Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 35 RUE DU LAGON | 812 911 659 | Saint-Leu | 1er juillet 2015 | — | Active |
| 351BLD | 103 147 641 | Bordeaux | 25 mars 2026 | — | Active |
| 36 OCTOBRE | 881 972 574 | Bourg-Argental | 1er janvier 2020 | — | Active |
| 360 DEGRES | 789 889 433 | Saint-Nazaire | 9 novembre 2012 | — | Active |
| 360 GROUP HOLDING | 104 713 029 | Dreux | 6 mai 2026 | — | Active |
| 360 LABS | 919 351 031 | Le Quesnel | 14 septembre 2022 | — | Active |
| 360 PARTNERS | 932 678 857 | Paris 4e Arrondissement | 27 août 2024 | — | Active |
| 360 UNITY | 983 518 499 | Suresnes | 9 janvier 2024 | — | Active |
| 365 VCH LANDRAN | 999 175 987 | Clamart | 24 décembre 2025 | — | Active |
| 369 | 832 732 887 | Montpellier | 9 octobre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| 39 TERRES | 828 437 392 | Paris 10e Arrondissement | 16 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3A CAPITAL | 942 978 008 | Belz | 2 avril 2025 | — | Active |
| 3A DREAMS | 844 464 982 | Givrand | 23 novembre 2018 | — | Active |
| 3A GROUP | 106 773 278 | Paris 16e Arrondissement | 24 juin 2026 | — | Active |
| 3A HOLDING | 813 118 924 | Comines | 10 juillet 2015 | — | Active |
| 3A HOLDING | 919 108 381 | Roche-la-Molière | 5 septembre 2022 | — | Active |
| 3A INVEST | 914 029 491 | Fort-de-France | 3 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3A INVEST | 977 451 004 | La Séauve-sur-Semène | 28 juin 2023 | — | Active |
| 3A INVESTISSEMENTS | 895 265 296 | Calais | 10 mars 2021 | — | Active |
| 3A PARTICIPATIONS | 999 572 043 | Lège-Cap-Ferret | 7 janvier 2026 | — | Active |
| 3A PLUS AGRI-COMMODITIES & INDUSTRIES | 837 888 502 | — | 1er mars 2018 | — | Active |
| 3A PRODUCTIONS | 941 297 632 | Chambon-la-Forêt | 19 février 2025 | — | Active |
| 3A1C1T | 108 237 868 | Cagnes-sur-Mer | 29 juillet 2026 | — | Active |
| 3A2C HOLDING | 901 971 036 | Laval | 28 juillet 2021 | — | Active |
| 3A2T1R | 932 941 453 | Dombasle-sur-Meurthe | 11 septembre 2024 | — | Active |
| 3AB CAPITAL | 101 506 459 | Caen | 19 février 2026 | — | Active |
| 3AC HOLDING | 984 673 079 | Courbevoie | 29 janvier 2024 | — | Active |
| 3ACJF | 104 985 791 | Magné | 25 avril 2026 | — | Active |
| 3AF HOLDING | 102 355 484 | Reims | 11 mars 2026 | — | Active |
| 3AGC | 951 620 632 | Bretignolles-sur-Mer | 6 avril 2023 | — | Active |
| 3AJB | 940 209 570 | Raymond | 24 janvier 2025 | — | Active |
| 3AJCR | 912 092 277 | Guilherand-Granges | 1er avril 2022 | — | Active |
| 3AJM | 901 858 183 | Pleurtuit | 28 juillet 2021 | — | Active |
| 3AM HOLDING | 108 715 897 | Lyon 3e Arrondissement | 6 août 2026 | — | Active |
| 3AM I NVEST | 999 730 500 | Chassieu | 12 janvier 2026 | — | Active |
| 3AN | 922 569 553 | Meyzieu | 27 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3APALOOZA | 943 860 403 | Le Rheu | 28 avril 2025 | — | Active |
| 3AQV HOLDING | 101 830 487 | Bondues | 19 février 2026 | — | Active |
| 3AS HOLDING | 937 821 668 | Artigues-près-Bordeaux | 20 novembre 2024 | — | Active |
| 3AS INVEST | 952 345 700 | Bastia | 2 mai 2023 | — | Active |
| 3ASCIM | 105 281 851 | Vaujours | 28 avril 2026 | — | Active |
| 3AXX | 841 625 833 | Blagnac | 1er septembre 2018 | — | Active |
| 3B | 844 751 545 | La Salvetat-Saint-Gilles | 15 décembre 2018 | — | Active |
| 3B | 878 042 316 | Ennery | 27 juin 2019 | — | Active |
| 3B CAPITAL | 900 094 350 | Bordeaux | 12 avril 2021 | — | Active |
| 3B COMPAGNIE | 944 688 142 | Douai | 7 mai 2025 | — | Active |
| 3B CONSEIL | 807 954 334 | Vaulx-Milieu | 1er décembre 2014 | 0 salarié | Active |
| 3B CONSULTING | 952 547 776 | Lille | 15 mai 2023 | — | Active |
| 3B FINANCE SARL | 752 807 198 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| 3B HOLDING | 950 857 250 | Romainville | 22 mars 2023 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.