Sous-classe 72.19Z · NAF rév. 2
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 780 entreprises actives déclarent l'activité principale « Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles » (72.19Z) et 11 489 établissements actifs l'exercent. 484 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la recherche et le développement expérimental en sciences naturelles et de l'ingénieur autres qu'en biotechnologie :
- recherche-développement en sciences naturelles
- recherche-développement en ingénierie et technologie
- recherche-développement en sciences médicales
- recherche-développement en agronomie
- recherche-développement interdisciplinaire, principalement en sciences naturelles et ingénierie
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 953 |
| 0 salarié | 54 |
| 1 ou 2 salariés | 578 |
| 3 à 5 salariés | 335 |
| 6 à 9 salariés | 208 |
| 10 à 19 salariés | 240 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 92 |
| 100 à 199 salariés | 54 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 17 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 2 890 |
| Entrepreneur individuel | 2 555 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 501 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 640 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 541 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 107 |
| Fondation | 86 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 83 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 043 |
| Rhône | 531 |
| Bouches-du-Rhône | 495 |
| Hérault | 414 |
| Hauts-de-Seine | 377 |
| Haute-Garonne | 376 |
| Gironde | 321 |
| Isère | 321 |
| Essonne | 321 |
| Val-de-Marne | 311 |
| Alpes-Maritimes | 283 |
| Nord | 241 |
| Bas-Rhin | 234 |
| Loire-Atlantique | 229 |
| Yvelines | 220 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SILICON LABORATORIES FRANCE SAS | 452 972 821 | Cesson-Sévigné | 1er avril 2004 | 50 à 99 salariés | Active |
| SILICYCLE SAS | 851 617 621 | Paris 8e Arrondissement | 22 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SILIOS TECHNOLOGIES | 438 925 232 | Rousset | 30 juillet 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| SILON THERAPEUTICS | 984 683 086 | Marseille 9e Arrondissement | 7 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIMAPTIC | 919 798 009 | Loos | 21 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIMERA SENSE FRANCE | 932 274 525 | Toulouse | 22 août 2024 | — | Active |
| SIMPLYSIM | 898 269 667 | Heillecourt | 6 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIMUGATES | 421 363 946 | Limalonges | 4 janvier 1999 | — | Active |
| SIMULA RESEARCH LABORATARY AS | 813 597 952 | — | 1er juillet 2015 | — | Active |
| SINERBIO | 453 614 190 | Six-Fours-les-Plages | 14 mai 2004 | — | Active |
| SINGLE TRACKING ASTRONOMICAL REPOSITORY FOR OPEN SPECTROSCOPY (STAROS) | 924 245 277 | Antibes | 1er septembre 2023 | — | Active |
| SINGULARR | 941 037 848 | Rennes | 16 février 2025 | — | Active |
| SINK FLOAT SOLUTIONS | 800 647 539 | Charroux | 22 janvier 2014 | — | Active |
| SINOCELL FRANCE | 853 499 887 | Paris 1er Arrondissement | 12 août 2019 | — | Active |
| SINTEF OCEAN AS | 983 402 629 | — | 1er septembre 2022 | — | Active |
| SINTINELLE | 488 864 372 | Biguglia | 25 février 2006 | — | Active |
| SIPEARL | 851 434 365 | Maisons-Laffitte | 3 juin 2019 | 100 à 199 salariés | Active |
| SIR ALISTER HARDY FOUNDATION FOR OCEAN SCIENCE | 831 274 139 | — | 27 juillet 2017 | — | Active |
| SIRIUS NEOSIGHT | 981 142 953 | Tassin-la-Demi-Lune | 28 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIRIUS SPACE SERVICES | 883 112 971 | Nanterre | 14 avril 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| SIUERPP | 439 309 436 | Aubervilliers | 13 mars 2001 | — | Active |
| SIV ASSOCIATION | 408 095 172 | Oullins-Pierre-Bénite | 1er juin 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIVEL | 388 035 495 | Antibes | 10 mai 1992 | — | Active |
| SK FRANCE | 838 977 023 | Grasse | 30 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKANNLIV BIOTECH | 902 810 829 | Argentan | 3 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKELENN | 913 043 071 | Brest | 25 avril 2022 | — | Active |
| SKIBOX INNOVATION LAB | 884 877 515 | Font-Romeu-Odeillo-Via | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SKILLSTER AB | 995 312 147 | — | 12 janvier 2026 | — | Active |
| SKIN FOR ALL | 901 023 887 | Paris 8e Arrondissement | 20 janvier 2021 | — | Active |
| SKIN'UP | 481 190 924 | Azay-le-Rideau | 15 février 2005 | 0 salarié | Active |
| SKINDERMIC | 828 832 139 | Paris 3e Arrondissement | 27 mars 2017 | — | Active |
| SKINEXIGENCE | 488 428 749 | Besançon | 1er février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKINOSIVE | 834 150 351 | Paris 13e Arrondissement | 19 décembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SKITE SOLAR | 941 707 507 | Évry-Courcouronnes | 5 mars 2025 | — | Active |
| SLB INTERNATIONAL | 503 943 045 | Le Thor | 5 mai 2008 | — | Active |
| SLB PHARMA | 499 315 661 | Rennes | 1er septembre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| SLC | 539 897 587 | Chamesey | 1er février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SLEEPTECHNOLOGY | 933 908 196 | Neuilly-sur-Seine | 1er octobre 2024 | — | Active |
| SLIM CORSE | 851 599 142 | Calenzana | 15 juin 2019 | — | Active |
| SLRD | 819 036 641 | Dammarie-en-Puisaye | 10 mars 2016 | — | Active |
| SMARTBIOSCIENCE | 818 432 304 | Saint-Égrève | 15 février 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SMARTINST | 514 767 151 | Lyon 7e Arrondissement | 10 septembre 2009 | — | Active |
| SMARTIX PHARMA | 107 585 564 | Nantes | 10 juillet 2026 | — | Active |
| SMARTWARE PRINTABLES GMBH | 531 493 492 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| SMAT INNOVATION | 953 370 160 | Villefranche-sur-Saône | 6 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMB CONSULTANTS | 441 510 658 | Castanet-Tolosan | 1er avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMITH AND FERNANDEZ LABORATORIES | 989 638 796 | Neuilly-sur-Seine | 21 juillet 2025 | — | Active |
| SMITTSKYDDINSTITUTET | 448 278 267 | — | 23 septembre 2001 | — | Active |
| SMO-APR | 990 884 108 | Pointe-à-Pitre | 12 août 2025 | — | Active |
| SMURFIT WESTROCK PRODUCT SAFETY | 381 044 759 | Biganos | 1er janvier 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
2 563 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.