Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARP HOLDING | 950 741 876 | Annecy | 16 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARP VALLEY | 939 047 130 | Paris 8e Arrondissement | 30 décembre 2024 | — | Active |
| ARPAL29 | 939 416 046 | Crozon | 7 janvier 2025 | — | Active |
| ARPAME | 825 074 909 | Fontenay-sous-Bois | 12 janvier 2017 | — | Active |
| ARPANNA HOLDING | 911 659 241 | Pessac | 17 mars 2022 | — | Active |
| ARPASYS GROUPE | 907 505 564 | Narbonne | 17 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARPAUMA | 822 063 723 | Vaucresson | 27 juillet 2016 | — | Active |
| ARPB | 927 909 499 | Gujan-Mestras | 3 avril 2024 | — | Active |
| ARPEGE | 100 517 267 | La Rochelle | 28 janvier 2026 | — | Active |
| ARPEGE | 948 242 870 | Vannes | 16 janvier 2023 | — | Active |
| ARPEGE SCP | 990 616 484 | Neuilly-sur-Seine | 25 juillet 2025 | — | Active |
| ARPEJE | 100 608 439 | Challans | 26 janvier 2026 | — | Active |
| ARPI | 830 641 205 | Le Perreux-sur-Marne | 1er juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARPIELITOM | 839 878 543 | Paris 12e Arrondissement | 21 mars 2018 | — | Active |
| ARPILABE FINANCE 2022 | 920 195 567 | Boulogne-Billancourt | 4 octobre 2022 | — | Active |
| ARPILLE BONFILS | 512 148 883 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 14 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARPIN DEVELOPPEMENT | 850 447 582 | Tignes | 18 avril 2019 | — | Active |
| ARPIN.JSF | 902 110 097 | Montvalezan | 5 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARPINVEST FINANCIERE | 839 227 600 | Paris 3e Arrondissement | 18 avril 2018 | — | Active |
| ARPITANIDE | 999 464 670 | Arâches-la-Frasse | 29 décembre 2025 | — | Active |
| ARPJ HOLDING | 824 212 088 | La Crau | 8 décembre 2016 | — | Active |
| ARPY | 800 410 268 | Dury | 10 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARQE CAPITAL | 101 774 248 | Nogent-sur-Marne | 20 février 2026 | — | Active |
| ARQS | 993 862 556 | Le Perreux-sur-Marne | 29 octobre 2025 | — | Active |
| ARQUEBUSIER | 101 598 571 | Paris 17e Arrondissement | 2 février 2026 | — | Active |
| ARQUENSOL | 821 586 930 | Montivilliers | 13 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARRABELLE | 994 568 855 | Andrésy | 26 novembre 2025 | — | Active |
| ARRDEN INVEST | 832 792 063 | Vaux-sur-Seine | 1er novembre 2017 | — | Active |
| ARRIBOT INVEST | 893 291 229 | Brax | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARRIET SAS | 538 947 409 | Bègles | 23 décembre 2011 | — | Active |
| ARRINDELL HOLDING | 937 616 787 | Nice | 15 novembre 2024 | — | Active |
| ARROCHA HERRERA Y ASSOCIADOS | 814 787 545 | — | 1er janvier 2014 | — | Active |
| ARROKA | 919 768 259 | Cambo-les-Bains | 23 septembre 2022 | — | Active |
| ARROSTICINI | 840 862 155 | Thun-l'Évêque | 29 avril 2018 | — | Active |
| ARROUAS HOLDING | 941 451 726 | Brunoy | 20 janvier 2025 | — | Active |
| ARROWBAZ | 920 297 959 | Fontaines-Saint-Martin | 6 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARS CONSEIL | 810 637 520 | Quimper | 4 mars 2015 | — | Active |
| ARS DEVELOPMENT | 130 124 555 | Les Moutiers-en-Retz | 8 septembre 2026 | — | Active |
| ARS GROUP | 907 877 567 | Gellainville | 30 novembre 2021 | — | Active |
| ARS INVESTISSEMENT | 914 496 229 | Dompierre-sur-Mer | 30 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARS LONGA | 991 808 346 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ARS8 | 989 643 333 | Paris 14e Arrondissement | 23 juillet 2025 | — | Active |
| ARSAN | 101 298 438 | Quinsac | 13 février 2026 | — | Active |
| ARSE CAPITAL | 892 364 563 | Saint-Nom-la-Bretèche | 23 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARSEM CAPITAL | 940 881 683 | Paris 8e Arrondissement | 13 février 2025 | — | Active |
| ARSENE | 803 254 101 | Paris 2e Arrondissement | 5 mai 2014 | — | Active |
| ARSENE | 944 372 895 | Paris 12e Arrondissement | 6 mai 2025 | — | Active |
| ARSH | 941 382 210 | Annonay | 25 février 2025 | — | Active |
| ARSIDEL | 908 221 054 | Les Achards | 9 décembre 2021 | — | Active |
| ARSL DESIGN | 879 208 189 | Périgueux | 23 novembre 2019 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.