Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 882 425 507 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 11 mars 2020 | — | Active |
| 6 AIR | 941 591 695 | Plabennec | 28 février 2025 | — | Active |
| 6 DU MONT | 980 121 701 | Mont-Bernanchon | 1er octobre 2023 | — | Active |
| 6 HANOVRE | 949 030 787 | Paris 8e Arrondissement | 8 février 2023 | — | Active |
| 6 LAURENT FLANDRIN PATRIMOINE | 993 603 901 | Dunkerque | 25 octobre 2025 | — | Active |
| 6 QUAI D IVRY | 492 078 936 | Ivry-sur-Seine | 12 septembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| 6-24 HOLDING | 440 072 643 | Boulogne-Billancourt | 1er décembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| 6/10 | 984 209 098 | Toulon | 1er février 2024 | — | Active |
| 613D HOLDING | 100 437 904 | Paris 17e Arrondissement | 27 janvier 2026 | — | Active |
| 619 | 891 546 939 | Montpellier | 6 novembre 2020 | — | Active |
| 62 N.S CAPITAINE GLARNER | 920 768 009 | Neuilly-sur-Seine | 13 octobre 2022 | — | Active |
| 63 VISION | 934 641 234 | Paris 14e Arrondissement | 24 octobre 2024 | — | Active |
| 649 INVEST | 979 904 497 | Ris-Orangis | 1er octobre 2023 | — | Active |
| 66 NORD | 942 609 553 | Bouquet | 24 mars 2025 | — | Active |
| 67 PALL MALL FRANCE SERVICES | 106 784 937 | Villenave-d'Ornon | 23 juin 2026 | — | Active |
| 68 GALTIER PRIMA SA | 512 940 404 | — | 1er janvier 2005 | — | Active |
| 6AM HOLDING | 101 505 972 | Paris 2e Arrondissement | 19 février 2026 | — | Active |
| 6ECO | 905 342 895 | Trévoux | 17 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 6EME AVENUE | 532 037 140 | Versailles | 14 avril 2011 | — | Active |
| 6EME SENS HOLDING | 949 433 940 | Lyon 7e Arrondissement | 27 février 2023 | — | Active |
| 6ETOILES | 792 002 180 | Perpignan | 12 mars 2013 | — | Active |
| 6FL | 979 164 241 | Vourles | 1er septembre 2023 | — | Active |
| 6GE - LEVEUGLE DEVELOPPEMENT | 799 152 871 | Armentières | 21 novembre 2013 | — | Active |
| 6THOCTAVE | 100 364 116 | Saulx-les-Chartreux | 21 janvier 2026 | — | Active |
| 6TINE | 989 704 622 | Paris 4e Arrondissement | 18 juillet 2025 | — | Active |
| 7 MATIGNON | 851 141 697 | Vincennes | 23 mai 2019 | — | Active |
| 7 RODIER | 443 232 798 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7 SEPT KALEBASSES | 525 298 865 | Toulouse | 22 septembre 2010 | — | Active |
| 7 SUR 7 | 849 948 310 | Lyon 1er Arrondissement | 1er avril 2019 | — | Active |
| 712 | 903 604 932 | Malemort | 8 septembre 2021 | — | Active |
| 72 FAUBOURG ST HONORE BUSINESS CENTRE | 532 478 724 | Paris 8e Arrondissement | 21 avril 2011 | — | Active |
| 755NM | 903 604 890 | Dommartemont | 24 septembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| 770 PROD | 507 498 376 | Paris 8e Arrondissement | 16 juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 777 INVEST | 993 931 674 | Le Gosier | 11 novembre 2025 | — | Active |
| 77DOYEN HOLDING | 992 357 699 | Juvignac | 7 octobre 2025 | — | Active |
| 7D3 GROUP | 103 432 928 | Wissous | 1er avril 2026 | — | Active |
| 7E | 921 918 348 | Saint-André-les-Vergers | 2 décembre 2022 | — | Active |
| 7E CIEL | 940 156 490 | Paris 16e Arrondissement | 24 janvier 2025 | — | Active |
| 7EME HORIZON CAPITAL | 989 158 415 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2025 | — | Active |
| 7EVEN INVEST | 920 214 624 | Paris 8e Arrondissement | 27 septembre 2022 | — | Active |
| 7G CONSEIL | 882 985 831 | Saint-Brieuc | 2 mai 2020 | — | Active |
| 7G FINANCE | 910 944 651 | Antony | 1er mars 2022 | — | Active |
| 7GC | 107 588 659 | Paris 16e Arrondissement | 13 juillet 2026 | — | Active |
| 7SEA | 987 501 848 | Lyon 2e Arrondissement | 4 mars 2024 | — | Active |
| 7TEKS | 953 207 776 | Paris 12e Arrondissement | 6 juin 2023 | — | Active |
| 8 AIR BRETAGNE | 837 573 732 | Plabennec | 9 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 818 HOLDING | 102 030 590 | Toulouse | 26 février 2026 | — | Active |
| 88.17 INVEST | 941 180 127 | Saint-Aubin-Celloville | 24 février 2025 | — | Active |
| 888CI1 | 944 406 248 | Ivry-sur-Seine | 12 mai 2025 | — | Active |
| 88BPM | 107 457 772 | Paris 2e Arrondissement | 9 juillet 2026 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.