Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| APICORP | 894 817 345 | Échenevex | 3 avril 2021 | — | Active |
| APICORPORATE | 894 234 053 | Paris 17e Arrondissement | 15 décembre 2020 | — | Active |
| APIER | 988 325 973 | Saint-Jean-de-Védas | 19 juin 2025 | — | Active |
| APIFINANCES | 931 375 570 | Montauban | 22 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APIFOOD FINANCES | 851 498 436 | Montauban | 31 mai 2019 | 0 salarié | Active |
| APILEGA EXP | 934 348 061 | Benon | 24 septembre 2024 | — | Active |
| APIS EXPLOITATION | 102 682 028 | Juilley | 18 mars 2026 | — | Active |
| APISOLIS INVEST | 992 740 662 | Saint-Jory | 15 octobre 2025 | — | Active |
| APIX | 990 019 333 | Boulogne-Billancourt | 4 août 2025 | — | Active |
| APJ | 898 117 296 | Saint-Jean-de-Védas | 19 mars 2021 | — | Active |
| APJ SURF | 753 663 079 | Saint-Jean-de-Monts | 24 juillet 2012 | — | Active |
| APLO 2 | 103 509 634 | Paris 11e Arrondissement | 7 avril 2026 | — | Active |
| APLOMA | 938 919 453 | Loire-sur-Rhône | 2 janvier 2025 | — | Active |
| APLUS | 501 361 026 | Saint-Chamond | 12 décembre 2007 | — | Active |
| APLUS GOLF DE L'ERMITAGE | 529 657 231 | Saint-Raphaël | 12 janvier 2011 | — | Active |
| APM | 988 731 972 | Colomiers | 31 mars 2025 | — | Active |
| APM HOLDING | 799 279 724 | Langres | 19 décembre 2013 | — | Active |
| APM INVEST | 453 106 197 | Verderel-lès-Sauqueuse | 1er avril 2004 | 0 salarié | Active |
| APM INVEST | 995 070 869 | Pont-Évêque | 1er janvier 2026 | — | Active |
| APMD | 804 028 918 | Saint-Nazaire | 1er août 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APMG GROUP | 101 798 692 | Cannes | 27 février 2026 | — | Active |
| APMX | 998 982 441 | Nancy | 18 décembre 2025 | — | Active |
| APN FILS | 101 972 719 | Janneyrias | 4 février 2026 | — | Active |
| APNG HOLDING | 992 067 751 | Wolschwiller | 25 septembre 2025 | — | Active |
| APO CAPITALYS | 130 328 982 | Brix | 18 septembre 2026 | — | Active |
| APO G | 883 631 293 | Gaillac | 7 avril 2020 | — | Active |
| APO HOLDING | 991 623 265 | Paris 6e Arrondissement | 15 septembre 2025 | — | Active |
| APOC | 992 031 302 | Le Moule | 1er juin 2025 | — | Active |
| APODAU | 109 881 086 | Oullins-Pierre-Bénite | 1er septembre 2026 | — | Active |
| APODOC | 994 104 362 | Antibes | 14 novembre 2025 | — | Active |
| APOGEE | 107 437 113 | Sèvres | 2 décembre 2025 | — | Active |
| APOGEE | 992 866 863 | Bron | 14 octobre 2025 | — | Active |
| APOGEE INTERNATIONAL | 917 512 402 | Paris 8e Arrondissement | 13 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APOJIS | 493 297 840 | Paris 5e Arrondissement | 10 décembre 2006 | — | Active |
| APOK | 908 686 264 | Paris 16e Arrondissement | 21 décembre 2021 | — | Active |
| APOK 2 | 927 460 436 | Paris 16e Arrondissement | 29 mars 2024 | — | Active |
| APOLEA | 518 572 409 | Cesson-Sévigné | 2 décembre 2009 | — | Active |
| APOLEON INVEST | 107 413 247 | Corenc | 6 juillet 2026 | — | Active |
| APOLIA HOLDING | 105 645 881 | Mérignies | 18 mai 2026 | — | Active |
| APOLIPI | 841 551 559 | Léognan | 20 juillet 2018 | — | Active |
| APOLLINAIRE | 907 642 441 | Amiens | 26 novembre 2021 | — | Active |
| APOLLINE | 519 049 456 | Bordeaux | 11 décembre 2009 | — | Active |
| APOLLINE | 879 126 837 | Clermont-Ferrand | 15 novembre 2019 | — | Active |
| APOLLINE EURL | 881 963 425 | Paris 4e Arrondissement | 25 février 2020 | — | Active |
| APOLLO | 899 863 757 | Lille | 26 mai 2021 | — | Active |
| APOLLO | 984 547 463 | Chapareillan | 1er février 2024 | — | Active |
| APOLLO BETEILIGUNGEN | 892 925 512 | — | 16 novembre 2020 | — | Active |
| APOLLO CAPITAL | 105 591 481 | Aix-les-Bains | 20 mai 2026 | — | Active |
| APOLLO IV | 989 639 265 | Paris 11e Arrondissement | 24 juillet 2025 | — | Active |
| APOLLO V | 995 299 765 | Paris 11e Arrondissement | 17 décembre 2025 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.