Sous-classe 70.22Z · NAF rév. 2
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 421 954 entreprises actives déclarent l'activité principale « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (70.22Z) et 414 496 établissements actifs l'exercent. 48 736 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.
Cette rubrique comprend
- le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
- la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
- le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.
Elle ne comprend pas
- la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
- le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
- les activités comptables (cf. 69.20Z)
- les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
- les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
- les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
- les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 380 512 |
| 0 salarié | 2 038 |
| 1 ou 2 salariés | 28 055 |
| 3 à 5 salariés | 5 105 |
| 6 à 9 salariés | 2 389 |
| 10 à 19 salariés | 1 932 |
| 20 à 49 salariés | 1 257 |
| 50 à 99 salariés | 358 |
| 100 à 199 salariés | 184 |
| 200 à 249 salariés | 29 |
| 250 à 499 salariés | 61 |
| 500 à 999 salariés | 18 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 12 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 204 730 |
| SAS, société par actions simplifiée | 132 440 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 73 831 |
| Association déclarée | 3 108 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 1 332 |
| Autre société civile | 976 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 663 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 87 039 |
| Hauts-de-Seine | 30 575 |
| Rhône | 18 520 |
| Yvelines | 15 981 |
| Bouches-du-Rhône | 15 043 |
| Val-de-Marne | 14 390 |
| Gironde | 11 882 |
| Seine-Saint-Denis | 11 693 |
| Nord | 10 768 |
| Alpes-Maritimes | 9 601 |
| Val-d'Oise | 9 287 |
| Haute-Garonne | 8 729 |
| Loire-Atlantique | 8 212 |
| Essonne | 8 069 |
| Seine-et-Marne | 7 702 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 75K HOSPITALITY | 999 827 553 | Paris 3e Arrondissement | 14 janvier 2026 | — | Active |
| 76 REAUMUR | 878 982 792 | Paris 2e Arrondissement | 12 novembre 2019 | — | Active |
| 77 CONSULTING | 907 877 955 | Béziers | 1er décembre 2021 | — | Active |
| 77 HOLDING | 910 588 946 | Paris 8e Arrondissement | 16 février 2022 | — | Active |
| 77 RUE MARCEAU | 441 277 621 | Le Havre | 6 mars 2002 | — | Active |
| 770 ADVISORY | 994 347 458 | Strasbourg | 26 novembre 2025 | — | Active |
| 776 | 984 758 532 | Paris 16e Arrondissement | 15 février 2024 | — | Active |
| 77BS | 440 086 163 | Strasbourg | 5 décembre 2001 | — | Active |
| 78 IMPRESSION | 450 908 868 | Paris 9e Arrondissement | 14 novembre 2003 | — | Active |
| 786 GROUP | 833 016 926 | Domont | 27 octobre 2017 | — | Active |
| 791 CONCEPT | 934 637 547 | Saint-Laurent-de-Mure | 15 octobre 2024 | — | Active |
| 79B HOLDING | 907 881 635 | Riorges | 1er décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7A | 106 866 452 | Vichy | 26 juin 2026 | — | Active |
| 7A CONSEIL | 883 482 143 | Paris 17e Arrondissement | 28 mars 2020 | — | Active |
| 7A FINANCE CONSULTING | 919 046 359 | Vitry-sur-Seine | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7A-YEL GESTION | 905 204 269 | Bourges | 8 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7AC CONSEIL | 934 165 432 | Paris 12e Arrondissement | 1er octobre 2024 | — | Active |
| 7ALL CONSULTING | 931 250 096 | Cassis | 19 juin 2024 | — | Active |
| 7BELLO | 844 368 795 | Arcachon | 3 décembre 2018 | — | Active |
| 7BM | 825 254 303 | Saint-Raphaël | 1er février 2017 | — | Active |
| 7C'S HEALTH | 801 116 229 | Meudon | 13 mars 2014 | — | Active |
| 7CONNECT | 944 818 723 | Lyon 6e Arrondissement | 4 avril 2025 | — | Active |
| 7D INVEST | 901 612 754 | Illies | 15 juillet 2021 | — | Active |
| 7DGT | 919 216 317 | Paris 1er Arrondissement | 1er août 2022 | — | Active |
| 7E SENS RH | 880 478 466 | Annecy | 2 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7EME ART PARTENAIRES | 401 170 295 | Paris 9e Arrondissement | 24 mars 1995 | — | Active |
| 7EME SENS | 484 841 796 | Chartres | 1er décembre 2005 | — | Active |
| 7EME SENS | 978 944 312 | Goupillières | 1er septembre 2023 | — | Active |
| 7ENFAB | 750 531 014 | Paris 18e Arrondissement | 1er mars 2012 | — | Active |
| 7ERGONOMIE | 751 915 992 | Jarville-la-Malgrange | 2 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7FACTORY | 798 214 706 | Paris 8e Arrondissement | 23 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7FEVRIER | 840 740 559 | Nantes | 1er juillet 2018 | — | Active |
| 7FL CONSEIL | 848 437 141 | La Roche-Blanche | 13 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7FOIS6 | 953 321 114 | Savigny-sur-Orge | 5 juin 2023 | — | Active |
| 7I CONSEILS | 897 737 466 | Saint-Péray | 26 mars 2021 | — | Active |
| 7IRON CAPITAL | 938 183 670 | L'Isle-Jourdain | 1er décembre 2024 | — | Active |
| 7IRON CAPITAL HOLDING | 933 033 664 | L'Isle-Jourdain | 12 septembre 2024 | — | Active |
| 7KIDS | 944 438 027 | Paris 10e Arrondissement | 13 mai 2025 | — | Active |
| 7KO2 | 889 006 821 | Paris 8e Arrondissement | 12 septembre 2020 | — | Active |
| 7L CONSEIL | 492 164 231 | Lyon 4e Arrondissement | 1er octobre 2006 | — | Active |
| 7MARCH PARTNERS | 839 440 567 | Levallois-Perret | 26 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7MCALL | 993 603 737 | Écouflant | 5 novembre 2025 | — | Active |
| 7MILESTONE | 822 488 128 | Carrières-sous-Poissy | 18 août 2016 | — | Active |
| 7MOUNTAINS | 894 188 994 | Paris 8e Arrondissement | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7NMAK HOLDING | 890 067 473 | Montpellier | 15 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7P8D | 811 211 192 | Marseille 9e Arrondissement | 10 avril 2015 | — | Active |
| 7PARTNERS | 535 354 906 | Lyon 3e Arrondissement | 11 octobre 2011 | 100 à 199 salariés | Active |
| 7R LABS | 102 922 564 | Courbevoie | 25 mars 2026 | — | Active |
| 7RANSFORMA7IONS | 834 386 575 | Écully | 19 décembre 2017 | — | Active |
| 7RH | 535 384 499 | Billom | 19 octobre 2011 | — | Active |
205 477 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.