Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARCANIA II | 102 026 150 | Octeville-sur-Mer | 27 février 2026 | — | Active |
| ARCANOS | 994 901 791 | Paris 8e Arrondissement | 8 décembre 2025 | — | Active |
| ARCANTE CONSULTING | 933 493 850 | Marcq-en-Barœul | 25 septembre 2024 | — | Active |
| ARCANTOS | 935 122 515 | Ballan-Miré | 5 novembre 2024 | — | Active |
| ARCAPEDA | 794 003 079 | Vence | 22 mai 2013 | — | Active |
| ARCAS | 750 417 917 | Limoges | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARCATOR | 101 427 227 | Chessy | 8 février 2026 | — | Active |
| ARCAVENIR GROUP | 953 114 410 | Paris 17e Arrondissement | 24 mai 2023 | — | Active |
| ARCEA HOLDING | 993 782 812 | Paris 8e Arrondissement | 10 novembre 2025 | — | Active |
| ARCELORMITTAL NEWCO | 940 352 867 | Saint-Denis | 30 janvier 2025 | — | Active |
| ARCEM CORP | 994 921 310 | Paris 8e Arrondissement | 1er décembre 2025 | — | Active |
| ARCESI GROUP | 818 902 611 | Blagnac | 1er janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARCEUS | 101 564 078 | Quinsac | 4 février 2026 | — | Active |
| ARCH | 992 407 197 | Paris 6e Arrondissement | 8 octobre 2025 | — | Active |
| ARCH HADERIA | 104 499 637 | Chambéry | 18 avril 2026 | — | Active |
| ARCH WATERS | 991 419 888 | Paris 18e Arrondissement | 11 septembre 2025 | — | Active |
| ARCHA INVEST | 989 268 099 | Drusenheim | 8 juillet 2025 | — | Active |
| ARCHA.YS | 107 569 790 | Digny | 25 juin 2026 | — | Active |
| ARCHAN HOLDING | 107 745 952 | Nantes | 9 juillet 2026 | — | Active |
| ARCHANGE CORPORATION | 104 676 200 | Cannes | 12 avril 2026 | — | Active |
| ARCHE | 901 138 727 | Gap | 5 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARCHE | 945 169 787 | Lambesc | 29 mai 2025 | — | Active |
| ARCHE C HOLDING | 992 843 227 | Sainte-Anne | 16 octobre 2025 | — | Active |
| ARCHE HOLDING | 100 488 451 | Fort-de-France | 23 décembre 2025 | — | Active |
| ARCHE INDUSTRIES | 343 949 657 | Paris 8e Arrondissement | 11 janvier 1988 | — | Active |
| ARCHE INVEST | 940 565 021 | La Colle-sur-Loup | 5 février 2025 | — | Active |
| ARCHE PATRIMOINE | 106 188 394 | Varces-Allières-et-Risset | 18 avril 2026 | — | Active |
| ARCHEANOVA | 921 246 401 | Pessines | 4 novembre 2022 | — | Active |
| ARCHENGEL | 909 761 868 | Collonges-au-Mont-d'Or | 28 janvier 2022 | — | Active |
| ARCHEOCODIX | 934 155 706 | Annonay | 10 octobre 2024 | — | Active |
| ARCHER AND PAT CONSULTING LIMITED | 487 473 522 | — | 24 octobre 2005 | — | Active |
| ARCHERAN HOLDCO SARL | 102 325 370 | — | 3 avril 2025 | — | Active |
| ARCHES CAPITAL | 942 201 591 | Boulogne-Billancourt | 14 mars 2025 | — | Active |
| ARCHI IMMO INVEST - AII | 107 455 941 | Lys-lez-Lannoy | 8 juillet 2026 | — | Active |
| ARCHI UP DATE | 353 481 278 | Payrin-Augmontel | 12 février 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARCHIANE | 988 429 718 | Tours | 9 juin 2025 | — | Active |
| ARCHICONCIERGE | 988 773 230 | Castries | 2 juin 2025 | — | Active |
| ARCHIDEC | 980 411 987 | La Séguinière | 9 octobre 2023 | — | Active |
| ARCHIDOME GROUPE SEZGIN | 108 342 239 | Clermont-Ferrand | 27 juillet 2026 | — | Active |
| ARCHIMEDE | 898 522 263 | La Celle-Saint-Cloud | 17 avril 2021 | — | Active |
| ARCHIMEDE CAPITAL | 883 797 912 | Breuillet | 1er juin 2020 | — | Active |
| ARCHIMEDE INVEST | 917 987 539 | Bezannes | 11 juillet 2022 | — | Active |
| ARCHIMMO | 900 107 525 | Carquefou | 4 juin 2021 | — | Active |
| ARCHIPEL | 108 083 189 | Paris 2e Arrondissement | 24 juillet 2026 | — | Active |
| ARCHIPEL | 450 114 186 | Mions | 1er septembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARCHIPEL | 902 173 277 | La Seyne-sur-Mer | 23 juillet 2021 | — | Active |
| ARCHIPEL | 991 836 800 | Rives | 23 septembre 2025 | — | Active |
| ARCHIPEL & CONTINENT HOLDING | 130 199 797 | La Jarne | 4 septembre 2026 | — | Active |
| ARCHIPEL G&F | 451 445 969 | Perrigny | 15 décembre 2003 | — | Active |
| ARCHIPEL HOLDING | 910 953 298 | Pessac | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.