Sous-classe 72.19Z · NAF rév. 2
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 780 entreprises actives déclarent l'activité principale « Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles » (72.19Z) et 11 489 établissements actifs l'exercent. 484 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la recherche et le développement expérimental en sciences naturelles et de l'ingénieur autres qu'en biotechnologie :
- recherche-développement en sciences naturelles
- recherche-développement en ingénierie et technologie
- recherche-développement en sciences médicales
- recherche-développement en agronomie
- recherche-développement interdisciplinaire, principalement en sciences naturelles et ingénierie
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 953 |
| 0 salarié | 54 |
| 1 ou 2 salariés | 578 |
| 3 à 5 salariés | 335 |
| 6 à 9 salariés | 208 |
| 10 à 19 salariés | 240 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 92 |
| 100 à 199 salariés | 54 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 17 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 2 890 |
| Entrepreneur individuel | 2 555 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 501 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 640 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 541 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 107 |
| Fondation | 86 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 83 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 043 |
| Rhône | 531 |
| Bouches-du-Rhône | 495 |
| Hérault | 414 |
| Hauts-de-Seine | 377 |
| Haute-Garonne | 376 |
| Gironde | 321 |
| Isère | 321 |
| Essonne | 321 |
| Val-de-Marne | 311 |
| Alpes-Maritimes | 283 |
| Nord | 241 |
| Bas-Rhin | 234 |
| Loire-Atlantique | 229 |
| Yvelines | 220 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| POLE AGRO RESSOURCES ET DE RECHERCHE DE MARTINIQUE | 443 074 588 | Le Lamentin | 18 février 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| POLE ALPIN D'ETUDES ET DE RECHERCHE POUR LA PREVENTION DES RISQUES NATURELS | 352 450 654 | Saint-Martin-d'Hères | 25 mars 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| POLE DEPARTEMENTAL DE CANCEROLOGIE LIBERALE 37 | 419 490 339 | Chambray-lès-Tours | 7 mai 1998 | — | Active |
| POLE OPTITEC | 432 314 854 | Marseille 13e Arrondissement | 5 mai 2000 | — | Active |
| POLE RECHERCHES INTERPRETATION ARCHEOLOGIE EXPERIMENTALE | 881 768 162 | Kerpert | 15 juin 2016 | — | Active |
| POLE SON VIBRATION ACOUSTIQUE | 909 293 581 | Brienon-sur-Armançon | 12 janvier 2022 | — | Active |
| POLE TECHNOLOGIQUE MILIEUX EXTREMES | 384 617 395 | La Ciotat | 26 avril 1991 | — | Active |
| POLICLINIQUE MEDICALE UNIVERSITAIRE ET DISPENSAIRE DE LAUSANNE | 879 868 545 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| POLIGHT FRANCE | 524 429 453 | Lyon 1er Arrondissement | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLY-DTECH | 850 615 766 | Strasbourg | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| POLY-INK | 532 678 885 | Mitry-Mory | 15 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLYAGRI GROUP | 878 640 572 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 2019 | — | Active |
| POLYBRIDGE | 519 908 198 | Strasbourg | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLYMARIS BIOTECHNOLOGY | 503 584 823 | Brest | 1er avril 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| POMME D'ADAN | 934 458 787 | Marquette-lez-Lille | 25 mai 2024 | — | Active |
| POMME DE TERRE VALORISATION | 407 517 325 | Paris 8e Arrondissement | 10 mai 1996 | — | Active |
| POOLP | 901 822 858 | Bagnolet | 22 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PORSOLT SAS | 425 113 321 | Le Genest-Saint-Isle | 2 novembre 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| POSEILEK | 495 409 468 | Paris 10e Arrondissement | 5 février 2007 | — | Active |
| POSTLAB | 888 053 212 | Marseille 6e Arrondissement | 25 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POUCELINA PERMACULTURE | 834 874 174 | Avèze | 16 juin 2016 | — | Active |
| POULPHARM | 813 915 618 | Ploufragan | 1er octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| POUR LA PROMO SUBSTANCES ORIGINE NATUREL | 435 200 050 | Rambouillet | 1er juillet 1999 | — | Active |
| POUR LA PROMOTION DE LA BIOLOGIE CLINIQUE DU CHBM | 335 092 631 | Montbéliard | 1er février 1986 | — | Active |
| POUR LA RECHERCHE EN NEPHROLOGIE ET LA TRANSPLANTATION D'ORGANES | 430 493 866 | Saubens | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POUR NOS ENFANTS H2 | 932 249 493 | Annecy | 16 août 2024 | — | Active |
| POUR RECHERCHE EN NEUROLOGIE ENFANT | 439 490 384 | Marseille 5e Arrondissement | 22 septembre 1993 | — | Active |
| POUR RECHERCHE TRAITEMENT EN UROLOGIE | 443 067 749 | Vesoul | 1er août 2002 | — | Active |
| POWER THE NATURE | 909 451 023 | Paris 1er Arrondissement | 17 janvier 2022 | — | Active |
| POWERZ | 885 261 602 | Montreuil | 15 juillet 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| POXEL | 510 970 817 | Lyon 3e Arrondissement | 6 mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PPG FRANCE BUSINESS SUPPORT | 493 205 231 | Marly | 15 décembre 2006 | 250 à 499 salariés | Active |
| PPM ENVIRONNEMENT | 837 952 514 | Villeneuve-de-Berg | 29 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PR CONSEIL ET SOLUTIONS | 938 828 282 | Les Essarts-le-Roi | 21 novembre 2024 | — | Active |
| PR-KD CONSEIL ET SERVICES | 918 157 512 | Mulhouse | 16 août 2022 | — | Active |
| PRAAGMA ROBOTICS | 818 687 964 | Bazainville | 5 février 2016 | — | Active |
| PRAESENS FRANCE | 912 890 621 | Paris 8e Arrondissement | 20 avril 2022 | — | Active |
| PRECARDIA | 824 389 415 | Issy-les-Moulineaux | 1er décembre 2016 | — | Active |
| PRECEND | 825 171 556 | La Chapelle-sur-Erdre | 13 janvier 2017 | — | Active |
| PRECIMED | 504 361 585 | — | 1er mai 2008 | — | Active |
| PRECISION FOR MEDICINE (FR), SAS | 829 886 472 | Paris 9e Arrondissement | 25 avril 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| PREDICTCAN BIOTECHNOLOGIES | 904 036 142 | Grabels | 24 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PREDICTING MED | 903 504 330 | Marseille 7e Arrondissement | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PREDIV | 880 151 394 | Saint-Bonnet-de-Rochefort | 26 décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PREFIGURAT INSTIT EUROPEEN SCENOGRAPHIE | 449 885 516 | Montpellier | 26 février 2003 | — | Active |
| PREGLEM SA | 500 312 194 | — | 3 octobre 2007 | — | Active |
| PREGNOMIC | 894 787 993 | Strasbourg | 24 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PREMIER RESEARCH | 491 351 169 | Paris 8e Arrondissement | 26 juillet 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| PRESSES UNIVERSITAIRES RHIN & DANUBE | 901 504 662 | Huningue | 25 juin 2021 | — | Active |
| PRESTAG | 444 915 789 | Gannay-sur-Loire | 3 janvier 2003 | — | Active |
2 563 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.