Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A.J.B | 983 512 682 | Morey-Saint-Denis | 14 janvier 2024 | — | Active |
| A.J.C GROUPE | 928 390 111 | Marseille 14e Arrondissement | 24 avril 2024 | — | Active |
| A.J.L.J. | 917 853 533 | Dijon | 21 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.J.L.N. | 753 286 202 | Compiègne | 1er août 2012 | — | Active |
| A.J.R. | 800 141 533 | Calais | 20 janvier 2014 | — | Active |
| A.J.S | 517 900 932 | Miribel | 19 octobre 2009 | — | Active |
| A.JEANNEY | 912 229 481 | La Rochelle | 29 mars 2022 | — | Active |
| A.K PERFORMANCES | 930 646 401 | Woippy | 2 juillet 2024 | — | Active |
| A.K. | 934 707 795 | Rozérieulles | 28 octobre 2024 | — | Active |
| A.K.E.E | 532 389 426 | Les Auxons | 12 mai 2011 | — | Active |
| A.K.F. | 793 442 401 | Oissel-sur-Seine | 4 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.KA HOLDING | 101 631 901 | Lyon 3e Arrondissement | 23 février 2026 | — | Active |
| A.KBC | 108 075 672 | Montesquieu | 10 juillet 2026 | — | Active |
| A.KUHNE BEHEER | 893 303 230 | — | 21 août 1975 | — | Active |
| A.L | 106 066 582 | Asnières-sur-Seine | 4 juin 2026 | — | Active |
| A.L & PARTNERS HOLDING | 921 511 879 | Hardricourt | 2 novembre 2022 | — | Active |
| A.L DEVELOPPEMENT | 903 554 640 | Hénin-Beaumont | 1er octobre 2021 | — | Active |
| A.L INVESTISSEMENT | 510 400 401 | Onet-le-Château | 31 janvier 2009 | — | Active |
| A.L. | 519 284 780 | Villejuif | 8 décembre 2009 | — | Active |
| A.L.2R | 992 388 892 | Berneuil | 8 octobre 2025 | — | Active |
| A.L.A.I.B HOLDING | 853 185 486 | Aubergenville | 1er juillet 2019 | — | Active |
| A.L.B.M.L. | 980 561 831 | Maulette | 4 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.L.E. HOLDING | 905 371 944 | Taninges | 19 novembre 2021 | — | Active |
| A.L.F | 889 559 670 | Saint-Martin-du-Var | 25 septembre 2020 | — | Active |
| A.L.G. DEVELOPPEMENT | 883 735 755 | Villefontaine | 14 mai 2020 | — | Active |
| A.L.L.Y GROUP | 991 582 024 | Grésy-sur-Aix | 10 septembre 2025 | — | Active |
| A.L.M HOLDING | 982 395 519 | Montigny-lès-Metz | 7 décembre 2023 | — | Active |
| A.L.M. INVEST | 913 921 086 | Silly-Tillard | 25 mai 2022 | — | Active |
| A.L.M.M GROUPE | 889 757 845 | Saint-Jean-d'Illac | 24 septembre 2020 | — | Active |
| A.L.R | 948 037 320 | Sèvremoine | 2 janvier 2023 | — | Active |
| A.L.R HOLDING | 108 118 167 | Seux | 23 juillet 2026 | — | Active |
| A.L.S HOLDING | 878 543 958 | Montpellier | 26 septembre 2019 | — | Active |
| A.LALANDE NAUTIQUE | 989 643 192 | Sanary-sur-Mer | 1er juillet 2025 | — | Active |
| A.LAUNAY | 985 127 745 | Plédran | 27 février 2024 | — | Active |
| A.LAWTON .INC | 101 118 073 | Bordeaux | 10 février 2026 | — | Active |
| A.LE BESCOND HOLDING | 993 783 513 | Paris 18e Arrondissement | 7 novembre 2025 | — | Active |
| A.LY | 999 272 164 | Vieux-Condé | 22 décembre 2025 | — | Active |
| A.M DEVELOPPEMENT | 951 350 305 | Puylaurens | 27 mars 2023 | — | Active |
| A.M GESTION | 993 493 063 | Lagny-sur-Marne | 1er décembre 2025 | — | Active |
| A.M GROUP | 903 742 419 | Échauffour | 20 septembre 2021 | — | Active |
| A.M GROUPE | 977 947 332 | Aubagne | 2 juin 2023 | — | Active |
| A.M GROUPE | 980 824 809 | Poissy | 16 octobre 2023 | — | Active |
| A.M. DEVELOPPEMENT | 481 961 290 | Betton | 18 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.M. FINANCES | 414 539 155 | Biarritz | 4 novembre 1997 | — | Active |
| A.M. HOLDING | 107 818 478 | Le Lamentin | 15 juillet 2026 | — | Active |
| A.M. KARLSSON I KVICKSUND AB | 830 575 536 | — | 1er avril 2016 | — | Active |
| A.M. LECHAMAX | 908 433 469 | Azay-sur-Cher | 21 décembre 2021 | — | Active |
| A.M.A | 814 092 664 | Paris 1er Arrondissement | 21 septembre 2015 | — | Active |
| A.M.A GROUPE | 993 542 919 | Thyez | 3 novembre 2025 | — | Active |
| A.M.A.C | 919 389 304 | Cholet | 29 août 2022 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.