Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AB INVESTISSEMENTS | 830 168 100 | Ennery | 30 mai 2017 | — | Active |
| AB INVESTISSEMENTS | 985 050 202 | Gueltas | 27 février 2024 | — | Active |
| AB INVESTMENT HOLDING | 889 952 461 | Bonneville | 1er octobre 2020 | — | Active |
| AB INVESTS | 815 321 369 | Radinghem-en-Weppes | 3 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB LES SEQUOIAS | 384 017 927 | Paris 13e Arrondissement | 26 décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB LUCIOLE | 882 590 086 | Castries | 29 février 2020 | — | Active |
| AB PARTICIPATION | 894 790 377 | Montélimar | 25 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| AB PARTICIPATIONS | 938 665 213 | Bourges | 16 décembre 2024 | — | Active |
| AB PARTNERS | 920 868 916 | Rurange-lès-Thionville | 25 octobre 2022 | — | Active |
| AB PARTS | 942 824 541 | Le Mans | 25 mars 2025 | — | Active |
| AB PROJET | 994 412 625 | Monistrol-sur-Loire | 20 novembre 2025 | — | Active |
| AB RENAULT NOTAIRES | 883 347 148 | Sautron | 5 mai 2020 | — | Active |
| AB RESTO | 901 778 969 | Chaleins | 7 juillet 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| AB SAINT MARC | 889 787 602 | Lyon 5e Arrondissement | 18 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB SANTE 3 | 994 175 107 | Paris 16e Arrondissement | 18 novembre 2025 | — | Active |
| AB SOCIETE | 880 611 090 | Vouneuil-sous-Biard | 2 janvier 2020 | — | Active |
| AB SOLE | 502 064 306 | Paris 8e Arrondissement | 27 décembre 2007 | — | Active |
| AB SXM | 105 221 485 | Saint-Martin | 15 mai 2026 | — | Active |
| AB VENTURES | 845 062 868 | Arbouans | 28 décembre 2018 | — | Active |
| AB YOU CONSULT | 991 961 442 | Marseille 7e Arrondissement | 1er octobre 2025 | — | Active |
| AB'AIR | 493 707 095 | Ploudalmézeau | 9 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB+ | 828 437 897 | Montpellier | 31 décembre 2016 | — | Active |
| AB-H | 931 543 805 | Anse | 26 juillet 2024 | — | Active |
| AB-PLANET | 949 469 316 | Six-Fours-les-Plages | 30 décembre 2022 | — | Active |
| AB2 | 503 013 088 | Castries | 18 mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| AB2 | 987 498 540 | Lille | 9 mars 2024 | — | Active |
| AB2 INVEST | 840 357 677 | Saint-Léonard-de-Noblat | 11 juin 2018 | — | Active |
| AB2 INVEST | 993 306 141 | Tours | 29 octobre 2025 | — | Active |
| AB2CD | 803 205 863 | Chinon | 24 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB2E HOLDING | 911 632 602 | Ambérieux | 1er janvier 2022 | — | Active |
| AB2H | 340 510 197 | Cholet | 1er octobre 1986 | — | Active |
| AB2O | 934 719 311 | Paris 16e Arrondissement | 1er novembre 2024 | — | Active |
| AB3V-GROUP | 943 245 993 | Paris 16e Arrondissement | 10 avril 2025 | — | Active |
| ABA IMMOBILIER HOLDING | 940 862 642 | Melun | 11 février 2025 | — | Active |
| ABA INVEST | 943 353 425 | La Roche-sur-Yon | 12 avril 2025 | — | Active |
| ABAA | 884 913 906 | Aigrefeuille-sur-Maine | 29 juin 2020 | — | Active |
| ABAC | 953 024 155 | Villeneuve-lès-Avignon | 26 mai 2023 | — | Active |
| ABACO GROUP | 100 882 893 | Caudry | 11 janvier 2026 | — | Active |
| ABACP | 820 566 495 | Clessé | 23 mai 2016 | — | Active |
| ABADA | 109 491 266 | Marville-Moutiers-Brûlé | 1er septembre 2026 | — | Active |
| ABAGNA | 805 185 543 | Clarensac | 1er octobre 2014 | — | Active |
| ABAHOUSE INTERNATIONALE CO. LTD. | 533 061 123 | — | 14 juin 2011 | — | Active |
| ABAI HOLDING | 107 999 146 | Paris 15e Arrondissement | 12 mai 2026 | — | Active |
| ABAJ HOLDING | 103 090 296 | Villejuif | 27 mars 2026 | — | Active |
| ABAKAN | 941 177 354 | La Balme-de-Sillingy | 20 février 2025 | — | Active |
| ABAKAT-GESTION | 982 500 043 | Hoffen | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ABALAO | 841 814 189 | Marseille 5e Arrondissement | 30 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ABALUX | 789 857 919 | Villepinte | 10 décembre 2012 | — | Active |
| ABANCA CORPORACION BANCARIA SA | 539 051 409 | — | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ABANNA | 911 143 220 | Marcheprime | 8 mars 2022 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.