | 51 |
| 20 à 49 salariés | 24 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 069 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 164 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 472 |
| Association déclarée | 1 354 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 48 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 8 542 |
| Bouches-du-Rhône | 2 705 |
| Hauts-de-Seine | 2 523 |
| Rhône | 2 489 |
| Nord | 2 450 |
| Gironde | 2 241 |
| Seine-Saint-Denis | 1 994 |
| Val-de-Marne | 1 925 |
| Haute-Garonne | 1 761 |
| Alpes-Maritimes | 1 751 |
| Yvelines | 1 639 |
| Hérault | 1 570 |
| Loire-Atlantique | 1 540 |
| Seine-et-Marne | 1 529 |
| Var | 1 513 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| STUDIO K | 981 550 353 | Conches-en-Ouche | 10 novembre 2023 | — | Active |
| STUDIO K&N | 839 406 741 | Zillisheim | 1er mai 2018 | — | Active |
| STUDIO KEM | 510 349 962 | Fay-de-Bretagne | 29 janvier 2009 | — | Active |
| STUDIO KOCHAB | 911 530 269 | Talence | 10 décembre 2021 | — | Active |
| STUDIO KOLORS ( SKS ) | 924 894 918 | Pantin | 11 mars 2024 | — | Active |
| STUDIO L'ENTRE-VUE | 818 279 820 | Carmaux | 4 janvier 2016 | — | Active |
| STUDIO L'ENTREPOT | 752 614 867 | Villeneuve-d'Ascq | 9 août 2012 | — | Active |
| STUDIO LAB | 989 718 952 | Fabrègues | 22 juillet 2025 | — | Active |
| STUDIO LAGUARDA FRANCE | 539 958 033 | Graulhet | 4 février 2012 | — | Active |
| STUDIO LAMBE | 452 770 639 | Brest | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO LAROSE | 890 209 893 | Bolbec | 8 octobre 2020 | — | Active |
| STUDIO LAURENT FALLOURD | 808 028 682 | Agde | 1er décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO LAZAREFF | 892 685 397 | Paris 9e Arrondissement | 1er janvier 2021 | — | Active |
| STUDIO LE JOUAN | 431 327 212 | Concarneau | 1er avril 2000 | — | Active |
| STUDIO LE MIROIR | 584 800 718 | Langeais | 1er janvier 1958 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO LECOCQ | 417 759 123 | Torigny-les-Villes | 1er février 1998 | — | Active |
| STUDIO LENSKI | 980 335 327 | Chambly | 5 octobre 2023 | — | Active |
| STUDIO LES COPAINS D'ABORD | 948 638 416 | Lagny-le-Sec | 1er février 2023 | — | Active |
| STUDIO LIFE LE MONDE DE L IMAGE | 381 947 563 | Seyssinet-Pariset | 1er avril 1991 | — | Active |
| STUDIO LINO | 990 964 827 | Salvizinet | 1er septembre 2025 | — | Active |
| STUDIO LOIC | 995 303 088 | Guipavas | 15 décembre 2025 | — | Active |
| STUDIO LOIC PHOTOGRAPHE | 827 782 210 | Vertou | 16 février 2017 | 0 salarié | Active |
| STUDIO LORELLE | 814 842 068 | Montrouge | 5 novembre 2015 | — | Active |
| STUDIO LPG 44 | 442 051 843 | La Chapelle-sur-Erdre | 1er avril 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDIO LUDO | 432 417 863 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 28 août 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDIO LUMINESCENCE | 517 503 751 | Milly-la-Forêt | 2 octobre 2009 | — | Active |
| STUDIO M | 823 245 980 | Paris 11e Arrondissement | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO MAGMA | 928 846 260 | Montreuil | 2 mai 2024 | — | Active |
| STUDIO MARE | 853 653 814 | Seingbouse | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO MARQUET | 409 807 070 | Étréchy | 1er novembre 1996 | — | Active |
| STUDIO MARTINO | 451 956 122 | Chartres | 1er décembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| STUDIO MBSG | 932 887 078 | Ifs | 10 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO MCN | 848 917 589 | Paris 19e Arrondissement | 8 février 2019 | — | Active |
| STUDIO MEDIA AUDE SYSTEME | 424 955 953 | Carcassonne | 4 novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDIO MEDIA CREATION | 502 395 494 | Solliès-Toucas | 6 février 2008 | — | Active |
| STUDIO MEMOIRE | 989 740 956 | Paris 18e Arrondissement | 28 juillet 2025 | — | Active |
| STUDIO MG | 109 171 827 | Saint-Soupplets | 5 août 2026 | — | Active |
| STUDIO MG SARL | 340 200 047 | Saint-Ouen-sur-Seine | 1er février 1987 | — | Active |
| STUDIO MH | 920 446 572 | La Chapelle-en-Serval | 23 septembre 2022 | — | Active |
| STUDIO MHT | 921 478 764 | Pujaut | 11 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO MICHAEL | 422 770 131 | La Baule-Escoublac | 1er avril 1999 | — | Active |
| STUDIO MILLER PHOTO ET VIDEO | 839 017 167 | La Ciotat | 1er avril 2018 | — | Active |
| STUDIO MIMI | 891 035 479 | Maisons-Alfort | 22 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO MIR - PARIS PLAGE | 982 612 186 | Le Touquet-Paris-Plage | 13 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDIO MIRABELLE | 933 869 083 | Paris 11e Arrondissement | 6 octobre 2024 | — | Active |
| STUDIO MLADEN | 502 650 948 | Drancy | 7 février 2008 | — | Active |
| STUDIO MLEVASLOT | 877 807 636 | Paris 18e Arrondissement | 10 septembre 2019 | — | Active |
| STUDIO MOLINES | 877 519 165 | Paris 11e Arrondissement | 1er septembre 2019 | — | Active |
| STUDIO MOMYDYC | 349 364 968 | Paris 12e Arrondissement | 1er novembre 1988 | — | Active |
| STUDIO MORIZE | 504 352 733 | Auxerre | 19 mai 2008 | — | Active |
69 082 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.