Sous-classe 72.19Z · NAF rév. 2
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 9 780 entreprises actives déclarent l'activité principale « Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles » (72.19Z) et 11 489 établissements actifs l'exercent. 522 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la recherche et le développement expérimental en sciences naturelles et de l'ingénieur autres qu'en biotechnologie :
- recherche-développement en sciences naturelles
- recherche-développement en ingénierie et technologie
- recherche-développement en sciences médicales
- recherche-développement en agronomie
- recherche-développement interdisciplinaire, principalement en sciences naturelles et ingénierie
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 953 |
| 0 salarié | 54 |
| 1 ou 2 salariés | 578 |
| 3 à 5 salariés | 335 |
| 6 à 9 salariés | 208 |
| 10 à 19 salariés | 240 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 92 |
| 100 à 199 salariés | 54 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 17 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 2 890 |
| Entrepreneur individuel | 2 555 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 501 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 640 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 541 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 107 |
| Fondation | 86 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 83 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 043 |
| Rhône | 531 |
| Bouches-du-Rhône | 495 |
| Hérault | 414 |
| Hauts-de-Seine | 377 |
| Haute-Garonne | 376 |
| Gironde | 321 |
| Isère | 321 |
| Essonne | 321 |
| Val-de-Marne | 311 |
| Alpes-Maritimes | 283 |
| Nord | 241 |
| Bas-Rhin | 234 |
| Loire-Atlantique | 229 |
| Yvelines | 220 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BIO OBTENTION | 344 973 987 | Montaud | 1er janvier 1988 | — | Active |
| BIO PHARMA | 414 263 418 | — | 28 avril 1997 | — | Active |
| BIO SPRINT EUROPE | 108 937 731 | Paris 9e Arrondissement | 16 juillet 2026 | — | Active |
| BIO TECH - IN'O PASS | 504 744 277 | Paris 8e Arrondissement | 9 juin 2008 | — | Active |
| BIO VALYS PHARMA | 894 173 301 | Paris 13e Arrondissement | 10 mars 2021 | — | Active |
| BIO-NEPTUNE TECHNOLOGIES | 442 125 936 | Bar-sur-Seine | 23 mai 2002 | — | Active |
| BIO-ORTHO-TECHNOLOGIES | 838 656 445 | Antibes | 27 mars 2018 | — | Active |
| BIO-RAD | 789 947 322 | Marnes-la-Coquette | 7 décembre 2012 | 500 à 999 salariés | Active |
| BIO-RAD 1 | 789 947 223 | Marnes-la-Coquette | 7 décembre 2012 | — | Active |
| BIO-RAD SERVICES FRANCE | 789 947 306 | Marnes-la-Coquette | 7 décembre 2012 | 100 à 199 salariés | Active |
| BIO-SORELIA | 423 907 328 | Illiers-Combray | 26 juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| BIO2IMAGING | 522 754 159 | Grenoble | 1er juin 2010 | — | Active |
| BIO2M POUR BIOMECAMUSCLE | 442 442 083 | Venette | 1er juillet 2002 | — | Active |
| BIOADHESIVE OPHTHALMICS | 882 497 498 | Rennes | 11 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BIOANI GROUPE | 949 540 314 | Saint-Léger-en-Yvelines | 23 février 2023 | — | Active |
| BIOCAPTECH | 538 894 486 | Nilvange | 2 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BIOCARECELL | 791 953 342 | Paris 2e Arrondissement | 1er mars 2013 | — | Active |
| BIOCEREMONE | 891 272 833 | Paris 6e Arrondissement | 17 novembre 2020 | — | Active |
| BIOCHIMIE ET CARDIOLOGIE | 378 653 653 | Bron | 1er mai 1990 | — | Active |
| BIOCLINICAL CONSULTING | 814 653 176 | Paris 15e Arrondissement | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BIOCORP PRODUCTION | 453 541 054 | Issoire | 10 mai 2004 | 100 à 199 salariés | Active |
| BIOCYDEX | 444 620 603 | Poitiers | 2 janvier 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| BIODEV | 812 276 897 | Dardilly | 1er juillet 2015 | — | Active |
| BIODIVERSITA | 438 030 355 | Paris 11e Arrondissement | 16 décembre 2000 | — | Active |
| BIODOL THERAPEUTICS | 813 744 364 | Montarnaud | 1er octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BIODYNAMIC FEDERATION DEMETER INTERNATIONAL | 921 139 622 | — | 14 novembre 2022 | — | Active |
| BIOENERGY RESEARCH CENTER | 537 390 213 | Malataverne | 27 juillet 2011 | — | Active |
| BIOFORTIS | 440 558 062 | Saint-Herblain | 1er janvier 2002 | 50 à 99 salariés | Active |
| BIOFUEL | 344 890 306 | Pau | 25 avril 1988 | — | Active |
| BIOGENY | 843 117 847 | Limoges | 1er septembre 2018 | — | Active |
| BIOINFINIT LABORATOIRES SARL | 507 477 495 | Paris 1er Arrondissement | 28 juin 2008 | — | Active |
| BIOKYN | 999 361 843 | Grenoble | 3 janvier 2026 | — | Active |
| BIOLAB | 421 481 706 | Rennes | 4 janvier 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| BIOLAFFORT | 489 063 859 | Floirac | 8 mars 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| BIOLEPSIS | 102 797 271 | Vitry-sur-Seine | 2 avril 2026 | — | Active |
| BIOLINE AGROSCIENCES FRANCE | 380 792 440 | Livron-sur-Drôme | 31 janvier 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| BIOLIS | 527 903 801 | Saint-Étienne-du-Bois | 15 octobre 2010 | — | Active |
| BIOLOGIE PROSPECTIVE | 783 336 795 | Villers-lès-Nancy | — | 10 à 19 salariés | Active |
| BIOM' UP | 481 014 041 | Saint-Priest | 8 février 2005 | — | Active |
| BIOM'UP FRANCE SAS | 879 438 398 | Saint-Priest | 28 octobre 2019 | — | Active |
| BIOMAPAS | 882 829 955 | — | 16 mars 2020 | — | Active |
| BIOMAPAS MANAGEMENT UAB | 104 919 485 | — | 1er mai 2026 | — | Active |
| BIOMATRIX TECHNOLOGIES | 109 395 855 | Paris 12e Arrondissement | 28 août 2026 | — | Active |
| BIOMECA | 823 966 908 | Lyon 8e Arrondissement | 1er novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BIOMEDSOURCES | 521 468 686 | Villers-lès-Nancy | 22 mars 2010 | — | Active |
| BIOMERIEUX | 479 090 979 | — | 1er août 2004 | — | Active |
| BIOMETRIZ SENSOR | 798 274 502 | Rillieux-la-Pape | 31 octobre 2013 | — | Active |
| BIOMICA | 509 710 901 | Strasbourg | 2 janvier 2009 | — | Active |
| BIOMIM'GEL | 994 169 241 | Pau | 12 novembre 2025 | — | Active |
| BIOMISCIENCE | 922 119 045 | Vélizy-Villacoublay | 7 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
2 563 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.