Sous-classe 72.19Z · NAF rév. 2
Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 780 entreprises actives déclarent l'activité principale « Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles » (72.19Z) et 11 489 établissements actifs l'exercent. 484 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la recherche et le développement expérimental en sciences naturelles et de l'ingénieur autres qu'en biotechnologie :
- recherche-développement en sciences naturelles
- recherche-développement en ingénierie et technologie
- recherche-développement en sciences médicales
- recherche-développement en agronomie
- recherche-développement interdisciplinaire, principalement en sciences naturelles et ingénierie
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 953 |
| 0 salarié | 54 |
| 1 ou 2 salariés | 578 |
| 3 à 5 salariés | 335 |
| 6 à 9 salariés | 208 |
| 10 à 19 salariés | 240 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 92 |
| 100 à 199 salariés | 54 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 17 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 13 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 2 890 |
| Entrepreneur individuel | 2 555 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 501 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 640 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 541 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 107 |
| Fondation | 86 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 83 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 043 |
| Rhône | 531 |
| Bouches-du-Rhône | 495 |
| Hérault | 414 |
| Hauts-de-Seine | 377 |
| Haute-Garonne | 376 |
| Gironde | 321 |
| Isère | 321 |
| Essonne | 321 |
| Val-de-Marne | 311 |
| Alpes-Maritimes | 283 |
| Nord | 241 |
| Bas-Rhin | 234 |
| Loire-Atlantique | 229 |
| Yvelines | 220 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NUCLEAR PHYSICS INSTITUTE OF THE CZECH ACADEMY OF SCIENCES | 106 485 907 | — | 1er janvier 2026 | — | Active |
| NULYN SCIENCE | 954 091 237 | Paris 3e Arrondissement | 1er juin 2023 | — | Active |
| NUMAHEALTH INTERNATIONAL | 851 781 963 | La Rochelle | 19 juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| NUMELAB | 513 040 196 | Lyon 8e Arrondissement | 1er juin 2009 | — | Active |
| NUMELEC FRANCE | 814 820 296 | Archamps | 1er novembre 2015 | — | Active |
| NUMERICBEES | 902 826 551 | Lyon 3e Arrondissement | 28 août 2021 | — | Active |
| NURAGHI | 803 185 263 | Lyon 1er Arrondissement | 20 juin 2014 | — | Active |
| NUTEC FRANCE | 941 120 180 | Saint-Herblain | 18 février 2025 | — | Active |
| NUTRAPROJECTS | 493 765 648 | Nice | 1er janvier 2007 | — | Active |
| NUTRATIS BIO PHARMA | 503 424 640 | Paris 16e Arrondissement | 2 avril 2008 | — | Active |
| NUTRAVERIS | 487 964 884 | Saint-Brieuc | 13 janvier 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| NUTREINE | 809 317 662 | Saint-Rémy-de-Provence | 15 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRIBLUE | 888 271 665 | Saint-Nazaire | 10 août 2020 | — | Active |
| NUTRICIA RESEARCH BV | 851 949 065 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| NUTRICOS TECHNOLOGIES | 443 051 784 | Clichy | 1er août 2002 | — | Active |
| NUTRINNO | 790 152 375 | Paris 13e Arrondissement | 18 décembre 2012 | — | Active |
| NUTRIREPERES | 507 456 614 | Paris 16e Arrondissement | 28 juillet 2008 | — | Active |
| NUTRITHERAGENE | 851 361 345 | Clermont-Ferrand | 29 mai 2019 | — | Active |
| NUTRITION OBESITE DIABETE | 431 736 487 | Angers | 17 janvier 2000 | — | Active |
| NUTRITION SCIENCES | 841 642 093 | — | 1er août 2018 | — | Active |
| NUTRIXP | 900 136 615 | Saint-Malo | 4 juin 2021 | — | Active |
| NUVASIVE TECHNOLOGY INTERNATIONAL LIMITED | 943 474 825 | — | 1er mars 2025 | — | Active |
| NUVATION BIO INC | 984 060 608 | — | 1er octobre 2023 | — | Active |
| NUVISAN FRANCE SARL | 840 927 776 | Biot | 9 juillet 2018 | 100 à 199 salariés | Active |
| NVH MEDICINAL | 509 118 998 | Dijon | 1er décembre 2008 | — | Active |
| NVIDIA DEVELOPPEMENT FRANCE SAS | 479 973 455 | Biot | 2 décembre 2004 | 50 à 99 salariés | Active |
| NXP SEMICONDUCTORS FRANCE | 504 538 745 | Saint-Aubin | 3 juin 2008 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| NYMPHEA ENVIRONNEMENT | 432 753 507 | Cassis | 28 août 2000 | — | Active |
| NYSL | 852 834 019 | Prades-le-Lez | 2 juillet 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| O BAVEREL LAB | 904 570 637 | Briançon | 1er août 2021 | — | Active |
| O RACINES | 378 621 106 | Paris 9e Arrondissement | 17 avril 1990 | — | Active |
| O.N.E.R.B.A | 419 796 784 | Paris 6e Arrondissement | 14 octobre 1997 | — | Active |
| O2 KEM | 538 730 771 | Castanet-Tolosan | 16 décembre 2011 | 0 salarié | Active |
| O2M LAB | 893 173 831 | Rennes | 8 janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| OAK | 479 192 130 | Villefranche-sur-Saône | 31 octobre 1994 | — | Active |
| OANE | 994 759 470 | Issy-les-Moulineaux | 12 novembre 2025 | — | Active |
| OBELYSQ SA | 914 556 220 | — | 1er juillet 2022 | — | Active |
| OBESITE CHU NANTES | 911 907 780 | Nantes | 19 janvier 2022 | — | Active |
| OBJECTIF BIO 2007 | 487 528 119 | Paris 11e Arrondissement | 5 février 2005 | — | Active |
| OBJECTIF NATURE SANTE | 813 843 562 | Vaulx-en-Velin | 27 juillet 2015 | — | Active |
| OBJECTIF RECHERCHE VACCINATION SIDA | 438 890 410 | Paris 13e Arrondissement | 5 avril 2001 | — | Active |
| OBLIKAN | 839 411 410 | Montreuil | 7 mai 2018 | — | Active |
| OBS INNOVATION | 814 285 557 | Plougoulm | 23 octobre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| OBS RISQUES LIES A L'ATOPIE CUTANEE | 437 786 296 | Paris 10e Arrondissement | 2 avril 2001 | — | Active |
| OBSERVATION SPORTS MONTAGNE ET NATURE | 452 426 448 | Mirabel | 17 septembre 2002 | — | Active |
| OBSERVATOIRE ASSOCIATIF POUR LA PRATIQUE DES TESTS SENSIBLES | 823 001 748 | Montirat | 19 septembre 2016 | — | Active |
| OBSERVATOIRE DE L EAU PAYS DE L ADOUR | 393 725 973 | Pau | 3 janvier 1994 | — | Active |
| OBSERVATOIRE DE LA COTE D'AZUR | 190 615 633 | Nice | 4 juillet 1989 | 100 à 199 salariés | Active |
| OBSERVATOIRE DE LA DIVERSITE LINGUISTIQUE ET CULTURELLE DANS L'INTERNET (OBDILCI) | 893 693 143 | Nice | 14 janvier 2021 | — | Active |
| OBSERVATOIRE DE LA GRANDE FAUNE ET DE SES HABITATS | 517 675 096 | Gières | 2 juillet 2009 | — | Active |
2 563 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.