Sous-classe 70.22Z · NAF rév. 2
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 421 954 entreprises actives déclarent l'activité principale « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (70.22Z) et 414 496 établissements actifs l'exercent. 48 736 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.
Cette rubrique comprend
- le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
- la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
- le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.
Elle ne comprend pas
- la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
- le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
- les activités comptables (cf. 69.20Z)
- les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
- les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
- les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
- les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 380 512 |
| 0 salarié | 2 038 |
| 1 ou 2 salariés | 28 055 |
| 3 à 5 salariés | 5 105 |
| 6 à 9 salariés | 2 389 |
| 10 à 19 salariés | 1 932 |
| 20 à 49 salariés | 1 257 |
| 50 à 99 salariés | 358 |
| 100 à 199 salariés | 184 |
| 200 à 249 salariés | 29 |
| 250 à 499 salariés | 61 |
| 500 à 999 salariés | 18 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 12 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 204 730 |
| SAS, société par actions simplifiée | 132 440 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 73 831 |
| Association déclarée | 3 108 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 1 332 |
| Autre société civile | 976 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 663 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 87 039 |
| Hauts-de-Seine | 30 575 |
| Rhône | 18 520 |
| Yvelines | 15 981 |
| Bouches-du-Rhône | 15 043 |
| Val-de-Marne | 14 390 |
| Gironde | 11 882 |
| Seine-Saint-Denis | 11 693 |
| Nord | 10 768 |
| Alpes-Maritimes | 9 601 |
| Val-d'Oise | 9 287 |
| Haute-Garonne | 8 729 |
| Loire-Atlantique | 8 212 |
| Essonne | 8 069 |
| Seine-et-Marne | 7 702 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 3MC | 982 093 395 | Dieue-sur-Meuse | 20 octobre 2023 | — | Active |
| 3MD CONSEILS | 809 339 039 | Paris 14e Arrondissement | 2 février 2015 | — | Active |
| 3MGRH INNOVATIONS | 878 561 679 | Le Lamentin | 1er octobre 2019 | — | Active |
| 3MI | 932 097 157 | Champigny-sur-Marne | 19 août 2024 | — | Active |
| 3MJS | 921 335 857 | Saint-Genis-les-Ollières | 3 novembre 2022 | — | Active |
| 3MK FINANCE | 980 192 355 | Chartres | 3 octobre 2023 | — | Active |
| 3MLK | 908 364 359 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 2 décembre 2021 | — | Active |
| 3MP CONSULTING | 894 512 359 | Magnanville | 25 février 2021 | — | Active |
| 3MPE SOLUTIONS | 988 167 508 | Pornic | 2 juin 2025 | — | Active |
| 3MS PERFORMANCES | 880 715 347 | Lille | 14 janvier 2020 | 0 salarié | Active |
| 3MV | 894 493 287 | Villard-Bonnot | 19 février 2021 | — | Active |
| 3MV INTERNATIONAL | 848 779 286 | Lyon 6e Arrondissement | 22 février 2019 | — | Active |
| 3N | 930 328 380 | Beauvoisin | 10 juillet 2024 | — | Active |
| 3N PARTNERS | 840 784 946 | Charenton-le-Pont | 30 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3NEUF | 989 346 408 | Lommoye | 9 juillet 2025 | — | Active |
| 3NG | 812 724 649 | Ancenis-Saint-Géréon | 20 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3NORDS | 107 455 693 | Champagne-sur-Seine | 22 juin 2026 | — | Active |
| 3O CONSULTING | 830 017 877 | Boutigny-Prouais | 7 avril 2017 | — | Active |
| 3O2AI | 845 111 095 | Nevers | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3ORG | 531 715 423 | Paris 18e Arrondissement | 3 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3OWLS CONSULTING | 940 172 679 | Chassieu | 28 janvier 2025 | — | Active |
| 3P | 108 222 290 | Lons | 28 juillet 2026 | — | Active |
| 3P | 921 892 808 | Case-Pilote | 21 novembre 2022 | — | Active |
| 3P | 938 012 093 | Courbevoie | 26 novembre 2024 | — | Active |
| 3P CAPITAL | 530 368 554 | Paris 8e Arrondissement | 2 février 2011 | — | Active |
| 3P CONSEILS | 539 955 617 | Antibes | 1er février 2012 | — | Active |
| 3P CONSEILS | 812 998 540 | Toulouse | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3P CONSULTANT | 902 801 190 | Remire-Montjoly | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3P CONSULTING | 848 158 275 | Paris 17e Arrondissement | 2 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3P CONSULTING | 909 999 237 | Davron | 25 janvier 2022 | — | Active |
| 3P EVOLUTION | 891 410 789 | Liffré | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3P HOLDING | 917 756 413 | Sarrola-Carcopino | 18 juillet 2022 | — | Active |
| 3P INTERNATIONAL | 109 183 780 | Marseille 9e Arrondissement | 7 août 2026 | — | Active |
| 3P MANAGEMENT | 451 008 791 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er décembre 2003 | — | Active |
| 3P OPTIMISATION | 503 795 940 | Paris 4e Arrondissement | 1er janvier 2008 | — | Active |
| 3PDA CONSULTING | 812 554 186 | Meulan-en-Yvelines | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3PEM | 103 912 309 | Neuilly-sur-Marne | 10 avril 2026 | — | Active |
| 3PHI RELIABILITY | 881 986 103 | Meilhards | 13 février 2020 | — | Active |
| 3PHT | 840 291 868 | Athis-Mons | 18 avril 2018 | — | Active |
| 3PLUS SOLUTIONS | 106 809 049 | Dijon | 20 juin 2026 | — | Active |
| 3PM CONSEIL | 852 365 550 | Élancourt | 29 juin 2019 | — | Active |
| 3PM CONSEILS | 915 030 449 | Levallois-Perret | 10 juin 2022 | — | Active |
| 3PO | 941 196 891 | Colembert | 19 février 2025 | — | Active |
| 3PR CONSEIL | 503 561 789 | Paris 8e Arrondissement | 4 avril 2008 | — | Active |
| 3PVENTURE | 478 411 556 | Paris 1er Arrondissement | 1er août 2004 | — | Active |
| 3R BATIMENT ET PATRIMOINE | 879 835 254 | Saint-Michel-sur-Orge | 13 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| 3R GESTION | 899 157 150 | Besançon | 1er mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3R GESTION | 994 992 733 | Tarascon | 10 décembre 2025 | — | Active |
| 3R INGENIERIE | 919 161 216 | Gagny | 9 septembre 2022 | — | Active |
| 3R RETAIL CONSULTING | 842 649 493 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2018 | — | Active |
205 477 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.