Sous-classe 70.22Z · NAF rév. 2
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 421 954 entreprises actives déclarent l'activité principale « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (70.22Z) et 414 496 établissements actifs l'exercent. 45 520 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.
Cette rubrique comprend
- le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
- la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
- le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.
Elle ne comprend pas
- la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
- le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
- les activités comptables (cf. 69.20Z)
- les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
- les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
- les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
- les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 380 512 |
| 0 salarié | 2 038 |
| 1 ou 2 salariés | 28 055 |
| 3 à 5 salariés | 5 105 |
| 6 à 9 salariés | 2 389 |
| 10 à 19 salariés | 1 932 |
| 20 à 49 salariés | 1 257 |
| 50 à 99 salariés | 358 |
| 100 à 199 salariés | 184 |
| 200 à 249 salariés | 29 |
| 250 à 499 salariés | 61 |
| 500 à 999 salariés | 18 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 12 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 204 730 |
| SAS, société par actions simplifiée | 132 440 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 73 831 |
| Association déclarée | 3 108 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 1 332 |
| Autre société civile | 976 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 663 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 87 039 |
| Hauts-de-Seine | 30 575 |
| Rhône | 18 520 |
| Yvelines | 15 981 |
| Bouches-du-Rhône | 15 043 |
| Val-de-Marne | 14 390 |
| Gironde | 11 882 |
| Seine-Saint-Denis | 11 693 |
| Nord | 10 768 |
| Alpes-Maritimes | 9 601 |
| Val-d'Oise | 9 287 |
| Haute-Garonne | 8 729 |
| Loire-Atlantique | 8 212 |
| Essonne | 8 069 |
| Seine-et-Marne | 7 702 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A2TIM | 833 208 028 | Neuilly-sur-Seine | 8 novembre 2017 | — | Active |
| A2TL | 880 635 321 | Boulogne-Billancourt | 9 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A2UP | 907 519 938 | Écully | 22 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A2UP | 943 306 233 | Paris 14e Arrondissement | 14 avril 2025 | — | Active |
| A2V AVALON TRADE | 851 144 394 | Strasbourg | 3 mai 2019 | — | Active |
| A2V CONSULTANTS | 492 237 128 | Nantes | 1er septembre 2006 | — | Active |
| A2VP | 842 385 791 | Pessac | 12 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A2Z | 941 284 010 | Boulogne-Billancourt | 24 février 2025 | — | Active |
| A2Z EUROPE | 448 925 016 | Paris 8e Arrondissement | 10 juin 2003 | — | Active |
| A2Z EVENT | 995 305 620 | Paris 16e Arrondissement | 15 octobre 2025 | — | Active |
| A2Z FG CORP | 797 707 445 | Orvault | 7 octobre 2013 | — | Active |
| A2Z MANAGEMENT & PROJETS | 920 364 593 | Orvault | 10 octobre 2022 | — | Active |
| A2Z TRAINING | 819 732 272 | Trappes | 14 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| A3 | 840 178 198 | Versailles | 22 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3 COMPETENCES | 537 423 931 | Miribel | 18 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| A3 CONCEPT | 521 686 675 | Saint-Jean-de-Thurigneux | 7 avril 2010 | — | Active |
| A3 CONSEIL | 910 294 131 | Saint-Nazaire | 8 février 2022 | — | Active |
| A3 CONSEIL & STRATEGIE | 852 748 714 | Massat | 4 juin 2019 | — | Active |
| A3 CONSEILS | 483 949 194 | Paris 1er Arrondissement | 14 septembre 2005 | — | Active |
| A3 CONSEILS | 504 020 082 | Montluçon | 2 avril 2008 | — | Active |
| A3 CONSULTING | 487 605 958 | Paris 10e Arrondissement | 5 décembre 2005 | — | Active |
| A3 CONSULTING | 910 989 722 | Courbevoie | 23 février 2022 | — | Active |
| A3 MARKETING | 803 191 618 | Lectoure | 26 juin 2014 | — | Active |
| A3 PRODUCTION | 492 923 412 | Rennes | 20 novembre 2006 | — | Active |
| A3 SET - ATLANTIQUE - SERVICES - SANTE - SECURITE - ERGONOMIE AU TRAVAIL | 834 496 887 | Saint-Nazaire | 4 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| A3+TECHNOLOGIES | 424 966 372 | Saint-Pierre-en-Faucigny | 9 novembre 1999 | — | Active |
| A3A | 840 546 089 | Burgnac | 20 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3B | 428 806 160 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2000 | — | Active |
| A3B CONSEILS | 442 055 745 | Paris 16e Arrondissement | 1er mai 2002 | — | Active |
| A3BK | 881 766 034 | Paris 18e Arrondissement | 19 février 2020 | — | Active |
| A3C | 523 237 014 | Cazouls-lès-Béziers | 1er mars 2010 | — | Active |
| A3C | 532 906 021 | Marseille 14e Arrondissement | 10 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3C | 801 463 316 | Montferrier-sur-Lez | 1er mars 2014 | — | Active |
| A3C | 850 333 311 | Pessac | 18 avril 2019 | — | Active |
| A3C CONSEIL | 102 679 578 | Sainte-Foy | 1er avril 2026 | — | Active |
| A3C CONSEIL | 894 830 579 | Créteil | 22 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3C CONSULTANT | 792 764 615 | Biéville-Beuville | 15 avril 2013 | — | Active |
| A3C SERVICES AUX PARTICULIERS | 898 551 064 | Cenon | 16 avril 2021 | — | Active |
| A3C2 | 519 928 394 | Lille | 2 février 2010 | — | Active |
| A3CE | 504 870 585 | Gagny | 4 juin 2008 | — | Active |
| A3CM | 891 357 394 | Villiers-Saint-Frédéric | 23 novembre 2020 | — | Active |
| A3CONSEILS | 812 028 660 | Le Mans | 10 juin 2015 | — | Active |
| A3CONSULT | 512 164 203 | Epagny Metz-Tessy | 15 avril 2009 | — | Active |
| A3CP | 914 391 651 | Créteil | 1er juillet 2022 | — | Active |
| A3CS - CONSEILS | 918 899 238 | Les Hauts-d'Anjou | 29 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3E INVEST | 944 820 729 | Ermont | 23 mai 2025 | — | Active |
| A3F CONSULTING & PARTICIPATIONS | 879 640 746 | Paris 4e Arrondissement | 7 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3G | 917 687 220 | Saint-Georges-d'Espéranche | 15 juillet 2022 | — | Active |
| A3G CONSULTING | 833 070 360 | Le Quesnel-Aubry | 6 novembre 2017 | — | Active |
| A3GE CS | 952 855 054 | Lormont | 1er juin 2023 | — | Active |
205 477 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.