Sous-classe 70.22Z · NAF rév. 2
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 421 954 entreprises actives déclarent l'activité principale « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (70.22Z) et 414 496 établissements actifs l'exercent. 45 520 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.
Cette rubrique comprend
- le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
- la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
- le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.
Elle ne comprend pas
- la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
- le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
- les activités comptables (cf. 69.20Z)
- les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
- les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
- les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
- les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 380 512 |
| 0 salarié | 2 038 |
| 1 ou 2 salariés | 28 055 |
| 3 à 5 salariés | 5 105 |
| 6 à 9 salariés | 2 389 |
| 10 à 19 salariés | 1 932 |
| 20 à 49 salariés | 1 257 |
| 50 à 99 salariés | 358 |
| 100 à 199 salariés | 184 |
| 200 à 249 salariés | 29 |
| 250 à 499 salariés | 61 |
| 500 à 999 salariés | 18 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 12 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 204 730 |
| SAS, société par actions simplifiée | 132 440 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 73 831 |
| Association déclarée | 3 108 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 1 332 |
| Autre société civile | 976 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 663 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 87 039 |
| Hauts-de-Seine | 30 575 |
| Rhône | 18 520 |
| Yvelines | 15 981 |
| Bouches-du-Rhône | 15 043 |
| Val-de-Marne | 14 390 |
| Gironde | 11 882 |
| Seine-Saint-Denis | 11 693 |
| Nord | 10 768 |
| Alpes-Maritimes | 9 601 |
| Val-d'Oise | 9 287 |
| Haute-Garonne | 8 729 |
| Loire-Atlantique | 8 212 |
| Essonne | 8 069 |
| Seine-et-Marne | 7 702 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACQM (AUDIT, CONSULTING, QUALITY MANAGEMENT) | 851 819 227 | Bazoches-et-Saint-Thibaut | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACQMASTER | 439 543 943 | Noisy-le-Roi | 26 septembre 2001 | — | Active |
| ACQS ADOUR | 530 913 441 | Oeyreluy | 31 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACQTRA | 951 216 472 | Lyon 2e Arrondissement | 22 mars 2023 | — | Active |
| ACQUA 2 P | 904 015 419 | Le Havre | 1er octobre 2021 | — | Active |
| ACQUARIO CONSULT | 537 626 889 | Grasse | 25 juillet 2011 | — | Active |
| ACQUERO | 827 743 485 | Paris 17e Arrondissement | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACQUEST | 993 630 128 | Paris 8e Arrondissement | 4 novembre 2025 | — | Active |
| ACQUICONSEIL | 892 614 470 | Mouzillon | 11 janvier 2021 | — | Active |
| ACQUIESCE | 818 371 023 | Paris 14e Arrondissement | 15 janvier 2016 | — | Active |
| ACQUIRENTE | 981 019 474 | Maisons-Laffitte | 7 novembre 2023 | — | Active |
| ACQUIRO360 | 990 311 441 | Paris 8e Arrondissement | 14 août 2025 | — | Active |
| ACQUISIPRO | 107 877 847 | Croissy-sur-Seine | 21 juillet 2026 | — | Active |
| ACQUISITIO | 828 479 659 | Soisy-sous-Montmorency | 7 mars 2017 | — | Active |
| ACQUISITION FINANCE | 519 186 662 | Paris 1er Arrondissement | 21 décembre 2009 | — | Active |
| ACQUISITIONS CESSIONS ENTREPRISES SOLUTIONS | 508 498 938 | Cayenne | 3 septembre 2008 | — | Active |
| ACQUITYS | 990 646 564 | Paris 18e Arrondissement | 27 août 2025 | — | Active |
| ACQUOLADE | 528 567 977 | Paris 9e Arrondissement | 26 novembre 2010 | — | Active |
| ACR | 823 153 929 | Besançon | 13 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACR | 852 611 086 | Montauban-de-Bretagne | 17 juillet 2019 | — | Active |
| ACR ADVISORY | 884 301 334 | Lyon 9e Arrondissement | 1er juin 2020 | — | Active |
| ACR AFRICA CONSULTING & NETWORK | 530 993 203 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2011 | — | Active |
| ACR CONCEPT | 510 649 148 | Saint-Étienne | 5 janvier 2009 | — | Active |
| ACR CONSEILS | 898 878 046 | Ols-et-Rinhodes | 1er mai 2021 | — | Active |
| ACR CONSULTANT | 102 720 174 | Fourques | 1er avril 2026 | — | Active |
| ACR CONSULTING | 934 482 118 | Limeil-Brévannes | 17 octobre 2024 | — | Active |
| ACR ENVIRONNEMENT | 913 375 432 | Le Blanc-Mesnil | 29 avril 2022 | — | Active |
| ACR GROUPE | 492 249 842 | Hautecourt-Romanèche | 25 septembre 2006 | — | Active |
| ACR INGENIERIE DOCUMENTAIRE | 822 936 696 | Hautecourt-Romanèche | 22 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACR INVEST | 889 607 214 | La Couronne | 1er octobre 2020 | — | Active |
| ACR MEDICAL | 878 577 949 | Oyonnax | 21 octobre 2019 | — | Active |
| ACR SOLUTION SAS | 810 829 374 | Malissard | 1er avril 2015 | — | Active |
| ACRAA DISTRIBUTION | 932 179 518 | Châtenay-Malabry | 16 août 2024 | — | Active |
| ACRAYS | 529 586 505 | Paris 16e Arrondissement | 10 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACRB PATRIMOINE | 101 564 409 | Digne-les-Bains | 1er mars 2026 | — | Active |
| ACRCA CONSULTANTS | 484 854 559 | Saint-Apollinaire | 1er octobre 2005 | — | Active |
| ACRE | 401 009 394 | Talence | 4 mai 1995 | — | Active |
| ACRE | 440 344 224 | La Seyne-sur-Mer | 28 décembre 2001 | — | Active |
| ACRE INVEST | 937 845 105 | Saint-Leu-la-Forêt | 1er avril 2024 | — | Active |
| ACREA | 352 012 082 | Nice | 1er septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACRELIA IMMOBILIER | 925 148 835 | Saint-Leu-la-Forêt | 1er avril 2024 | — | Active |
| ACRES CONSULTING | 945 232 064 | Paris 18e Arrondissement | 28 mai 2025 | — | Active |
| ACRETIS FINANCE | 814 870 804 | Paris 17e Arrondissement | 6 novembre 2015 | — | Active |
| ACRH | 103 575 072 | Loire-Authion | 17 mars 2026 | — | Active |
| ACRH | 105 670 426 | Cormery | 29 mai 2026 | — | Active |
| ACRIBIE | 101 097 731 | Marseille 6e Arrondissement | 1er février 2026 | — | Active |
| ACRIS PARTNERS | 891 083 685 | Le Chesnay-Rocquencourt | 5 novembre 2020 | — | Active |
| ACRISIAN VENTURES | 990 070 047 | Paris 5e Arrondissement | 4 août 2025 | — | Active |
| ACRO SAVEUR | 537 789 570 | Sauchy-Lestrée | 30 octobre 2011 | — | Active |
| ACROBAT | 883 328 304 | Fuveau | 12 mai 2020 | — | Active |
205 477 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.