Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACARA HOLDING | 908 682 347 | Veyre-Monton | 29 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACARAL CAPITAL | 107 141 962 | Nancy | 26 juin 2026 | — | Active |
| ACASI | 924 212 475 | Paris 9e Arrondissement | 24 octobre 2023 | — | Active |
| ACATALENT | 888 615 853 | Puteaux | 6 août 2020 | — | Active |
| ACATAMA | 799 481 916 | Saint-Cloud | 20 décembre 2013 | — | Active |
| ACATENANGO | 990 092 397 | Paris 8e Arrondissement | 5 août 2025 | — | Active |
| ACAURI GROUPE | 820 747 301 | Vincennes | 25 mai 2016 | — | Active |
| ACB | 399 922 111 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 1995 | — | Active |
| ACB | 987 815 933 | Saint-Claude | 18 mars 2024 | — | Active |
| ACB ESTATE | 821 680 576 | Tresserve | 21 juillet 2016 | — | Active |
| ACB GESTION | 818 604 191 | Montpellier | 10 février 2016 | — | Active |
| ACB HOLDING | 998 990 923 | Boulogne-Billancourt | 25 novembre 2025 | — | Active |
| ACB TAILLIEU | 939 525 382 | Beauvilliers | 9 janvier 2025 | — | Active |
| ACB2 | 937 595 841 | Saint-Sernin-du-Plain | 18 novembre 2024 | — | Active |
| ACBAT | 507 726 156 | Pandrignes | 8 septembre 2008 | — | Active |
| ACBC | 835 086 760 | Entraigues-sur-la-Sorgue | 31 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACBC | 928 156 496 | Poissy | 18 avril 2024 | — | Active |
| ACBCB | 828 372 219 | Angers | 1er mars 2017 | — | Active |
| ACC | 824 608 129 | Peyrins | 21 décembre 2016 | — | Active |
| ACC | 908 172 273 | Paris 16e Arrondissement | 6 décembre 2021 | — | Active |
| ACC | 940 695 539 | Boulogne-Billancourt | 7 février 2025 | — | Active |
| ACC & GO | 830 756 177 | Cholet | 26 juin 2017 | — | Active |
| ACC 25 | 940 493 497 | Vertou | 4 février 2025 | — | Active |
| ACC CONSEIL | 105 828 404 | Paris 16e Arrondissement | 1er juin 2026 | — | Active |
| ACC INVEST | 982 900 052 | Cenon | 28 décembre 2023 | — | Active |
| ACC SERVICES | 493 322 556 | Metz | 2 janvier 2007 | — | Active |
| ACCA CONSEILS | 999 119 241 | Mons-en-Barœul | 2 janvier 2026 | — | Active |
| ACCABL | 108 120 403 | Lyon 2e Arrondissement | 21 juillet 2026 | — | Active |
| ACCACIAS | 513 756 627 | Parigné-le-Pôlin | 25 juin 2009 | — | Active |
| ACCACIAS MANAGEMENT | 823 673 892 | Courbevoie | 4 novembre 2016 | — | Active |
| ACCATS | 490 496 874 | Boulogne-Billancourt | 1er juin 2006 | 0 salarié | Active |
| ACCB INVESTISSEMENT | 928 558 808 | Saint-Gaudens | 30 avril 2024 | — | Active |
| ACCE INVESTISSEMENTS | 917 682 460 | Eysines | 15 juillet 2022 | — | Active |
| ACCEL EQUITY LIMITED | 801 561 333 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| ACCELERATION EMARKETING LIMITED (SOCIETE DE DROIT ANGLAIS) | 514 346 444 | — | 1er juillet 2009 | — | Active |
| ACCELIA | 538 066 432 | Cerny | 3 novembre 2011 | — | Active |
| ACCENT AIGU | 934 337 510 | Saint-Denis | 1er octobre 2024 | — | Active |
| ACCENT DU SUD GROUPE | 819 952 177 | Trets | 20 avril 2015 | — | Active |
| ACCENT NET INC. | 484 738 471 | — | 18 septembre 2005 | — | Active |
| ACCENT PROVENCE | 109 652 727 | Salon-de-Provence | 4 septembre 2026 | — | Active |
| ACCEPTIS | 533 494 837 | Villeneuve-Loubet | 8 juillet 2011 | — | Active |
| ACCES | 827 451 543 | Vinay | 12 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACCES GROUP SIX HOLDING | 948 599 055 | Parigné-l'Évêque | 31 janvier 2023 | — | Active |
| ACCES HOLDING | 100 491 406 | Paris 19e Arrondissement | 2 janvier 2026 | — | Active |
| ACCESS 1 | 920 401 197 | Saint-Ouen-l'Aumône | 10 octobre 2022 | — | Active |
| ACCESS 2 | 921 311 049 | Saint-Ouen-l'Aumône | 2 novembre 2022 | — | Active |
| ACCESS 3 | 948 997 119 | Saint-Ouen-l'Aumône | 14 février 2023 | — | Active |
| ACCESS AUTO STANDING | 483 188 371 | Saint-Priest | 15 juillet 2005 | — | Active |
| ACCESS GROUP | 752 133 306 | Annecy | 31 mai 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| ACCESS IMAGERIE | 891 814 105 | Paris 8e Arrondissement | 2 décembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.