Sous-classe 72.19Z · NAF rév. 2
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 780 entreprises actives déclarent l'activité principale « Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles » (72.19Z) et 11 489 établissements actifs l'exercent. 484 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la recherche et le développement expérimental en sciences naturelles et de l'ingénieur autres qu'en biotechnologie :
- recherche-développement en sciences naturelles
- recherche-développement en ingénierie et technologie
- recherche-développement en sciences médicales
- recherche-développement en agronomie
- recherche-développement interdisciplinaire, principalement en sciences naturelles et ingénierie
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 953 |
| 0 salarié | 54 |
| 1 ou 2 salariés | 578 |
| 3 à 5 salariés | 335 |
| 6 à 9 salariés | 208 |
| 10 à 19 salariés | 240 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 92 |
| 100 à 199 salariés | 54 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 17 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 2 890 |
| Entrepreneur individuel | 2 555 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 501 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 640 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 541 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 107 |
| Fondation | 86 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 83 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 043 |
| Rhône | 531 |
| Bouches-du-Rhône | 495 |
| Hérault | 414 |
| Hauts-de-Seine | 377 |
| Haute-Garonne | 376 |
| Gironde | 321 |
| Isère | 321 |
| Essonne | 321 |
| Val-de-Marne | 311 |
| Alpes-Maritimes | 283 |
| Nord | 241 |
| Bas-Rhin | 234 |
| Loire-Atlantique | 229 |
| Yvelines | 220 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| QUINCY RECHERCHE CLINIQUE THERAPEUTIQUE | 413 256 868 | Quincy-sous-Sénart | 22 janvier 1997 | — | Active |
| QUISQUEYA MEDIA | 924 441 280 | Paris 20e Arrondissement | 1er décembre 2023 | — | Active |
| QUOBLY | 921 773 792 | Grenoble | 25 novembre 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| QWARTSIIUM | 104 976 360 | Limoges | 7 mai 2026 | — | Active |
| QWEHLI GROUP | 844 770 016 | Paris 8e Arrondissement | 15 décembre 2018 | 0 salarié | Active |
| R & D VISION | 440 955 300 | Saint-Maur-des-Fossés | 2 janvier 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| R ET D COMPOSITE | 797 944 022 | Saint-Étienne | 1er octobre 2013 | — | Active |
| R ET OCEAN DEVELOPPMENT | 991 062 696 | Mérignac | 1er septembre 2025 | — | Active |
| R G A SYSTEMES | 337 636 146 | Champs-sur-Marne | 2 mai 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| R HA GE NE | 423 903 053 | Clermont-Ferrand | 17 février 1999 | — | Active |
| R&D PG | 934 565 045 | Saint-Just-d'Ardèche | 16 septembre 2024 | — | Active |
| R-CYCLAB | 938 760 667 | Troisvilles | 19 décembre 2024 | — | Active |
| R-PHONIE | 523 874 097 | Achères | 1er octobre 2009 | — | Active |
| RABBIT LABS | 517 441 853 | Taillades | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RACINES DE FRANCE | 898 383 229 | Montpellier | 10 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RACK MATRIX TECHNOLOGY | 824 813 471 | Ferrières-en-Gâtinais | 5 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| RADIAN | 995 055 597 | Marseille 10e Arrondissement | 20 août 2025 | — | Active |
| RADICAL DOT GMBH | 991 827 387 | — | 1er septembre 2025 | — | Active |
| RADIOMUNE PHARMA | 980 195 994 | Marseille 9e Arrondissement | 3 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| RADOMES | 350 017 570 | Lannion | 17 février 1989 | — | Active |
| RAGT ENERGIE | 504 879 842 | Rodez | 19 juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| RAHAL | 851 427 732 | Pibrac | 7 juin 2019 | — | Active |
| RAID DE LA LOIRE | 102 319 688 | Blaison-Saint-Sulpice | 27 janvier 2026 | — | Active |
| RAILENIUM | 790 060 024 | Famars | 26 octobre 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| RAIMAN | 103 831 061 | Paris 5e Arrondissement | 10 avril 2026 | — | Active |
| RAIN NEUROMORPHICS INC | 913 930 376 | — | 1er mai 2022 | — | Active |
| RAINETTE | 508 468 709 | Jenlain | 1er septembre 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| RAISO VAL D OISE | 491 807 095 | Argenteuil | 1er juin 2006 | — | Active |
| RAM GROUP DE GMBH | 888 707 551 | — | 17 mars 2020 | — | Active |
| RAM SOLUTIONS GMBH | 918 008 186 | — | 1er juin 2022 | — | Active |
| RAMSES D'OS | 880 675 004 | Le Mans | 12 septembre 2019 | — | Active |
| RAPSODIE | 824 561 682 | Outarville | 21 décembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| RARECELLS DIAGNOSTICS | 523 913 267 | Paris 6e Arrondissement | 19 juillet 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| RASSEMBLEMENT DES HOSPITALIERS EN UROLOGIE DE LA MARTINIQUE (R.H.U.M.) | 897 752 630 | Le Lamentin | 7 décembre 2020 | — | Active |
| RB PROCESS FRANCE | 885 066 449 | Marseille 6e Arrondissement | 29 juin 2020 | — | Active |
| RC CRA | 984 067 272 | Viarmes | 26 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RC2E | 789 063 419 | Thiers | 26 octobre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| RCF@ICPS | 432 962 645 | Massy | 19 septembre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| RCIT | 792 905 010 | Paris 8e Arrondissement | 3 mai 2013 | — | Active |
| RD-PHARMAGAL | 453 607 509 | Wittelsheim | 1er mai 2004 | — | Active |
| RD2024 | 929 764 116 | Rébénacq | 6 juin 2024 | — | Active |
| RDM-GENESIS | 109 326 363 | Le Perreux-sur-Marne | 20 septembre 2026 | — | Active |
| RDS RESEARCH | 901 735 092 | Bourg-la-Reine | 30 juin 2021 | — | Active |
| RE VISION OPTICS INC | 534 226 428 | — | 1er août 2011 | — | Active |
| RE-EVOLUTION | 924 239 247 | Marseille 3e Arrondissement | 10 octobre 2023 | — | Active |
| RE-ICE | 953 554 250 | Le Kremlin-Bicêtre | 13 juin 2023 | — | Active |
| REALISATIONS MEDITERRANEENNES DU SIGNAL | 402 515 167 | Aix-en-Provence | 1er octobre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REC | 753 222 819 | Villenave-d'Ornon | 1er août 2012 | — | Active |
| REC | 879 258 218 | Joigny | 1er septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECH ETUDES INFORMATIQ BIOLOG APPLIQ MED | 401 815 386 | Nice | 30 novembre 1993 | — | Active |
2 563 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.