Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSISTANCE PROJET TECHNIQUE | 838 635 142 | Saint-Martin-de-Crau | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSISTANCE SERVICES | 311 110 415 | Marseille 9e Arrondissement | 1er janvier 1977 | 250 à 499 salariés | Active |
| ASSM CAPITAL | 942 844 796 | Paris 8e Arrondissement | 3 avril 2025 | — | Active |
| ASSOCIATED SPRING FRANCE SAS | 938 160 173 | Paris 1er Arrondissement | 22 octobre 2024 | — | Active |
| ASSOCIATION AGDC HARCHOLINS | 510 203 003 | Schiltigheim | 2 février 2009 | — | Active |
| ASSOCIATION COMPAGNIE DE QUOI J'ME MELE | 791 884 604 | Dieuze | 15 novembre 2011 | — | Active |
| ASSOCIATION DE GESTION D'ETABLISSEMENTS ET DE SERVICES MEDICO-SOCIAUX DE LA SOMME | 903 389 955 | Camon | 1er septembre 2021 | 200 à 249 salariés | Active |
| ASSOCIATION DE GESTION DU CENTRE DE FORMATION D'APPRENTISSAGE DE L'ENSEIGNEMENT PRIVEE DES PROF LIBERALES | 523 136 802 | Bourgoin-Jallieu | 1er mai 2010 | — | Active |
| ASSOCIATION DE GESTION MARPA | 494 125 347 | Juniville | 21 juin 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASSOCIATION DES CENTRES SOCIAUX ET CULTURELS DE CALUIRE ET CUIRE | 779 675 586 | Caluire-et-Cuire | — | 20 à 49 salariés | Active |
| ASSOCIATION GYMNASTIQUE VOLONTAIRE D'AULNAY | 488 571 241 | Aulnay-la-Rivière | 1er décembre 2005 | — | Active |
| ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE | 775 633 308 | Chamalières | 29 août 1997 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| ASSOCIATION LOCALE PRESENCE VERTE INDRE | 392 685 137 | Châteauroux | 4 septembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASSOCIATION NATIONALE DE FINANCEMENT DU PARTI UNION CITOYENNE | 493 871 842 | Bordeaux | 9 septembre 2005 | — | Active |
| ASSOCIATION OZAR HATORAH ADMINISTRATION | 831 252 267 | Paris 13e Arrondissement | 1er novembre 2016 | 0 salarié | Active |
| ASSOCIATION POUR UNE VIEILLESSE HEUREUSE | 303 284 640 | Clapiers | — | 50 à 99 salariés | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE JUDO VILLABE | 393 824 453 | Villabé | 1er octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIES PROFESSIONNELS METIERS BOUCHE | 448 484 873 | Saint-Pierre-la-Palud | 3 avril 2003 | — | Active |
| ASSOST CONCEPT GESTION | 982 428 542 | Cailloux-sur-Fontaines | 15 novembre 2023 | — | Active |
| ASSTRA | 892 153 594 | — | 7 février 2017 | — | Active |
| ASSU ASU GROUPE TREMBLAY | 924 267 719 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2023 | — | Active |
| ASSU BABYMOOV GROUP | 923 921 878 | Clermont-Ferrand | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ASSU CHEZY GROUP | 923 034 359 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2022 | — | Active |
| ASSU CLARIANE FRANCE | 924 328 925 | Paris 8e Arrondissement | 31 octobre 2023 | — | Active |
| ASSU DSO DENTAIRE SUD OUEST | 999 907 819 | Cenon | 1er novembre 2024 | — | Active |
| ASSU GAYA PRODUCTION | 924 378 482 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2023 | — | Active |
| ASSU GROUPE CRECHE'N'DO | 924 382 914 | Cesson-Sévigné | 26 octobre 2023 | — | Active |
| ASSU GROUPE EDH SAS | 924 378 490 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2023 | — | Active |
| ASSU GROUPE GESTION SANTE SERVICE | 939 683 603 | Nogent-sur-Marne | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ASSU GROUPE HENNER | 921 281 150 | Neuilly-sur-Seine | 1er novembre 2022 | — | Active |
| ASSU NMP BOSS | 942 997 529 | Paris 18e Arrondissement | 31 octobre 2024 | — | Active |
| ASSU OVF HOLDING | 999 894 728 | Mérignac | 1er novembre 2025 | — | Active |
| ASSU SEGAM SOCIETE D'EXPLOITATION DU GROUPEMENT DES AMBULANCES MARSEILLAISES | 130 813 660 | Marseille 11e Arrondissement | 1er novembre 2026 | — | Active |
| ASSU SIGMA GROUP FRANCE | 104 186 507 | Lyon 2e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ASSU SUD CAFE | 939 430 856 | Nîmes | 1er novembre 2024 | — | Active |
| ASSU VOLTALIS | 924 378 748 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2023 | — | Active |
| ASSUJETTI UNIQUE GROUPE MURFY | 994 157 360 | Nieppe | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ASSUJETTI UNIQUE HADACH GESTION SANTE | 924 617 251 | Paris 19e Arrondissement | 1er novembre 2023 | — | Active |
| ASSUJETTI UNIQUE TVA SIDERGROUP | 102 264 991 | Lissieu | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ASSUNCAO FAMILY | 907 565 964 | Irigny | 22 novembre 2021 | — | Active |
| ASSURCOVER | 798 986 956 | — | 15 décembre 2013 | — | Active |
| ASSURE BY CHOPIN | 912 573 730 | Annœullin | 12 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSURED EUROPE | 922 665 435 | La Seyne-sur-Mer | 23 décembre 2022 | — | Active |
| ASSUREVENTS PARTICIPATIONS | 998 990 006 | Fontaine-Chaalis | 22 décembre 2025 | — | Active |
| ASSYA INVEST | 808 419 329 | Saint-Nazaire | 9 décembre 2014 | 0 salarié | Active |
| ASSYLAS | 101 467 769 | Épinay-sur-Seine | 19 février 2026 | — | Active |
| ASSYST RISK | 982 854 192 | Saint-Jory | 16 décembre 2023 | — | Active |
| ASSYSTEM | 412 076 937 | Courbevoie | 26 avril 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| AST | 993 233 584 | Chalon-sur-Saône | 27 octobre 2025 | — | Active |
| AST AIR CO LTD | 810 277 749 | — | 17 mars 2015 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.